Консультация гематолога /

Анемия при беременности — вопрос №2904476

Здравствуйте!
Планирую беременность, но возможно уже в положении..
Ранее выявлялся дефицит ферритина - 9.1. Далее 4 месяца и по сей день принимаю железо от Солгар с экстрактом ягод годжи. Ферритин поднялся, но не сильно. Также выявила дефицит витамина В12. Есть проблемы с желчным пузырем и кислотностью. Все анализы и узи прекрепила. Подскажите, как лучше поднять ферритин и железо при беременности и в целом? Проблема в том, что врачи часто назначают лекарственные препараты железа, но мне от них плохо и беспокоят запоры. Также купила элевит пронаталь, но ещё его не принимала,там делеза больше.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Добрый день. Напишите пожалуйста, какие препараты железа Вы принимали ранее на которые была побочная реакция
Клиент
Татьяна Игоревна, мальтофер, феррум лек, тотема, тардиферон, ферлатум фол это всё , что вспомнила

Терапевт
Конечно, необходимо повышать уровень запасов железа, т. к. во время беременности расход будет значительный. Уровень ферритина желательно повысить до 40-50 минимум. В такой ситуации, когда побочная реакция на многие препараты железа, рекомендуется Сидерал. Препарат полностью всасывается, поэтому нет такой побочной реакции как чёрный стул, при этом хорошо восполняет запасы железа.
Так же в анализых недостаточный уровень витамина Д. Так же рекомендую к приему, например, Вигантол по 12-14 капель ежедневно. Через 2 месяца контроль анализа.
Если остались вопросы - задавайте. Буду рада обратной связи.
Клиент
Татьяна Игоревна, спасибо большое! Подскажите, стомт дополнительно принимать элевит пронаталь? Так как там также есть доп витамины для беременных.. В какой дозировке принимать Сидерал?
Терапевт
Сидерал принимается по 1 капсуле в сутки. Принимать параллельно Элевит можно. Так же можно заменить Элевит на Фемибион
Клиент
Татьяна Игоревна, большое спасибо!
Клиент
Татьяна Игоревна, подскажите, пожалуйста можно ли во время беременности принимать урсосан?
Терапевт
Нет, препарат противопоказан во время беременности.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, критичности по анализам никакой нет. Данных за патологию кроветворения нет.

Однако,скрытый железодефицит рекомендовано компенсировать лечебными препаратами железа. БАД в клинических рекомендациях не прописан.

Из препаратов на усмотрение очного врача можно выбрать: гино- тардиферон, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб. Последний более щадящий.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, как лучше быть с витамином В12? Элевит пронаталь не поможет, если его принимать? Или элевит пронаталь можно принимать с железом дополнительно?
Гематолог, Терапевт
В12 выше 300 пг/мл абсолютная норма. Специально принимать В12 не показано
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Александра
Для восполнения дефицита железа назначаются  препараты двухвалентного железа (не БАД)- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг , сорбифер 100 мг /сут, тотема или ферлатум.
Прием БАД не прописан в клинических рекомендациях.
При неэффективности или  при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение (вне беременности и начиная со 2 триместра беременности) . Целевой ферритин 40-60.
При плохой переносимости железо можно принимать после еды, через день (это не снижает его эффективность). Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами.
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, как лучше быть с витамином В12? Элевит пронаталь не поможет, если его принимать? Или элевит пронаталь можно принимать также с железом дополнительно?
Гематолог, Терапевт
В последнем анализе в12 у вас в норме.
Элевит принимать можно, если назначил гинеколог