Узлы щитовидной железы
Наблюдаюсь у эндокринолога уже 10 лет. Прикрепляю фото прошлого узи, узи сейчас. Очень пугает наличие узлов. И когда говорят их наблюдать. Как будто мы ждем чего-то плохого. Подскажите, понятно ли что-то сейчас по узи? Какую можно динамику отследить? Существуют ли современные методы удаления узлов просто так, без показаний? Большой узел с кальцинатами пропунктирован в 2017 году - киста
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания.
1. ТТГ и св.Т4 в норме, щитовидная железа хорошо выполняет свою функцию.
2. Антитела к ТПО в норме, что говорит о низком риске аутоиммунного поражения щитовидной железы.
3. На УЗИ объем щитовидной железы в норме, узлы описывают как TIRADS 1 и 3, что говорит о низком риске. Злокачественности. Для пункции нет показаний. Ваш врач прав, рекомендуя только наблюдение.
Необходимо проходить УЗИ ЩЖ 1 раз в год, а также сдавать кровь на ТТГ.
Основная причина образования узлов, кист, расширенных фолликулов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
Узлы уже давно, все равно нужно сдать на кальцитонин?
А вы сдавали уже?
Если 1 раз сдавали, то не надо
Если появились новые узлы, то сдать снова.
Не сдавала ни разу
Это стандартный скрининг, который назначается при впервые выявленных узлах, срочности в сдаче крови нет, вы можете сдать анализ тогда, когда пойдет в следующий раз сдавать кровь. По УЗИ узлы доброкачественные, поводов для тревоги нет.
Медуллярный рак проявляет себя агрессивно и быстро, у вас история длительная с узлами, что говорит об их доброкачественности. Просто так их не удаляют, только при косметическом дефекте или наличии компрессии других органов (сдавливают сосуды, нервы, трахею).
Спасибо большое, успокоили
Принятый ответ
Не волнуйтесь, узлы - это очень распространенное явление. Они не должны вас пугать. Вовремя наблюдайтесь и все будет хорошо)
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования нарушения функции нет, по узлам показаний к биопсии нет,узлы по описанию признаков злокачественности не имеют. Профилактически узлы не удаляют, есть процедура склерозирования узла,но особого смысла нет, так как с течением времени могут появляться новые узелки, от этого никто не застрахован,главное,чтобы узлы не имели признаков онконастороженности
Здравствуйте
Гормоны в норме -функция щж не нарушена
По узи небольшие образования, по описанию доброкачественные
1 узел более 1 см, он тоже не опасный, тем более была пункция, значит в злокачественный он не перерастет .
Узи 1 р в год
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
Такие узлы не удаляют только наблюдение
Удаляют если узлы более 3 см, если они доставляются дискомфорт постоянный или они по пункции злокачественные
Спасибо большое, успокоили
Принятый ответ
Пожалуйста !