Заложенность носа

Здравствуйте! 12 лет ребенку поставили ОРВИ , температура спала после 5 дней , были сопли и кашель , на 6 дней заложило нос так , что не помогают сейчас , ни капли , ни промывка носа, ребенок не может дышать, как и чем можно «пробить» , устранить причину заложенности носа???

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли у ребёнка головные боли при наклоне головы вниз ? Ребёнок не аллергик?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Принятый ответ

Здравствуйте. На 6й день болезни, мы либо подозреваем присоединение бактериальной инфекции либо есть суперфинекция, когда ребенок заболевает заново. Желательно сдать клинический анализ крови, срб для уточнения типа воспаления., сделать рентген пазух носа.
Пока на этом этапе рекомендуется промывать нос гипертоническим солевым раствором который усиливает противоотёчный эффект, перед промыванием использовать сосудосуживающие спреи чтобы больше раскрыть нос. Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем можно снизить по 1 впрыску 2 раза в день 14 дней. Препарат накопительного действия, противовоспалительный, хорошо лечит отёк и воспаление, но для этого нужно немного больше времени.

Здравствуйте

А нет ли головной боли или чувства заложенности при наклоне головы вниз?
Как температура у ребенка?

Сосудосуживающие в виде капель можно заменить в виде спрея (снуп, тизин).

Принятый ответ

Здравствуйте , для облегчения носового дыхания можно использовать :
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )