Консультация гинеколога /

Резко бросила кок — вопрос №2904318

Не допила последние 7 таблеток из упаковки. На второй день отмены началась менструация.
Нормально ли это? И как не перепутать с маточным кровотечением?
Нужно ли идти к врачу ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте.да это считается нормой.маточное кровотечение это когда большая прокладка заполняется в течении 2 часов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, это нормально, так как не допили активные таблетки наступило кровотечение отмены (менструации) раньше. Маточных кровотечением считается, если большая прокладка заполняется полностью за 2 часа и менее. Ничего критичного в этом нет, просто может быть нарушение цикла, который самостоятельно восстанавливается в течение нескольких месяцев
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это совершенно нормально, не переживайте, на отмену препарата всегда приходит менструация, так и должно быть.
Кровотечение это когда дважды за 1,5-2 часа набирается полная ночная прокладка макси без светлых участков, тогда требуется госпитализация.
Если менструация обильнее чем обычно, в таких случаях возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день, на 5-7 день сделайте узи малого таза.
Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте!
Это нормальная реакция на отмену гормональных таблеток. Организм реагирует на снижение уровня гормонов- начинается менструальноподобное кровотечение.
Отличить менструацию от маточного кровотечения можно по характеру выделений: при менструации они постепенно усиливаются, затем уменьшаются, длятся 3–7 дней и не сопровождаются сильной болью. Маточное кровотечение обычно обильное, со сгустками, длится дольше , может вызывать слабость, головокружение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормально. Вы отменили препарат - и началось кровотечение отмены, как всегда в интервалах между упаковками/активным таблетками.
Кровотечение - без сомнения, маточное, как все менструации.
Сейчас вы можете начать новую упаковку препарата.