Консультация гинеколог-эндокринолога /

Стоит ли колоть препарат пинеамин для лучшей работы яичников? — вопрос №290379

Здравствуйте! Мне 23 года, беременность планируем 1 год,но пока безрезультатно,т.к гормон АМГ в июне был 0,22,а ФСГ 3.87. Сделала МРТ турецкого седла,выявлена мелкая киста шишковидной железы. Врач прописала попробовать проколоть пинеамин, скажите, пожалуйста,в основе пинеамина лежит комплекс водорастворимых полипептидных фракций эпифиза [шишковидной железы] крупного рогатого скота,может ли этот комплекс повлиять на имееющуюся кисту шишковидной железы?
И второй вопрос,как Вы считаете,есть ли шансы на самостоятельную беременность без вмешательства ЭКО.
В декабре 2019 года АМГ был 0.65,потом стал падать. На сегодняшний день я пока не знаю его результат. Может быть есть психологическая проблема во всех болезнях? Буду благодарна за каждый ответ ?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
АМГ очень низкий и забеременеть вам самостоятельно будет сложно.
В пинеамине не вижу необходимы другие препараты для стимуляции овуляции.
Клиент
Алексей, подскажите, пожалуйста,какие препараты помогут простимулировать овуляцию?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно попробовать клостелбигит.
Но прежде отследите овуляцию тестами или фолликулометрией.
Если ее нет. то можно попробовать клостилбегит.
Клиент
Алексей, спасибо большое за информацию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловероятно что причина только в психологии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! К сожалению, уровень АМГ поднять нельзя. Яйцеклеток столько, сколько заложено с рождения. Чудеса случаются, но в практике очень редко. Не теряйте времени на бесполезные инъекции. Срочно обращайтесь к репродуктологу, может быть есть возможность ЭКО с собственной яйцеклеткой. Но чаще всего репродуктологи с таким уровнем АМГ могут предложить только ЭКО с донорской яйцеклеткой. Поэтому сейчас, чтобы не потерять шанс стать мамой консультация репродуктолога, дальше по результатам. Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. АМГ для Вашего возраста низкий очень . У Вас были операции на придатках ранее? Как ходят менструации? С таким АМГ тяжело будет забеременеть, но...чудеса бывают, были случаи самостоятельной беременности с таким АМГ
Клиент
Араксия, менструации идут болезненные, операций не было,но было воспаление придатков 3 года назад,+ я пила гормональные препараты Фемостон 2/10 и иноферт по рекомендации врача. Пропила 2 месяц и бросила их.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А почему бросили Фемостон? Вам не стимулировали овуляции? Пинеамин можно было попробовать, это хороший препарат.
Клиент
Араксия, бросила пить из-за побочных эффектов с его стороны. Овуляцию не стимулировали. Спасибо за ответ по поводу пинеамина.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, нужно пробовать все возможные схемы до консультации репродуктолога и Эко. Это и схемы со стимуляцией овуляции, и прием Пениамина. Пробуйте еще хотя бы 6мес-1год. Если не получится, тогда консультация репродуктолога. Вами видимо недостаточно еще занимались..
Клиент
Араксия, Да,Вы правы. Спасибо большое за моральную поддержку и советы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи Вам ! У меня было несколько случаев самостоятельной беременности у пациенток, у которых стоял диагноз бесплодие. Так что пробуйте!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анастасия. Я вам рекомендую обратиться к другому доктору, репродуктологу,чтобы не терять свое драгоценное время. Пинеамин вам не поможет, только отнимет время, в течение которого можете добиться результата.
Репродуктолог, на основании данных не только АМГ, но и УЗИ малого таза, а, в частности, состояния фолликулярного аппарата яичников, должен решить вопрос о стимуляции овуляции и решить, будете вы пробовать в естественном цикле сами беременнеть, или с забором яйцеклкток с последующим ЭКО.
В случае, если пробует в естественном цикле на фоне стимуляции овуляции, у вас не получается, то стоит вопрос об ЭКО с вашими яйцеклетками. Если ваши яичники по УЗИ пустые, при стимуляции овуляции нет фолликулов, то тут будет стоять вопрос о донорсклй яйцеклетке. Но это сааамый последний этап.
А в настоящий момент, никакие орошения, никакой Пинеамин или другие вытяжки, не помогут. Вас необходимо вести под наблюдением грамотного репродуктолога
Клиент
Элина, спасибо большое за полный ответ ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день.Что у вас с менструальным циклом? Сколько дней? делали ли фолликулометрию? Уровень ФСГ у вас хороший. Пинеамин вам не поможет, он вообще никакого эффекта не дает даже в качестве лечения климакса для которого он и был разработан
Клиент
Анна, добрый день. Менструация приходит во время ,на 27-28 день,длится 5-6 дней,болезненная. Фолликулометрию ещё не делали,планировали сделать после приема пинеамина. Уровень ФСГ до приема гормональных препаратов был 11
Акушер, Гинеколог
Тогда я вам советую не тратить время и искать другого врача. Вам первым делом должны были делать фолликулометрию. Никакой пинеамин здесь не поможет. У вас до сих пор нет диагноза. Это не норма. Если у вас был фсг 11,то это нехорошо. Тогда это не гипогонадотропный гипогонадизм ,если у вас был фсг 11. Кроме того сдайте прогестерон за 7 дней до предполагаемой ментсруации. На основании каких результатов был назначен фемостон2/10?
Клиент
Анна, на основании нарушения функций яичников репродуктивного периода.СРИЯ. Гипоплазия тела матки. + гормоны крови ПРЛ 571,8,ФСГ 11,23 ,ЛГ,Е2 в норме
Акушер, Гинеколог
Вес у вас всегда такой ? Или вы похудели? Я вам рекомендую обращаться к репродуктологу для решения вопроса о стимуляции овуляции и не терять время.
Клиент
Анна, я астенического телосложения,вес у меня был 49/50,я не худела и на диетах не сижу и никогда не сидела,это генетика. В данный момент вес по-тихоньку прибавляется может за счёт витаминов омега 3, которые я принимаю. Благодарю за подробный совет,я поняла что мне делать дальше!
Акушер, Гинеколог
Вам поставили диагноз синдром раннего истощения яичников и назначили фемостон 2/10 без узи с подсчетом антральных фолликулов ?
Клиент
Анна, в прикрепленных файлах есть 2 разных УЗИ, посмотрите для сравнения,Вы более компетентны в таких вопросах. Я просто не понимаю, кто-то из врачей моего окружения водят меня за нос. Что Вы думаете по этому поводу?
Акушер, Гинеколог
Возможно,что у вас эндометриоидные кисты на яичниках и они являются причиной отсутствия беременности. также в пользу этого диагноза говорят ваши боли при менструации, но в пользу истощения яичников данных нет. Ищите другого врача. Не все потеряно
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за помощь!!!
Акушер, Гинеколог
что еще обращает на себя внимание это дефицит массы тела. Увидела уже ,что цикл у вас регулярный. Значит уже не все так плохо. Я рекомендую сдать прогестерон на 21-23 день цикла, сделать узи органов малого таза на 10-14-16-21 день цикла для того,чтобы отследить рост фолликула и эндометрия,если есть . Кроме того ваши проблемы могут вызваны все-таки снижением массы тела и он должен быть 20 как минимум. В следствии этого и будут такие немного низкие показатели ФСГ,но это не приговор.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, согласна со всеми коллегами, которые Вам советуют не тратить время на эти лекарства, а идти к репродуктологу как можно скорее, это и мое мнение. Вы только будете оттягивать время, сейчас возможно еще получится это со своей яйцеклеткой! сделайте узи, попросите описать детально фолликулярный аппарат ( а не просто "обычного строения"), можете сделать фолликулометрию ( узи делается минимум 3 раза за цикла).
Клиент
Любовь, благодарю за ваше мнение ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В пениамине нет смысла никакого! Вы вначале сделайте фолликулометрию в одном цикле, а потом надо будет решить, чем Вам помочь. АМГ очень низкий, но чудесам всегда есть место в жизни
Клиент
Илона, спасибо за ответ ?