Гипертонический криз
У меня третий день кружится голова,мрт сделали все показания в норме.но голова все равно кружится.
Принятый ответ
Здравствуйте! Головокружение появилось на фоне повышения артериального давления? До каких цифр поднялось и к какому давлению Вы адаптированы? После криза терапевт, кардиолог консультировали очно? Какие препараты принимаете? Опишите пожалуйста характер головокружения
1. Ощущение "пьяности" ?
2. Всё плывёт, как будто с карусели сошли?
3. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете?
4. Какая частота приступов и длительность одного приступа?
5. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
6. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положениия тела?
7. Раньше было подобное головокружение?
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ и дайте обратную связь.
Анна Мироновна, 3
Ответьте пожалуйста на первые вопросы по поводу артериального давления и прикрепите мрт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы в названии обращения пишите про гипертонический криз.
Сейчас давление в норме?
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
В таких случаях можно рассмотреть к приему арлеверт или бетагистин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если головокружение возникло на фоне гипертонического криза, то оно может быть связано с повышением артериального давления.
В таких случаях основное это коррекция артериального давления, консультация кардиолога.
Из препаратов от головокружения обычно используют бетагистин, назначается по схеме 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! ответьте пожалуйста на вопросы
Как бы вы описали свои ощущения, не используя слово "головокружение"? (например, шаткость, чувство опьянения, пелена перед глазами, ощущение вращения комнаты, как на карусели)
Как долго длятся эти ощущения? (секунды, минуты, часы, постоянно)
Как часто возникают эпизоды? (разово, периодически, постоянно)
Что обычно предшествует этим ощущениям? (например, смена положения тела, повороты головы, наклоны, стресс, шум или заложенность в ушах, чихание, головная боль)
Какие симптомы сопровождают эти ощущения? (например, снижение слуха, шум или давление в ушах, тошнота, рвота, головная боль, потеря сознания)
Что помогает облегчить состояние? (например, отдых, определённая поза, медикаменты)