Консультация covid-19 /

Последствия после Covid — вопрос №290375

Добрый день !
переболел бессимптомно, анализ крови (из вены) показал наличие антител IgG Coronavirus (SARS-CoV-2) - 18,47 Ед/мл.

ранее такого не наблюдалось, сейчас имею:
1. отдышка
2. при кашле тупая боль в груди.
3. чувство нехватки воздуха
4. отеки голеностопного сустава
5. боль в коленях при попытке сесть/встать
6. мышечная усталость при ходьбе после 5-10 минут (икроножные мышцы).

Я не знаю когда я переболел конкретно, но п.1-6 уже в течении месяца.
по направлению Хирурга сдал кровь из вены. (ходил по поводу отеков стоп)
- Определение белков острой фазы С-реактивный белок - 0,47 Норма
- Определение мочевой кислоты - 384 Норма
- Определение ревматоидного фактора 6,7 Норма

Плюс Хирург мне выписал
- Нимесил 100 мл. порошок
- Детралекс 1000 мл.

Вопрос ! какие еще анализы сдать !? на прием мне через 3 недели. Не хочу растягивать.... прийти уже с готовыми анализами на приём.

Полных лет - 51.

Спасибо.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А Кт грудной клетки вам делали ? Уздг сосудов нижних конечностей (вен и артерий?? Общий анализ мочи и узи почек?ЭКГ? отеки могут быть связаны с сосудистыми нарушениями, с проблемами почек, сердечные отеки тоже могут быть.
Клиент
Ирина, нет никто мне направления на такие исследования не назначал. Все анализы были но начала пандемии в начале марта 20. Перечень того что есть в прикрепленном файле

Терапевт
Здравствуйте.
Обязательно выполнить общий анализ крови с лейк. формулой, общий анализ мочи, биохимический анализ крови полностью
ЭКГ, КТ органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости + почек, УЗИ сердца, УЗИ сосудов нижних конечностей, спирометрия с пробой.
Измерять ежедневно утром и вечером артериальное давление и пульс.
Пульмонолог, Терапевт
Вам необходимо сделать экг,эхокг и мскт грудной клетки. Что в общем анализе крови?так же сдайте коагулограмму и д-димер обязательно
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Общий анализ крови сдавали? Если да, прикрепите его, пожалуйста. Жалобы начались все сразу или постепенно? Что начало беспокоить сначала? Отеки постоянные или зависят от времени суток? Кожа над отёками не изменена, местная температура на ощупь нормальная?
Клиент
Татьяна, добрый день ! Общий анализ сдавал 10.03 (до начала пандемии) все есть в электронной карте он-лайн. Изначально просто появились (примерно конец мая) отеки голеностопа до желейного состояния (не мог даже туфли одеть), примерно через месяц отек перешел на косточку и выше (не знаю как правильно сказать), началась боль коленях, усталось мышц при ходьбе, неделю назад начали побаливать локтевые суставы при сгибании рук. Одышка появилась недели 2 назад, боль в груди примерно так же по срокам, причем боль только если лежишь на боку и кашлянуть ... при ходьбе боли нет.

В электронной карте много названий анализа крови какой нужен ....но все они от марта, когда не было вышеперечисленных симптомов, на очереди у меня осталось направление на рентген стоп от хирурга.... Забыл сказать, я гипертоник, постоянно "нормальное" давление 150-160 на 90-100. Лекарст не принимаю.
Клиент
Татьяна, а как тут прикрепить файл ?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Нужен свежий Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи, за май месяц не подходит, так как симптомов в то время у Вас ещё не было. Давление высокое, в любом случае нужно принимать гипотензивные препараты. Также, обязательно нужно сделать биохимический анализ крови ( липидограмму, коагулограмму, креатинин, калий и натрий сыворотки), электрокардиограмму, УЗИ почек, рентген грудной клетки в двух плоскостях ( или КТ). Как часто контролируете давление? На фоне перенесенной вирусной инфекции цифры АД не повысились?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сделать ОАК, ОАМ, БАК(глюкоза, холестерин, триглицериды, мочевина, креатинин, общий белок, калий, натрий, КФК, ЛДГ, железо), ЭКГ, УЗИ сердца, КТ легких, УЗИ почек.
Пульмонолог, Терапевт
Март это давно . Нужно полноценно Вас обследовать. И анализы повторять и УЗИ делать многочисленные и КТ грудной полости.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Нужно сделать снимок, а лучше КТ органов грудной клетки, УЗИ сосудов нижних конечностей, ЭКГ и Эхокг сердца. Это даст какую то картину.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если вас беспокоит одышка и есть подозрение на перенесенный ковид, то необходимо сдать иммуноглобулины к короновирусу( по ним определить, справился и ли нет организм с ним или еще в стадии заболевания организм) и КТ органов грудной клетки. из обследований досдать Д-димер ( если повышен, может соответствовать сосудистым нарушениям и нелишним будет назначение курантила ). и витамина Д . Прнимайте сейчас витамин Д по 3.000Ед ( минимальная доза) 1 раз в день , витамин С по 500мг каждые 6 часов и магне В 6 по 1*3 раза в день 1 месяц. Это назначают в периоде выздоровления ковида. также нелишним будет сделать ЭХО-КГ и ЭКГ.( желательно суточную ), т.к. отеки в сочетании с одышкой могут быть из-за патологии сердца. Здоровья.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Начните с общего анализа крови и мочи.
УЗИ сосудов нижних конечностей.
Коагулограмма, так как после перенесённой короновирусной инфекции часто возрастает риск тромбозов.
В связи с отеками нужно посмотреть общую биохимию крови, УЗИ почек, УЗИ сердца.
Также начните приём Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки, так как есть риск развития дефицита магния в организме.
Лечение хирурга пока продолжите.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день! Пройдите флюорографию, общий анализ крови, рентген коленных суставов.
Како
Терапевт, Эндокринолог
Какой уровень Ig М к коронавирусу?