Показания утрожестана

Прикрепляю узи по 1 скринингу. Возраст 35 лет. Жалоб как таковых нет. Бывает тянет как при месячных живот, ногу левую поднимать больно, отдает где то слева. Во сне с бока на бок вертется больно почему то. Как то на выходных 2 дня подряд тянуло живот, но прошло само. Из серьезного не было ничего. Вопрос, гинеколог выписала утрожестан по 200 мг 1 раз на ночь. До 36 недели. У меня есть показания?

Миопия, минус 6, гастрит, удален аппендицит
35 лет

Добрый день.
Да, есть. Видимо, показанием явились тянущие боли.
Чтобы почувствовать разницу. лучше предпочесть не профилактическую, а лечебную дозировку препарата - 200 х 3 раза, удобнее через рот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не говорила врачу про тянущие боли. Назначение только по узи результату.

аномалии матки - тоже фактор возможного прерывания и преждевременных родов. Возможно, ход мысли доктора был таков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А тип плаценты таковой тоже как показание?

Тип плаценты - не показание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А этот утрожестан не вызывает никаких побочных эффектов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Игорь, пожскажите еще момент в инструкции 2 и 3 триместр указан как с осторожностью

Принятый ответ

Нет. как правило - не вызывает и весьма широко используется во всем мире.

Добрый день! Показаний к назначению препаратов прогестерона два: привычное невынашивание – если у Вас до этой беременности было 2 или больше выкидышей подряд; и второе показание наличие кровянистых выделения при данной беременности при наличии развивающейся беременности, что и является угрозой прерывания беременности. Но в каждом случае все индивидуально и ситуацию с назначением лучше обсудить с гинекологом, у которого Вы наблюдаетесь. Но дискомфорт внизу живота без кровянистых выделений не является признаком угрожающего выкидыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Выделений не было. Тянущие боли легкого характера которые сами прошли. Гинеколог испугалась аномалии матки и назначила со словами дучше предупредить чем лечить. Но знаю что отмена потом чревата. Не хочется на них садится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беременность естественным путем первая.

Принятый ответ

Утрожестан вряд ли как то повлияет на аномалию. На 2 скрининге в 18-20 нед надо смотреть по шейке. ИЦН это когда длина шейки 25 мм и меньше или канал расширен на 10 мм и более. В таком случае назначается утрожестан 200 мг вагинально. Сейчас у Вас шейка нормальной длины.

Здравствуйте, показания для назначения утрожестан является угроза прерывания - кровянисты выделения, привычное невынашивание или ИЦН. Но иногда при длительном тонусе тематики и отсутствие эффекта от спазмолитиков его применяют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, за 3 месяца не было длительного тонуса, только вот два дня и прошло. Назначила как с высоким риском матки

В таком случае показаний для назначения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, а принимая эти свечи вагинально, при отсутствии показаний, ведет к какому то риску?

Принятый ответ

Риска никакого нет. Но для всего должны быть показания