Консультация терапевта /

Боль в правом боку — вопрос №2904383

Добрый день.
Уже пару недель беспокоит боль в правом боку. Локализация именно сбоку, примерно в районе нижнего ребра или чуть ниже.
Чётко ощущаю болезненное место при надавливании, после чего интенсивность боли увеличивается. Интенсивность бывает разная, от практически не чувствую до достаточно ощутимо ноющей.
Интересует какая вероятная причина подобной боли и к какому врачу обращаться. Я так понимаю, тут 3 варианта - хирург, гастроэнтеролог и невролог.

Возраст: 43

Терапевт
Здравствуйте, ранее делали узи органов брюшной полости? Как давно сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. УЗИ брюшной полости делал года 1,5 назад примерно. Там был застой желчи вроде, я уже плохо помню. По назначению гастроэнтеролога пропил курс препаратов.
Анализы сдавал в ноябре. И общий, и биохимию. Там все было в норме.

Терапевт
Как правило, боли в правом боку вызывает воспаление желчного пузыря, застой желчи или желчекаменная болезнь.

В таком случае врачи рекомендуют обследование:

УЗИ органов брюшной полости
Биохимический анализ крови базовый + щф, ггтп, фракции билирубина.
Общий анализ крови с соэ

Анализы и узи лучше делать в одно время, чтобы понимать, что происходит в данный момент. Конечно, с ноября уже много времени прошло, они не подойдут.

Со свежими результатами можете обратиться повторно.
Терапевт
Здравствуйте.
Возможные причины казанной локализации болей - межрёберная невралгия, заболевание желчного пузыря или печени, заболевание почек, заболевание кишечника, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, общий белок), анализ кала на кальпротектин.
Выбор конкретной специализации врача будет зависеть от результатов полученных анализов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
При движении, физической нагрузке боль усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Нет, в состоянии покая даже лучше её чувствую, чем в движении. Усиливается только при надавливании.
Терапевт
Я вам рекомендую исключить патологию со стороны органов пищеварения: это узи органов брюшной полости, Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп).

Вы принимали обезболивающее? Был положительный эффект?
Терапевт
Здравствуйте.
Боли связаны с приемом пищи?
Или боли связаны с движением?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. На оба вопроса - нет.
Терапевт
Вероятнее боли вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.

Боли, возникающие при заболевании жёлчного пузыря, чаще связаны с приемом пищи и нарушением стула.
Клиент
Мне нельзя НПВП, я принимаю Эликвис на постоянной основе. Парацетамол только можно. Получается только местные препараты можно использовать?
Терапевт
НПВП можно местные.
Мидокалм- это не нпвп, он не влияет на реологию крови и его можно принимать с Эликвисом
Терапевт
Здравствуйте
По описанию боль может быть на фоне мышечно - тонического синдрома
Провоцирующие факторы:
Травмы
Воспалительные заболевания легких сопровождающихся частым кашлем
Стресс
Интенсивные физические нагрузки
В качестве лечения используются миорелаксанты :
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Нурофен 400 мг по потребности
С целью защиты слизистой оболочки желудка Нексиум 20 мг

В данной области так же находится печень и ЖП,но боли не зависят от положения тела,и чаще всего ощущаются как тяжесть в правом подреберье