Консультация терапевта /

Слизь в носоглотке — вопрос №3073931

Добрый день! Переболела гриппом вируса В. Дата начала болезни 11.03.2025. На данный момент осталась слабость, заложенность носа, осиплость голоса и стекании слизи в носоглотке. Анализы прилагаю.

Возраст: 42

Терапевт
Здравствуйте!

После вируса гриппа может сохраняться слабость как проявление астенического синдрома на протяжении недели иногда чуть дольше, стекание слизи по задней стенке можно уменьшить путем промывания пазух носа
Голос восстанавливается постепенно
Увлажнение горла физраствором приветствуется
По анализам есть признаки перенесенной инфекции, в целом анализы хорошие
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Я внимательно изучила анализы крови.

1) Повышенные эритроцитов незначительное. возможно при недостаточном употреблении жидкости, после перенесения вирусных инфекций.

2) Снижение ширины распределения эритроцитов бывает при нехватке железа. В таких случаях рекомендуют выполнить анализ на ферритин, В9 и В12. При снижении ферритина менее 40 рекомендуют к приему железо.

3) Ускорение СОЭ возможно на фоне заложенности носа, стекания слизи.

4) Глюкоза в норме, но может незначительно увеличиваться после перенесенных вирусных инфекций.

По описаным симптомам нельзя исключить возникновение астено-вегетативного синдрома.
Обычно он возникает после вирусных инфекций и проходит в течение нескольких недель. Также при наличии задолженности носа, стекании по носоглотке врачи могут порекомендовать к приему гормональные капли. Они действуют местно, в кровоток не попадают. Также они способствуют уменьшению воспаления , за счет чего уменьшается выделение слизи.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, в таких случаях предполагается назофарингит это частое осложнение после перенесенной ОРВИ с ваших слов , смешение насовой перегородки нет , аллергия на ЛП, вредные привычки? Хр заболеваний есть?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее на фоне перенесённой инфекции формирование постназального отёка- отек носоглотки и стекание слизи по задней стенке глотки.
В таком случае рекомендуется: орошение солевым раствором Аквалор 2-3 раза в день 7-10 дней
Дезринит спрей 1 раз в день 7-10 дней
Монтелар 5 мг вечером 14-20 дней
Принятый ответ
Клиент
Что можете сказать на счёт анализов, все ли в норме?
Терапевт
Анализы в целом хорошие.
Повышение эритроцитов может быть на фоне нарушения питьевого режима: рекомендовано увеличить количество жидкости из расчёта 30 мл * на кг массы тела в сутки.
Повышение соэ- на фоне перенесённой инфекции, придет в норму самостоятельно.
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно повышение эритроцитов может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме в расчете 30 мл/ кг массы тела.
Снижение эритроцитарного индекса и цветового показателя может косвенно указывать на скрытый дефицит железа. Обычно назначается оценка ферритина. В идеале должен равняться вашему весу.

СОЭ после инфекционного заболевания может сохраняться повышенным, но учитывая нормальный уровень С РБ это обычно говорит о перенесенной острой инфекции.

Постназальный затек чаще сохраняется после вирусной инфекции по причине сухости слизистой. В таких случаях обычное рекомендуют увлажнение и проветривание помещения, промывание носоглотки готовыми растворами,например Аквалор, не рекомендуется дополнительно пересушивать слизистую🙏