Консультация гастроэнтеролога /

Недостаточность кардии — вопрос №2903521

Добрый день, сыну 15 лет, переодически болит живот выше пупка под грудной клеткой, бывает чувство тошноты. Сделали ФГДС, Недостаточность кардии Hill 3 ст. Пили омепрозол примерно 2 недели перед обследованием. По узи брюшной полости всё в порядке. Как вылечить недостаточность кардии и насколько это серьезная проблема?

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Такая степень относится к патологии, и требует лечения, так как зияющий сфинктер способствует постоянным забросам кислоты.Как у ребенка со стулом?Кроме Омеза чем-то лечились?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, со стулом всё в порядке, больше ничем не лечились. В июне 2024 года попал в ДТП, лежал в реанимации 11 дней, потом в травму перевели. Много лекарств кололи, после этого начались боли.

Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла Вас, спасибо, копрограмму мальчику сдавали?Домашних животных нет дома?
Клиент
Яна Игоревна, копрограмму не сдавали, кошка и собака есть(целует их)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сдать обязательно копрограмму, кал на паразитов методом PARASEP, сейчас давать ребенку Нексиум , который в гранулах, от 15 до 20 дней + Тримедат по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней.
Клиент
Яна Игоревна, можно ли вылечить недостаточность кардии?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно!Можно загнать заболевание в длительную ремиссию.В целом-вообще не советую переживать по этому поводу, этот диагноз из разряда "бытовых", успешно лечится.Главное правильно питаться и не курить :)
Клиент
Яна Игоревна, спасибо большое за консультацию.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не за что!Берегите себя!:)
Клиент
Яна Игоревна, добрый день, мы пропьем таблетки, а потом что?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Потом ребенка ничего не должно беспокоить. :)
Клиент
Яна Игоревна, чтоб кардия снова смыкалась, что то можно сделать? Я переживаю, чтоб в будущем проблем не было. По моей линии у всех проблемы с желудком(язва, гастрит) У моей мамы атрофия желудка, у бабушки был рак желудка.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день.
Еще необходимо доделать клинику крови, биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза панкр., липаза, ЩФ, ГГТП), копрограмму.
Возможно, тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), так как боли в околопупочной области.

Какой рост у мальчика?
Были ли в новорожденности активные срыгивания?
Мучает ли изжога/отрыжка?

В таком случае педиатром/детским гастроэнтерологом должно быть рассмотрено рентгенологическое исследование пищевода и желудка с барием в положении Тренделенбурга.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, рост 175 см, изжоги, отрыжки нет. Про срыгивания не помню, наверное нет.
Гастроэнтеролог
Анна, добрый день.
Недостаточность кардии это хроническая проблема, которая не лечится, она может провоцировать забросы кислоты из желудка в пищевод. Но болей и тошноты она ее дает. Для укрепления кардии рекомендуется увеличить в рационе количество белковой пищи.
По поводу болей в животе больше данных за Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка).
Я бы порекомендовала пройти следующую схему лечения:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
2. Мотилиум по 10 мл 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
3. Тримедат детский по 100 мг 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Из дообследований желательно выполнить:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Питаник частое, дробное, кушать небольшими порциями, но часто.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, анализы сдадим. Спасибо, что ответили.