У ребёнка 37.4 и пятнышки

Дочке почти 8 мес. Вес 8500, рост 65. Активная, аппетит хороший, писает хорошо. Стала жидковато какать. Цвет хороший. Анализ кала несколько дней назад идеальный. Стала подниматься и держаться температура 37.2-37.4. Уже пару дней так. Кроме того, стали появляться такие прыщики по всему телу, их немного, штук 6-7, в разных местах. Появляются и исчезают. На ИВ с рождения, прикорм, всё хорошо. Дома очень жарко, 26 градусов в комнате, тк отопление не отключили и на улице жарко. Окно приоткрыто всё время. Что это может быть? Мне стоит паниковать? Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте

Разжиженный стул и появление субфебрильной температуры возможно на фоне синдрома прорезывания Зубов.
Что с зубами, есть? Десна отечные? Слюноотделение повышенное?

Фото сыпи не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, слюней невероятное количество. Два нижних уже прорезались. Но она чешет десны об игрушки. Других симптомов нет. Фото прикрепила

Вот на фоне слюней и возможно появление слизи стула, и в целом более жидкий стул
Так как слюни текут не только наружу, но также малыш сглатывает их и попадает в жкт

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение

В таких случаях рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно можно наносить цикальфат 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

Всего хорошего 💫

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормальная температура тела у малышей до значений 37,5 из-за несовершенной работы терморегуляционного центра,

Особенно, если дома жарко.

Скажите пожалуйста, не меняли ли бытовую химию, средства ухода? Как быстро проходит сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течение суток проходит. Меняли, с одного детского порошка на другой.

Нужно исключить этот момент, так как если пятна угасают в течение суток, это может быть аллергической реакцией, попробуйте перестирать вещи, тщательно прополоскав и убрать новый порошок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!!

Растите здоровыми🙏🏻🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жидкий стул, повышение температуры небольшое может быть при синдроме прорезывания зубов, так и лёгкая степень кишечной инфекции.
Прикрепите фото сыпи пожалуйста.
Сыпь на ладошках и стопах есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ладошках и стопах нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Высыпания такие могут быть при вирусной инфекции. Ребёнок их чешет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, она вообще их не замечает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что нам делать??

При кишечной инфекции согласно клиническим рекомендациям назначаем
Отпаивать ребёнка растворами адиарин(можно с рождения).
Если сыпь не беспокоит антигистаминные можно не принимать(если появится зуд - зиртек обычно назначаем, он с 6 мес?).
Если стул частый, жидкий добавляем сорбенты(полисорб например) и пробиотики (баксет бэби например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как подтвердить инфекцию? Или просто сразу начать давать?

Подтвердить только можно при очном осмотре(красное горлышко обычно у ребенка), и общий анализ крови(но он сдаётся на 3-4 день болезни), а также кал на инфекции-ротовирус, норовирус), последний обычно сдают при выраженой частой диареи или рвоте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У таких малышей центр терморегуляции не зрелый и поэтому температура тела в норме может достигать 37.5 С.

Я изучила приложенные вами файлы с фото. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть раздражительный дерматит . Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1)Принимайте почаще воздушные ванны
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6)Лосьон Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
По возможности прикрепите несколько фото .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Скажите, пожалуйста, открытая форточка (без сквозняка и ветра) допустима? Мы в коммуналке, выходить из комнаты некуда.

Да, открывать форточку можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, ребенок чувствует данный подъем температуры? Нет слабости , вялости?

Ребенка беспокоят данные высыпания? Нет зуда, нарушения сна?
Никакие лекарственные препараты не принимали в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нет, она вообще их не замечает и ведёт себя как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуру не чувствует. Лекарства не давала

1. У малышей незрелый центр терморегуляции, поэтому подъем температуры до 37,5 является нормой, при условии если малыш никак не чувствует данную температуру ( нет слабости, вялости, отказа от еды)
2. Разжижение стула и обильное слюноотделение характерно для активного процесса прорезывания зубов.
3. При аллергической реакции сыпь чаще всего зудит и приносит дискомфорт. На аллергию данные высыпания не похоже, больше похожи на проявление контактного дерматита.
Проанализируйте не меняли ли средства личной гигиены ( шампунь, гель / порошок для стирки)
На данный момент больше воздушных ванн, стараемся сильно не кутать кроху. Тем более если в квартире жарко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

Будьте здоровы!