Консультация гинеколога /

Повторный гарднелез. — вопрос №2903448

Добрый день! Несколько лет назад был обнаружен гарднерелла и уреаплазмоз, прошла лечение, не было неприятных симптомов. Несколько месяцев назад появился неприятный запах. Выявлен низкий уровень лактобактерий и гарднерелла.В данный момент пью лактобактерии. Не хочется пить антибиотики. Возможно ли лечение без применения антибиотиков перорально? Вот такие значения по анализу:
Lactobacillus spp., ДНК 3.3 lg >=5 -
% Lactobacillus spp. <20 % от ОБМ >=80 -
АНАЭРОБНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ
Gardnerella vaginalis, ДНК > 10 % от ОБМ - -
ДРОЖЖЕПОДОБНЫЕ ГРИБЫ
Fungi, ДНК НЕ ОБНАР - - -
Candida albicans, ДНК НЕ ОБНАР - - -
МИКОПЛАЗМЫ (условно-патогенные микроорганизмы)
Ureaplasma urealyticum, ДНК НЕ ОБНАР - - -
Ureaplasma parvum, ДНК НЕ ОБНАР - - -
Mycoplasma hominis, ДНК НЕ ОБНАР - - -
ПАТОГЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ
Mycoplasma genitalium, ДНК НЕ ОБНАР - - -
Trichomonas vaginalis, ДНК НЕ ОБНАР - - -
Chlamydia trachomatis, ДНК НЕ ОБНАР - - -
Neisseria gonorrhoeae, ДНК НЕ ОБНАР - - -
Herpes simplex virus II, ДНК НЕ ОБНАР - - -
Herpes simplex virus I, ДНК НЕ ОБНАР - - -
Cytomegalovirus, ДНК НЕ ОБНАР - -

Возраст: 51

Хронические болезни: Холецистит, гастрит с повышенной кислотностью.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в случае появления жалоб со стороны влагалища необходимо сдавать анализ фемофлор или флороценоз для оценки соотношения микроорганизмов во влагалище, просто определение ДНК не достаточно для уточнения диагноза.

Учитывая жалобы на неприятный запах выделений, предполагается бактериальный вагиноз, обусловленный гарднереллой, в этом случае эффективной терапией является местное лечение препаратами клиндамицина, например свечи.
Просто пить лактобактерии не эффективно.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо за развернутый ответ. Я понимаю, что не эффективно принимать только лактобактерии. Принимать антибиотики перорально не хочется. Вариант только местного лечения мне нравится больше.

Акушер, Гинеколог
В подобных ситуациях системный прием антибиотиков чаще и не нужен, обычно достаточно только местного лечения.