Расшифровка анализов

Прошу помочь с расшифровкой анализов во вложении. Нужно ли нам принимать какие либо меры, с учётом выявленных отклонений? Анализы моей супруги, 42 года. Свыше 3 лет беспокоят постоянные боли в правом боку, никакой серьёзной органической патологии не выявлено.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз признан не информативным, во всем мире его не лечат.
Вы проходили УЗИ ОБП? Фэгдс? Как со стулом дела?
Боли вверху или внизу живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зырянов
Клиент

Анна Владимировна, документы добавили. Подскажите, может сдать на паразитов анализы? И на каких? Один раз была во Вьетнаме. Что следует сдать по паразитам после такой поездки. Боли есть, а причину установить не можем

 - отвечает  СпросиВрача –
Зырянов
Клиент

Анна Владимировна, в кале бывает слизь..

По узи ОБП застой желчи, полип в желчном. Боли в правом подреберье, проблемы со стулом, явления диспепсии могут быть на этом фоне.
Вам стоит сдать дополнительно кал методом обогащения трёхкратно на паразитов и гельминтов.
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям
Сейчас рекомендовала бы Урсосан 500 мг на ночь до 2 х месяцев
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки или одестон для облегчения болевого синдрома в течение 2 х недель, затем ситуационно.

Принятый ответ

Добрый день
Другие обследования делали ? Эгдс ? УЗИ обп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зырянов
Клиент

Светлана Владимировна, документы добавили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зырянов
Клиент

Светлана Владимировна, может на паразитов сдать анализы и на каких? Один раз была во Вьетнаме.

Боль будет
Потому что на узи билиарный сладу и полип
Необходимо соблюдать диету
Погрешности в питании будут приводить к дискомфорту

 - отвечает  СпросиВрача –
Зырянов
Клиент

Светлана Владимировна, питание максимально по столу 5, и привязки боли к приёму пищи нет. 2 месяца приёма урсофалька не снизили боль нисколько. Также нет реакции на приём анальгетиков и спазмолитических препаратов

Сдайте кал на гельминтов и паразитов
Если все будет отрицательно , рекомендую мрт органов брюшной полости (возможно вас обследовали не достаточно точно )
Бускопан при боли
Урсодексохолевая к-та250 миг вечер до 3 месяцев
Обильное Питье до 2 л/день

 - отвечает  СпросиВрача –
Зырянов
Клиент

Светлана Владимировна, МРТ делали, сколько то серьёзные нарушения не выявлены.. Единственное ставили капельницы с препаратами железа(была железодефицитная анемия), после на МРТ показало картину, схожую с гемохроматозом. Но нам сказали, что это результат капельниц. По факту железо и ферритин постоянно было понижено.

По поводу гемоглобина кал на скрытую кровь сдавали ? МРТ делали?

Принятый ответ

Здравствуйте .
По узи нарушение реалогии желчи в желчном пузыре , полип . Показан прием урсосана из расчета 10 мг на кг массы тела в течении 3 месяцев .
Остальные анализы без грубой патологии.
Стул какого характера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зырянов
Клиент

Екатерина Андреевна, преимущественно проблема с запорами, замечали слизь последнее время

В таком случае , необходимо обговорить с доктором прием урсосана .
Начать принимать с 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 7 дней , в последующем увеличение дозировки если нужно ( расчет дозировки 10 мг на кг массы тела ) принимать препарат параллельно с дюспаталином по 1 табл 2 раза в день 3 недели .

Урсосан обладает послабляющим действием , поэтому посмотрите как будет стул .
Если все равно будет запор , то добавить фитомуцил .

Так же что отмечаете слизь, сдать анализ на фекальный кальпротектин , дыхательный водородный тест на сибр

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследований - невыраженное воспаление слизистой желудка, полип в желчном пузыре на фоне застоя желчи, нарушение микрофлоры кишечника 3 степени. Что беспокоит супругу, по поводу чего выполняли обследование? Проблемы со стулом есть?