ГЭР 4 степени

Здравствуйте,ребенку 4 месяца, в 1 месяц начали беспокоят срыгивания с аспирацией, срыгивания происходят резким выбросом через нос, мощные отрыжки воздухом, икота, слышно как еда булькает туда сюда. Проходили обследование поставили Гастроэзофагиальный рефлюкс IV степени. По анализу кала только клебсиелла 10/7 и стафилококк 10/3 проводили лечение. Из лечения по гэр перевели на смесь неокейт аминокислоты, были на антирефлюксной наблюдали сильные аспирации, ребенок не набирал вес 3 недели 90 гр. Ранее сидели на мотилиуме и фосфалюгеле сказали отменить хоть и наблюдали небольшое улучшение. Кушаем по 90мл каждые три часа, не наедается, может и больше кушать, но учащаются такие выбросы, как будто медленно переваривается смесь, может срыгнуть (смесью без изменений) спустя 3 часа. В Кале белые комочки, запоров нет. Вообще ранее были склонны к пластилиновому стулу Какая медикаментозная поддержка нам требуется? Потому что ничего не прописали при таком сильном забросе. Часами ходим столбиком в пеленках,все соблюдаем, от страха все седые когда нарушается дыхание у ребенка. Нужна ли нам медикаментозная терапия? Рекомендовано добавлять ложку рисовой каши в смесь правда так делают или это опасно при таких забросах? Похоже ли это на гастрит или на хеликобактерную инфекцию Как помочь ребенку выздороветь и хорошо кушать и забыть про этот кошмар , потому что не можем давать даже воду, вылетает

4 года

Юлия, здравствуйте!
Белые комочки в Кале говорит о том, что плохо переваривается смесь. Никакие рисовые каши не добавляйте. Возможно у вас лактазная недостаточность.
Лучше все же обратиться вам на очную консультацию к педиатру со всеми результатами обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, мы на аминокислотной смеси, а каши прописали безмолочные
ЛН исключили по копограмме, предполагают абкм

Да, при абкм показаны аминокислотные смеси. Сейчас вам лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Еще не понятно, были до аминокислот на антирефлюксной смеси, конечно сейчас срыгиваний стало больше и слышно как булькает смесь, вылетает даже через 2-3 часа носом, пару раз аспирировалась. Начала уже хлюпать носом, видимо сожгло, хоть на густой смеси этого не было, но если отрыжка выталкивала то прям были сильные аспирации и тяжело было в чувства перевести.
Будем самостоятельно давать фосфалюгель чтоб защитить, только вот не знаю когда лучше давать после кормления или за минут 30 до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Женщины с такими диагнозами говорили было лечение креоном, как вы думаете в 4,5 месяцев его можно? ранее были на мотилиуме, но его отменили хоть было немного лучше
Отменили потому что Ритм синусовый с ЧСС 125-150 уд/мин сказали не норма, так это или нет? на домашнем пальчиковом пульсометре сегодня показал пульс 235, у нас открытое овальное окно и тимомегалия 1 степени

Фосфалюгель обычно назначается после кормления, но лучше сначала проконсультируйтесь с педиатром.??

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лиана Зауровна, подскажите пожалуйста по экг правда все так плохо и пульс такой является нормой? Нужно бежать к кардиологу?

Юлия, 130-150 чсс норма у детей в 4 месяца, не переживайте, но 235 чуть многовато, попробуйте измерить в состоянии покоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!

Всегда пожалуйста!❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Померили пульс 171, не совсем состояние покоя
Загрузила ленту экг посмотрите пожалуйста, очень интересно ваше мнение

Юлия, по ЭКГ никаких патологических изменений не вижу, ритм правильный синусовый, ЧСС в норме, не переживайте)

Здравствуйте сейчас как самочувствие?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать