Консультация дерматолога /

Образование на коже — вопрос №2903648

Добрый день! на коже ягодицы есть образование в виде кружочка, с сухими краями примерно 1 см, серого цвета, помню его всю свою жизнь, оно не беспокоит меня, зуда нет, не чешется, не сочится, при нажатии не болит. Задалась вопросом, что это может быть, может это опасно

Возраст: 38

Хронические болезни: Мастопатия с 14 лет

Дерматолог, Косметолог
Добрый день, прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, прикрепила

Дерматолог, Косметолог
Валерия, предположительно это новообразование кератома, не опасна и как правило, не беспокоит. Если эстетически вас беспокоит можно удалить после дерматоскопии.
Дерматолог, Детский дерматолог
Валерия, здравствуйте!

Судя по фото, это может быть кератома — доброкачественное кожное образование. Важно отметить, что злокачественные процессы, как правило, имеют выраженную динамику и изменения во времени. Вы упомянули, что это образование существует с детства и за всё это время не претерпело значительных изменений.

Если бы это было злокачественное образование, оно бы увеличивалось в размере, меняло свою структуру или разрушало окружающие ткани. Доброкачественные образования, напротив, обычно стабильны и не склонны к радикальным изменениям.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия, добрый день!
По фото -больше данных за себорейный кератоз
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь

Рекомендуют в данном случае
- Уточнить диагноз на очном приеме дерматолога с помощью дерматоскопии
- Не травмировать, не тереть;
- Удалить образования при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет). Ударение проводят лазером, коагулятором.
- Можно самостоятельно попробовать удалить образования мазями типа Уродерм или пластырем Салипод
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, на фото себорейная кератома- доброкачественное образование, в зло не переходит .
В косметических целях очно можно удалить у дерматолога .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
Можете еще фото добавить?
Центр западающий?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Валерия!
На фотографии вероятнее всего представлена себорейная кератома, это доброкачественное новообразование кожи, которое доставляет чаще всего эстетический дискомфорт и иногда зуд. Почти всегда имеет место множественный характер, возможно при более детальном осмотре, обнаружатся еще элементы.
Появляются они из-за предрасположенности наследственной плюс временной (возрастной фактор- с возрастом скорость отшелушивание чешуек кожи с поверхности кожи замедляется), плюс возможно от длительного воздействия ультрафиолета.
При желании Удаляются эти элементы прекрасно , заживают быстро, не оставляют следов на коже . Процедура называется лазерное удаление новообразований кожи. Чем меньше по размеру элемент , тем быстрее заживает.
Лучше всего рекомендую удалить лазером.
То есть абсолютно никакой опасности нет, не переживайте.
Будьте здоровы!