ГЭР 4 степени

Здравствуйте,ребенку 4 месяца, в 1 месяц начали беспокоят срыгивания с аспирацией, срыгивания происходят резким выбросом через нос, мощные отрыжки воздухом, икота, слышно как еда булькает туда сюда. Проходили обследование поставили Гастроэзофагиальный рефлюкс IV степени. По анализу кала только клебсиелла 10/7 и стафилококк 10/3 проводили лечение. Из лечения по гэр перевели на смесь неокейт аминокислоты, были на антирефлюксной наблюдали сильные аспирации, ребенок не набирал вес 3 недели 90 гр. Ранее сидели на мотилиуме и фосфалюгеле сказали отменить хоть и наблюдали небольшое улучшение. Кушаем по 90мл каждые три часа, не наедается, может и больше кушать, но учащаются такие выбросы, как будто медленно переваривается смесь, может срыгнуть (смесью без изменений) спустя 3 часа. В Кале белые комочки, запоров нет. Вообще ранее были склонны к пластилиновому стулу Какая медикаментозная поддержка нам требуется? Потому что ничего не прописали при таком сильном забросе. Часами ходим столбиком в пеленках,все соблюдаем, от страха все седые когда нарушается дыхание у ребенка. Нужна ли нам медикаментозная терапия? Рекомендовано добавлять ложку рисовой каши в смесь правда так делают или это опасно при таких забросах? Похоже ли это на гастрит или на хеликобактерную инфекцию Как помочь ребенку выздороветь и хорошо кушать и забыть про этот кошмар , потому что не можем давать даже воду, вылетает

4 года

Юлия, здравствуйте!
Белые комочки в Кале говорит о том, что плохо переваривается смесь. Никакие рисовые каши не добавляйте. Возможно у вас лактазная недостаточность.
Лучше все же обратиться вам на очную консультацию к педиатру со всеми результатами обследования.

Здравствуйте, мы на аминокислотной смеси, а каши прописали безмолочные
ЛН исключили по копограмме, предполагают абкм

Да, при абкм показаны аминокислотные смеси. Сейчас вам лучше?

Еще не понятно, были до аминокислот на антирефлюксной смеси, конечно сейчас срыгиваний стало больше и слышно как булькает смесь, вылетает даже через 2-3 часа носом, пару раз аспирировалась. Начала уже хлюпать носом, видимо сожгло, хоть на густой смеси этого не было, но если отрыжка выталкивала то прям были сильные аспирации и тяжело было в чувства перевести.
Будем самостоятельно давать фосфалюгель чтоб защитить, только вот не знаю когда лучше давать после кормления или за минут 30 до еды

Женщины с такими диагнозами говорили было лечение креоном, как вы думаете в 4,5 месяцев его можно? ранее были на мотилиуме, но его отменили хоть было немного лучше
Отменили потому что Ритм синусовый с ЧСС 125-150 уд/мин сказали не норма, так это или нет? на домашнем пальчиковом пульсометре сегодня показал пульс 235, у нас открытое овальное окно и тимомегалия 1 степени

Фосфалюгель обычно назначается после кормления, но лучше сначала проконсультируйтесь с педиатром.??

Лиана Зауровна, подскажите пожалуйста по экг правда все так плохо и пульс такой является нормой? Нужно бежать к кардиологу?

Юлия, 130-150 чсс норма у детей в 4 месяца, не переживайте, но 235 чуть многовато, попробуйте измерить в состоянии покоя

Спасибо большое!

Всегда пожалуйста!❤️

Померили пульс 171, не совсем состояние покоя
Загрузила ленту экг посмотрите пожалуйста, очень интересно ваше мнение

Юлия, по ЭКГ никаких патологических изменений не вижу, ритм правильный синусовый, ЧСС в норме, не переживайте)

Здравствуйте сейчас как самочувствие?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать