Консультация венеролога /

Вопрос по анализу — вопрос №2903878

Здравствуйте,вопрос заключается вот в чём,14 лет назад мне поставили не хороший анализ (сифилис),поставили три креста,нас с мужем проличили,я забеременела с сыном таскали по венеричкам.С мужем развелись ,вышла замуж ещё раз в итоге забеременела но в другом городе сдавала все анализы по беременности красных анализов не приходило,но тот врач который лечил меня 14 лет назад сказал если вдруг переедешь в другой город то сообщай о своей болезни ,один крест у тебя на всю жизнь поэтому покажет везде что ты болела ,(типо не скрывай),в итоге я не стала говорить что я болела потому что в этом сомнительном диагнозе уверена не была,потому что мы с быв.супругом сдавали анализы в другом городе и у нас нечего не показало что мы болели.В другом городе я жила 12 лет не говорив не одному врачу что я чем то болела,все анализы приходили хорошие не разу врачи не усомнились что я стояла на учёте у дермавенеролога,в этом же городе я родила дочь,сделала 2 операции где этот анализ проверяли,сейчас спустя 12 лет возвращаюсь обратно в свой город и снова беременна муж тот же,сдаю анализы в своем городе и приходит красный анализ на сифилис. Вопрос к вам врачи как такое может быть вообще? Я 12 лет живу спокойно и вот на тебе.И почему в других городах не показывало? Куда тогда делся один крест их который они ставили ,и почему другие города не находят этого диагноза?А в том в котором мне и поставили этот диагноз опять красный. После того как мне поставили такой диагноз я сдала у них анализы после лечения последний раз больше я к ним не когда не обращалась ,либо платно ,либо другой город.

Возраст: 35

Хронические болезни: Пиелонефрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день! После проведенного лечения, специфические реакции на сифилис будут всегда положительными (риф, ифа (суммарные или igG), рпга)

Неспецифичные (рпр, рмп) + ифа (igM ) должны быть отрицательными

Нужно видеть Ваши анализы, чтобы верно ответить - что у Вас
Клиент
Александр Сергеевич, Тогда и в других больницах должно было показать что я когда то болела, анализы то берутся одинаковые по беременности!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Всё верно, Мария.
А фото анализов есть - сможете прикрепить?
Клиент
Александр Сергеевич, на руках анализов нет ,но я найду что по беременности сдавала предыдущие 24 год
Клиент
Александр Сергеевич, я добавила фото посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, анализов на сифилис не увидел.
Если ничего нет - рекомендую сдать повторно все возможные реакции на сифилис для уточнения ситуации
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мария, здравствуйте!
После пролеченного сифилиса антитела ( ИФА суммарные, G, так же РПГА, РИФ) будут положительны всю жизнь, как память клеток о перенесенной инфекции. РПР и ИФА Ig М должны быть отрицательны.
Чтобы прокомментировать вашу ситуацию - нужно знать, какие анализы у вас брались ранее.
При госпитализации, например, не всегда берут ИФА, иногда достаточно РМП - а она у вас, вероятно, отрицательная.
Клиент
Наталья Олеговна, но при беременности берут всё и даже антитела
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мария, фото посмотрела, есть результаты анализа на вич и гепатиты, а про сифилис написано только в тексте - антитела, самого анализа нет.
По стандарту -да, при беременности должны брать ИФА.
У вас есть какие-либо результаты обследования на сифилис с прошлой или этой беременности?
Клиент
Наталья Олеговна, ну а антитела это разве всё не то?
Клиент
Наталья Олеговна, именно ИФА не выявлено ,либо не обнаружено
Клиент
Наталья Олеговна, я просто те беременности стояла на учёте в другом городе?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мария, да, ИФА - это антитела. Но не всегда хирурги разбираются в тонкостях анализов на сифилис. Могли взять рмп, а записать антитела. Я такую ситуацию исключить не могу.
Если именно ИФА не обнаружено, то тогда нужно смотреть, что обнаружено сейчас и в каких цифрах.
Клиент
Наталья Олеговна, Хорошо какие анализы мне нужно сдать в платной клинике чтоб выявить было ли когда то такое заболевание?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мария, вы можете попросить результаты анализов, которые недавно сдавали, у врача. Так же они должны быть в карте беременной.
Если сдавать самой, то: РМП (РПР), ИФА суммарные количественно, РПГА количественно; можно еще ИФА Ig M.
Клиент
Наталья Олеговна, в карте беременной этого анализа нет так как они взяли снова кровь и сказали будут перебирать её,а тот анализ который пришел мне не отдали он с красной печатью ,поэтому я хочу сдать для себя чтоб успокоится
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мария, поняла Вас. Либо дождитесь результата анализа, который пересдали. А дальше уже решать, нужно ли дообследоваться.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вероятно смотрели разными методами
Если только рмп смотреть,он отрицательный у пролеченных.
ИФА,рпга чаще положительные пожизненно
Полностью кровь отрицательной не может быть у переболевшего этой болезнью,некоторые показатели будут положительные всегда
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Когда вас пролечили, у бывшего мужа тоже был положительный анализ на сифилис?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ИФА после пролеченного сифилиса будет положительный всегда, это антитела, они никуда не денутся, это иммунологическая память организма о перенесенном заболевании. Возможно вам брали анализ нетрепонемными методами - РМП, РПР, они после пролеченного сифилиса отрицательные