Ребенок плохо спит , не уложить , весь день капризничает

Здравствуйте! Нам 2,5 месяца , родились ровно в 40 недель 3200, 52 см 8/9 по апгар. Последние две недели ребенок спит только на руках и капризничает, недавно были у педиатра она направила к неврологу , невролог сказала все хорошо (нсг тоже в норме) Мы на смеси нутрилон комфорт , набираем нормально , вес в данный момент 5750, срыгиваний нет. Но что делать со сном не понятно, уложить очень тяжело ,капризничает , носить можно ее только столбиком , при попытке положить и укачать истерика. Пригодиться укачивать столбиком и когда задремывает укладываем на руках и укачиваем дальше , и то все это время у ребенка сон поверхностный. Как только хотим переложить в кроватку или кокон просыпается, плачет. На руках спит лучше, но так же может проснуться резко и начать кабениться и снова капризничает. По вечерам тоже самое , раньше могли качать минут 10 и ребенок спал (уходили в ночь), сейчас же ребенок спит очень беспокойно, при перекладывании так же может проснутся и капризничать. Сразу скажу это не колики

25 лет

Принятый ответ

Виктория , здравствуйте

Стул регулярный , нет пены, кислого запаха , газов, бурлений в животике ? Во время кормления спокойный или так же беспокоится и сложно накормить ?

Анжелика Тажутдиновна, стул постоянный , пены нет. Иногда кислый запах и во время кормления может беспокоиться.

Здравствуйте. Не жарко доме? Воздух не сухой? Это актуально во время отопительного сезона. Есть детские чаи, разрешённые по возрасту Ромашка и Фенхель органические Хипп, Бабушкино лукошко. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, дома не жарко , постоянно проветриваем и стоит увлажнитель

можно использовать препарат Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.

Михаил Николаевич, спасибо большое за совет !

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте
У новорожденного ребенка режим сна ещё только устанавливается, может меняться, сон может быть кратковременным, поверхностным, это допустимо

Это временное явление, связано с созреванием нервной системы ребенка, активным ростом, как правило, может продолжаться в течение 3 - 4 нед

По мере роста ребенка постепенно всё нормализуется

Здравствуйте, почему тогда ребенок не дает себя укачать ? Капризничает

Принятый ответ

Ребенок ещё новорожденный, только адаптируется к режиму, может проявлять это беспокойством