Консультация педиатра /

Проба манту — вопрос №2903804

Здравствуйте. У ребёнка 3 года после пробы манту папула 15 мм и очень красная. Такое впервые. Педиатр сказал через месяц поставить заново манту, предварительно пить антигистаминное. У меня и у отца ребёнка в детстве были аллергические реакции, наблюдались у фтизиатра. Насколько адекватная практика с пересдачей манту? Мы живём в области, маленький пгт. Не уверена, что диаскин тест тут ставят. Что мне делать? Требовать направление к фтизиатру срочно?

Педиатр
Добрый день!
В прошло году проводили пробу манту?
Какой был результат?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Каждый год делаем. В январе 24 была 0.7 мм

Педиатр
Это показания для консультации фтизиатра; там проведут диаскин тест.
Сдать свежие анализы крови и мочи, провести флг взрослым.
Клиент
Дома есть годовалый малыш. Ему тоже просить направление к фтизиатру?
Педиатр
Нет, не нужно. В год планово проба манту.
Педиатр
Здравствуйте, нужно взять направление к фтизиатру и в течение месяца к нему попасть. Перед приемом сдать общий анализ крови, общий анализ мочи. С собой взять флюорографию окружения (с кем проживает ребенок старше 15 лет), годность 6 месяцев.
Фтизиатр определит дальнейшую тактику (Диаскин-тест, Рентген легких)
Принятый ответ
Клиент
Педиатр сказал направление выдаст только после повторной манту, если будет увеличина. Заведующая может направление выписать?
Педиатр
Как правило направление выдается сразу, без повторного Манту. Заведующая выдать может.
Педиатр
Здравствуйте! Так как прирост манту в два раза, по сравнению с прошлым годом- вас нужно направить к фтизиатру.
Резкое увеличение манту может говорить о том, что ребёнок встретился с туберкулезной палочкой и чтобы назначить дальнейшую тактику диагностики - нужно направить вас к фтизиатру. Вас он направит на флюорографию, а малышу сделает диаскин тест(этот тест показывает активна ли туберкулезная палочка в организме или спит)
Принятый ответ
Клиент
Поняла, пойду требовать направление. Дома годовалый малыш ещё, манту делали в сентябре. Ему тоже направление просить?
Педиатр
Младшему ребёнку направление пока не нужно. Так как у годовалых детей манту в норме может быть большое. Если фтизиатру дополнительно что-то нужно будет -он сам вам об этом скажет. Предварительно перед приемом фтизиатра нужно сдать ребёнку общий анализ крови и мочи, флюорографию  взрослых, которые живут с ребёнком в одном доме.
Педиатр
здравствуйте.
При такой реакции необходима очная консультация фтизиатра.
Так же нужно сдать ОАК, ОАМ.
Сдать флюорограмму родителей, если в семье живет еще кто то старше 16 лет так же взять с собой флюорограмму.
Дальнейшую тактику определит фтизиатр.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Увеличение реакции Манту в два раза по сравнению с прошлогодним результатом – это значительное изменение.

Такой скачок в размере пробы Манту может говорить о том, что организм ребенка мог столкнуться с бактерией туберкулеза. Чтобы разобраться в ситуации и определить дальнейшие шаги, вам необходимо посетить врача-фтизиатра,это специалист по туберкулезу.

Будьте здоровы !