Осип голос и молочница

Добрый день. Ребёнку 7 месяцев. Болеет ангиной. Врач выписала антибиотик Панцеф и максилак. Сегодня будет 4 день приема. У ребенка осип голос и на языке появился налет. Могут ли проблемы с голосом быть от молочницы и достаточно ли в таком случае обрабатывать рот кандидом? Можно ли дать дифлюкан?

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, можно капнуть кандид
Обработать язык содовым раствором

Принятый ответ

Здравствуйте, при молочнице мы используем капли кандид: обработка пораженной слизистой 3 раза в день с помощью ватной палочки 10-14 дней, либо пока не пройдут полностью симптомы кандидоза слизистой
Дифлюкан очень редко нужен при молочнице, местного лечения более чем достаточно
По поводу ангины: крайне редко дети до 3 лет болеют бактериальной ангиной, малышу проводили стрепататест перед антибиотикотерапией?
По поводу осиплости голоса: осиплость постоянная или проходит? Есть ли кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за ответ. Тест не проводили, педиат на дом приходила. У ребенка температура три дня держалась высокая, до 39,7 доходило. К вечеру второго дня приема антибиотиков температуры практически не было. Осиплость второй день замечаю, кашля как такового нет, сопли иногда

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Может против аллергии что-то дать? Осиплость может из-за этого?

Осиплость может быть из-за слизи в носоглотке, которая резонирует во время дыхания
Дышать не тяжело ребенку?

Все же ангина бактериальная должна подтверждаться тестами, ушки осматривали ребенку? Сдавали анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нет, дышит нормально. Ничего из этого мы не сдавали, делаем все как врач сказал🤷🏽‍♀️ думаю, может осиплость появилась из-за криков во время укладывания, как раз в последнии дни началось

От криков вполне возможно, из - за напряжения голосовых связок

Принятый ответ

Здравствуйте! При кандидозе в ротовой полости мы всегда рекомендуем начать с местной терапии-обработки языка с помощью ватной палочки или ватной турунды 2-3 раза в день каплями кандид ОТ 10 дней! Чаще всего улучшения наступают на 3 день использования, но продолжать терапию обязательно, потому что иначе все вернется.
Панцеф не является препаратом выбора при ангине у детей.Я рекомендовала бы провести стрептатест и/или общий анализ крови. Осиплость голоса у детей чаще всего из-за вирусной инфекции(ларингит), почти всегда копируется с помощью ингаляций коротким курсом. Иногда причиной осиплости голоса может стать круп, (дифтерия), поэтому он-лайн консультация не может заменять очный визит к врачу. К счастью, эпизодов дифтерии не зарегистрировано уже много лет, так что маловероятно

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

В таких случаях показана обработка раствором кандид с помощью ватной палочки или марли с помощью пальца мамы. Обработка показана 2-3 р/сут курс 7-10 дней

Ангина в таком возрасте - это казуистика. При подозрении на ангину показано выполнение стрепта-теста и/или анализ крови ОАК+СОЭ

Принятый ответ

Здравствуйте
Ангина это заболевание более старшего возраста, после 3 лет.
Принимать антибиотик без анализа крови не рекомендуется.
При кандидозе ротовой полости рекомендуется обработка раствором кандид 2-3 раза в день, обычно хватает 10 дней.