Расшифровка анализов

Здравствуйте! Сдала оак и ферритин с железом, ферритин за последнее время увеличился, был 35-40, железо, наоборот, упало, было в районе 12-15. И по оак тоже вопрос, почему эозинофилы на нуле, и соэ аж 19.

Гастрит в детстве
34 года

Анна, здравствуйте!
Посмотрела Ваши анализы, анемии и железодефицита нет.
Ферритин в пределах нормы. Если имеется воспалительный процесс, то ферритин может превышать норму значительно, так как является маркером воспаления. Не увидела у вас по анализам СРБ. Обычно рассматривается совместно с ферритином.

Сывороточное железо снижено незначительно, зависит от поступления с пищей всасывания, связывания с белками (смотрим НТЖ ОЖСС).

Екатерина, здравствуйте! А изменение по эозинофилам с чем может быть связано?

Принятый ответ

Анна, эозинофилы на нуле это норма. Так как их мало в периферической крови и в мазок крови для исследования они могут просто не попасть.

Анна, здравствуйте!
Значение эозинофилов 0 не значит, что в организме их нет, их не выявил только анализатор, либо они не попали в исследуемый образец крови. Ничего страшного в этом нет, патологией это не является.
По анализу крови данных за дефицит железа у вас нет, что подтверждает нормальный уровень ферритина. Что касается сывороточного железа - то на этот показатель ориентироваться не нужно, он не отражает истинные запасы железа, так как это очень лабильный показатель. При достаточных запасах железа в организме всасывание железа из кишечника немного снижается, поэтому снижается сывороточное железо. При снижении запасов железа его уровень может временно повышаться и, после перераспределения по тканям, уровень его снова может снижаться.
Изменения в коагулограмме, при отсутствии симптомов кровоточивости, скорее являются погрешностью.

Диляра, здравствуйте! Просто переживаю, что ферритин так вырос, раньше этот показатель был на уровне 30-35. И ещё из беспокоящих симптов в последнее время-тянущие боли в левом яичнике, не связанные с днём цикла.

Принятый ответ

В таком случае для исключения ложного повышения ферритина на фоне воспаления нужно сдать коэффициент насыщения трансферрина и пересдать ферритин с СРБ.
По поводу болей - УЗИ органов малого таза.

Диляра, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, общий анализ крови у вас в норме - эозинофилы у вас есть, они они не посчитаны анализатором в именно этом образце крови
СОЭ в норме, он может меняться взависимости от разных жизненных ситуаций (например перед или после менструаций)

Анемии или латентного железодефицита по общему анализу крови у вас нет
Сывороточное железо это лабильный показатель, он может меняться взависимости от питания