Аллергия у грудничка?

Здравствуйте. Ребенок, 2 месяца. Вес 4200 (родилась 2770), минимальный вес 2570, выписаны с весом 2730, рост 49. Родились на 39 неделе, путем КС по показаниям. В месяц вес составлял 3400, рост 50, что не понравилось педиатру. Сказали быть на докорме смесью. Сначала пили НанОпти про. Нам не подошла. Потом попробовали Нутрилак, через две недели началась аллергия, но не сильная. Сейчас уже дня 4 или 5 даю ей Нутрилон Премиум. Сегодня вот так стали сильно красными щеки. Акне новорожденных начало проходить, но появились эти два пятна. На ощупь шершавые, и заложен носик. Очень переживаю, сегодня снова давала смесь. Даю два раза в день, вечером не буду, проверь. Скажите пожалуйста, ничего ли опасного? Не навредит ребенку? Боюсь страшных последствий от аллергии. Смесь исключу соответственно. Да и не совсем понимаю верность назначения прикорма… стоит ли продолжать? Молоко в груди есть, так же пью Лактамил для повышения лактации. Из питания ничего нового не ела, аллергии не было.

30 лет

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания и они вполне оправданы. Учитывая вес при рождении и вес в 1 месяц, показаний к докорму смесью всё же не было, так как в среднем детки за первый месяц должны набрать хотя бы 600 г.
Но хочу успокоить, что высыпания на щёчках-это не аллергия. Обычно так проявляются участки ксероза кожи ( сухость кожи ) .
В таких случаях обычно рекомендуется просто увлажнение кожи эмолентами по несколько раз в течение дня ( например, от линейки липобейз, атопик, мустела , биодерма и тому подобное). Также важно поддерживать в помещении влажность 50-60%, и температуру не более 23с. Опасности нет.

Если у вас лактация достаточная, то показания к докорму смеси нет и рекомендовано в таких случаях оставаться на грудном вскармливании.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, я вот почему подозреваю аллергию. Как смесью покормила - сразу краснота такая яркая. Через время все проходит и сейчас щечки чистые (кроме присутствия акне новорожденных).

Принятый ответ

Возможна реакция на какой- то компонент смеси ,не исключено.
Но это не значит, что у ребёнка так будет всегда .
Главеое- сейчас показаний к докорму нет .

Спасибо вам огромное! С наступающим и хорошего дня!

Здравствуйте! По фото больше данных за ксероз кожи( сухость). В подобных случаях на очаги желательно использовать эмоленты ( ля рош-липикар; липобейз; биодерма атодерм и др). Очень важно поддержание оптимального микроклимата в помещении с температурой 19-22гр и влажностью 50-60%( можно даже до 70%).
В первые 6 мес жизни самой минимальной прибавкой считается 500гр, если они есть, то докорм, как правило не назначается

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ксероз кожи, в таких случаях рекомендуют обильное увлажнение кожи эмолентами, их наносят, как «крем на торт», особенно после водных процедур, так как вода сушит кожу.

А также рекомендуют поддерживать микроклимат помещения: влажность 50-60 процентов, температуру 20-22 градуса.

Дарья, здравствуйте!

По описанию в подобных случаях докорм смесью все же не рекомендуют.

По фотографии можно предположить, что на проявление аллергии не похоже, больше похоже на ксероз кожи, то есть сухость.

В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть отмену смеси, также частая смена смеси обычно не рекомендуется, наружно обычно рекомендует использование эмолентов после контакта с водой и обновление несколько раз в сутки, например, Липикар или Атодерм или Атопик

Здравствуйте!

По предоставленным данным можно положить проявление ксероза кожи, обычно это состояние с аллергией не связано, в таких случаях обычно рекомендуют использование эмолентов, чтобы кожа всегда была увлажнённой, это может быть ЛипобеЙз, Атопик или другие