Недостаточность кардии
Добрый день, сыну 15 лет, переодически болит живот выше пупка под грудной клеткой, бывает чувство тошноты. Сделали ФГДС, Недостаточность кардии Hill 3 ст. Пили омепрозол примерно 2 недели перед обследованием. По узи брюшной полости всё в порядке. Как вылечить недостаточность кардии и насколько это серьезная проблема?
Принятый ответ
Добрый день!Такая степень относится к патологии, и требует лечения, так как зияющий сфинктер способствует постоянным забросам кислоты.Как у ребенка со стулом?Кроме Омеза чем-то лечились?
Яна Игоревна, со стулом всё в порядке, больше ничем не лечились. В июне 2024 года попал в ДТП, лежал в реанимации 11 дней, потом в травму перевели. Много лекарств кололи, после этого начались боли.
поняла Вас, спасибо, копрограмму мальчику сдавали?Домашних животных нет дома?
Яна Игоревна, копрограмму не сдавали, кошка и собака есть(целует их)
Сдать обязательно копрограмму, кал на паразитов методом PARASEP, сейчас давать ребенку Нексиум , который в гранулах, от 15 до 20 дней + Тримедат по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней.
Яна Игоревна, можно ли вылечить недостаточность кардии?
Конечно!Можно загнать заболевание в длительную ремиссию.В целом-вообще не советую переживать по этому поводу, этот диагноз из разряда "бытовых", успешно лечится.Главное правильно питаться и не курить :)
Яна Игоревна, спасибо большое за консультацию.
Не за что!Берегите себя!:)
Яна Игоревна, добрый день, мы пропьем таблетки, а потом что?
Потом ребенка ничего не должно беспокоить. :)
Яна Игоревна, чтоб кардия снова смыкалась, что то можно сделать? Я переживаю, чтоб в будущем проблем не было. По моей линии у всех проблемы с желудком(язва, гастрит) У моей мамы атрофия желудка, у бабушки был рак желудка.
Принятый ответ
Добрый день.
Еще необходимо доделать клинику крови, биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза панкр., липаза, ЩФ, ГГТП), копрограмму.
Возможно, тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), так как боли в околопупочной области.
Какой рост у мальчика?
Были ли в новорожденности активные срыгивания?
Мучает ли изжога/отрыжка?
В таком случае педиатром/детским гастроэнтерологом должно быть рассмотрено рентгенологическое исследование пищевода и желудка с барием в положении Тренделенбурга.
Екатерина Анатольевна, рост 175 см, изжоги, отрыжки нет. Про срыгивания не помню, наверное нет.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Недостаточность кардии это хроническая проблема, которая не лечится, она может провоцировать забросы кислоты из желудка в пищевод. Но болей и тошноты она ее дает. Для укрепления кардии рекомендуется увеличить в рационе количество белковой пищи.
По поводу болей в животе больше данных за Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка).
Я бы порекомендовала пройти следующую схему лечения:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
2. Мотилиум по 10 мл 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
3. Тримедат детский по 100 мг 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Из дообследований желательно выполнить:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Питаник частое, дробное, кушать небольшими порциями, но часто.
Елена Сергеевна, анализы сдадим. Спасибо, что ответили.