Консультация детского дерматолога /

Пятна (сыпь) на теле — вопрос №2939924

Добрый день!
Малышу 5,5 мес. На ручках (на сгибах и на локтях в основном) и на ножках появляются красные пятнышки шершавые. Думали диатез, по совету бабушки мазала синафлан (разбавляла детским кремом), на какое то время проходило, но появлялись новые пятна.
Плюс еще на шее и на спине стали проявляться пятнышки.
В 5 месяцев начали вводить прикорм (овощи в баночках фрутоняня), аллергической реакции я не заметила на новые продукты, но при этом появились точки, как сыпь (новые продукты не были введены в течении прошлых дней 3-4), аллергия ли это? И связаны ли эти пятна и сыпь вместе ?
Фото прилагаю.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 2 кап на кг веса 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Педиатр
Здравствуй. По фото могу предположить проявления атопического дерматита. Синафлан не нужно использовать, по инструкции с 2 лет. Очень важен уход. Эмоленты для увлажнения кожи длительно 3-4 раза в день ( липобейз, атопик, эмолиум) . Элидел 2 раза в день 2 недели, затем 1 раз в день ещё 2 недели. Выздоравливайте.

Клиент
Подскажите, эмолент LA ROCHE-POSAY подойдет?
Педиатр
Да, подойдет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю раздражительный дерматит
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно крем элидел до нормализации состояния
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, отопительного сезона, проходного времени года, Синафлан не использовать жто фторированный гормон, его нельзя.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 14дней, далее перейти на эмолиенты кожи, крем Атопик 2-3 р в день на постоянной основе, гель Атопик для купания.
Поддерживать Увлажнение воздуха 55 %.
Соблюдать температурной режим одежды.
Внутрь вит Д Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

раздражительный дерматит

Вечером Неотанин 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан. После снятия воспаления постоянное использование увлажняющих средств