Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1531802

Прошу помочь с расшифровкой анализов во вложении. Нужно ли нам принимать какие либо меры, с учётом выявленных отклонений? Анализы моей супруги, 42 года. Свыше 3 лет беспокоят постоянные боли в правом боку, никакой серьёзной органической патологии не выявлено.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз признан не информативным, во всем мире его не лечат.
Вы проходили УЗИ ОБП? Фэгдс? Как со стулом дела?
Боли вверху или внизу живота?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, документы добавили. Подскажите, может сдать на паразитов анализы? И на каких? Один раз была во Вьетнаме. Что следует сдать по паразитам после такой поездки. Боли есть, а причину установить не можем

Клиент
Анна Владимировна, в кале бывает слизь..
Терапевт, Кардиолог
По узи ОБП застой желчи, полип в желчном. Боли в правом подреберье, проблемы со стулом, явления диспепсии могут быть на этом фоне.
Вам стоит сдать дополнительно кал методом обогащения трёхкратно на паразитов и гельминтов.
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям
Сейчас рекомендовала бы Урсосан 500 мг на ночь до 2 х месяцев
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки или одестон для облегчения болевого синдрома в течение 2 х недель, затем ситуационно.
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Другие обследования делали ? Эгдс ? УЗИ обп?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Владимировна, документы добавили.
Клиент
Светлана Владимировна, может на паразитов сдать анализы и на каких? Один раз была во Вьетнаме.
Терапевт, Врач скорой помощи
Боль будет
Потому что на узи билиарный сладу и полип
Необходимо соблюдать диету
Погрешности в питании будут приводить к дискомфорту
Клиент
Светлана Владимировна, питание максимально по столу 5, и привязки боли к приёму пищи нет. 2 месяца приёма урсофалька не снизили боль нисколько. Также нет реакции на приём анальгетиков и спазмолитических препаратов
Терапевт, Врач скорой помощи
Сдайте кал на гельминтов и паразитов
Если все будет отрицательно , рекомендую мрт органов брюшной полости (возможно вас обследовали не достаточно точно )
Бускопан при боли
Урсодексохолевая к-та250 миг вечер до 3 месяцев
Обильное Питье до 2 л/день
Клиент
Светлана Владимировна, МРТ делали, сколько то серьёзные нарушения не выявлены.. Единственное ставили капельницы с препаратами железа(была железодефицитная анемия), после на МРТ показало картину, схожую с гемохроматозом. Но нам сказали, что это результат капельниц. По факту железо и ферритин постоянно было понижено.
Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу гемоглобина кал на скрытую кровь сдавали ? МРТ делали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи нарушение реалогии желчи в желчном пузыре , полип . Показан прием урсосана из расчета 10 мг на кг массы тела в течении 3 месяцев .
Остальные анализы без грубой патологии.
Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, преимущественно проблема с запорами, замечали слизь последнее время
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае , необходимо обговорить с доктором прием урсосана .
Начать принимать с 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 7 дней , в последующем увеличение дозировки если нужно ( расчет дозировки 10 мг на кг массы тела ) принимать препарат параллельно с дюспаталином по 1 табл 2 раза в день 3 недели .

Урсосан обладает послабляющим действием , поэтому посмотрите как будет стул .
Если все равно будет запор , то добавить фитомуцил .

Так же что отмечаете слизь, сдать анализ на фекальный кальпротектин , дыхательный водородный тест на сибр
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований - невыраженное воспаление слизистой желудка, полип в желчном пузыре на фоне застоя желчи, нарушение микрофлоры кишечника 3 степени. Что беспокоит супругу, по поводу чего выполняли обследование? Проблемы со стулом есть?