Консультация проктолога /

Рак кишечника? — вопрос №2904532

Здравствуйте. Бывают проявления геморроя. В июне была у проктолога ,назначали лечение и сдать анализ на скрытую кровь. Анализ сдала ,но не тот. Там был отрицательно.
Вчера переслала анализ,пришел положительный результат. Помогите пожалуйста разобраться. Это рак кишечника?
В июне доктор на осмотре сказала колоноскопия не нужна.
Очень переживаю, помогите. Анализ прилагаю.

Возраст: 45

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! На момент сдачи или незадолго до - были жалобы со стороны анального канала - боль , выделения крови ? Как вариант , если беспокоит геморрой , кровь могла попасть из анального канала .
Также необходима подготовка перед сдачей кала на скрытую кровь - исключается из рациона железо - продукты с высоким содержанием , препараты железа , поливитамины .
Если все условия были выполнены , но анализ пришел положительный, необходимо проведение колоноскопии -выделения крови могут быть по причине наличия полипов , образований кишечника , дивертикулов .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо огромное за ответ. Да за день до сдачи ,я увидела кровь на калле ,но немного.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Боль , жжение , зуд беспокоят ?
Клиент
Евгения Владимировна, дело в том,что у меня ещё и выделения были из матки. Это не месячные ,а вот какая-то мазня . Но вот мне кажется,что попасть не могло
Клиент
Евгения Владимировна, нет не беспокоят. Но вот я даже засомневалась , подумала,что может это не кровь ,а помидор. Кровь не явная мне кажется была
Проктолог, Терапевт, Хирург
Могут быть и остатки непереваренной клетчатки
Если всё таки отметите кровь - свечи Натальсид 2 р в день 14 дней ( кровоостанавливающее и противовоспалительное действие ) и потом пересдать кал
А так по рекомендациям после 45 лет рекомендуется проведение колоноскопии 1 раз в 5 лет , так как очень много колоректального рака , цель колоноскопии выявить полипы , которые потенциально могут вырасти в рак и удалить их эндоскопическим путем во время колоноскопии
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо огромное Вам за помощь. Получается,что этот анализ не говорит о том,что все очень плохо с кишечником ?
Клиент
Евгения Владимировна, в описании к этому анализу пишут,что не нужно никаких подготовки ,делается на каком-то крутом японском аппарате ,значит все же это не так?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Да , кровь могла попасть из анального канала , а так же помимо рака - чаще встречаются полипы , еще есть дивертикулы . Тогда просто пересдайте анализ без подготовки , когда не будет видимой крови из анального канала .
Я всё таки всем советую проходить подготовку за 3 дня , бывают ложно положительные без подготовки . Более точный метод fob gold
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо огромное Вам 🙏
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здоровья Вам !
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо огромное. Вот и сегодня на туалетной бумаги и на кале видимая кровь. Получается,могла и в анализе быть по этой причине?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Да , можете очно к проктологу обратиться , посмотрят , где источник , более вероятно узлы . И можно свечи Натальсид курсом проставить .
Но после 45 лет независимо от кала рекомендуется проведение профилактической колоноскопии , выше писала .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо
Проктолог, Терапевт, Хирург
Скорейшего разрешения Вашей проблемы и здоровья !
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. Простите пожалуйста за навязчивость. На колоноскопию записалась сразу в онкологический центр. Сегодня была на приеме у проктолога,того же. И при осмотре сказала,что все очень неплохо ,только варикоз, нужно принимать Детралекс ,а так слизистая в норме ,без эрозий. И даже сказала ,что на колоноскопию пока не пойдем .
Когда я ещё раз сказала про анализ,который у них сдала. Доктор открыла его и так волнительно завздыхала,стала беспокойно искать другие анализы,в сентябре я проходила ФГДС.
Я конечно же тоже распереживалась. Стала спрашивать ,что же такое. Она сказала,что это показатель ,что кровь где-то в верхних отделах. Конечно же она заметила мою панику и пыталась успокоить. А ещё сказала,что делать колоноскопию мне лучше в онко центре.
Получается,что под подозрением раковое образование в кишечнике?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Числа 4 го февраля Вы отмечали кровь в кале ?
Клиент
Евгения Владимировна, если мне не изменяет память числа 3 и числа 6. При чем 6 числа я удивилась ,так как кал был не оформленный ,можно сказать,как бы даже житковатый и сверху была красная кровь и на бумаге тоже
Проктолог, Терапевт, Хирург
Слизистая быстро эпителизируется и следов можно не увидеть . Если кровь была 3 дня назад , следов можно не увидеть .
Я Вам рекомендую пройти в любом случае колоноскопию по возрасту , могут быть полипы , лучше сделать и не думать . А поводов для паники нет . Если Вы против профилактической колоноскопии , пересдайте анализ после курса Натальсид , и прием Детралекса сейчас начинайте, он укрепляет сосудистую стенку , улучшает тонус вен .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо огромное Вам 🙏. Конечно пройду. Записалась уже . Просто реакция доктора совсем напугала меня. Сначала говорила ,что все хорошо, конечно же отметила ,что есть варикоз. Но вот после прочтения анализа ,прям заохала и дала весь список анализов на колоноскопию,хотя я сразу говорила ,что записалась.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Не обращайте внимания на реакцию доктора . Из положительных анализов на скрытую кровь только в 30% случаев что то находят и только в процентах 10-15 уже онкология . Вы общий анализ крови сдавали ?
Клиент
Евгения Владимировна, да,но только а декабре. Завтра поеду все анализы сдавать
Проктолог, Терапевт, Хирург
Снижения гемоглобина не было ?
Клиент
Евгения Владимировна, анализу конечно уже два месяца. 12,7 при реф знач 11,7-16
Клиент
Евгения Владимировна, а вот ферритин ниже нормы 11 при реф знач от 15-204
Проктолог, Терапевт, Хирург
Надо препараты железа Вам будет пропить потом , дефицит железа есть , ферритин должен быть равен массе тела в идеале . Снижен может быть и на фоне месячных и патологий со стороны органов малого таза , и на фоне особенностей питания ( если мало в рационе мяса и других продуктов с высоким содержанием железа )
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо огромное. Да я очень мало ем мяса. Вот и на сайте прочитала сейчас,что один из признаков рака кишечника неприязнь к мясу и опять же приписала себе. Но у меня это давно, даже не помню, чтобы когда -то любила его.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Не читайте интернет - там много неправды . Люди с образованиями в кишечнике не перестают любить мясо . Обычно беспокоят выраженная анемия , когда опухоль в правых отделах , и запоры когда в левых отделах , еще снижение массы иногда
Клиент
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здоровья Вам и спокойствия ! 😊всё будет хорошо !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Елена !
В Вашей ситуации мог быть не совсем достоверным как результат первого анализа (кал моли взять не с того участка где имеется кровь !) , так и результат второго анализа (в кал кровь могла попасть либо из половы путей либо из заднего прохода (геморрой , трещина )) . Потому Вам правильнее повторить анализ , но после нормальной подготовки :
1.Исключить прием слабительных препаратов, введение ректальных свечей, масел, ограничить прием медикаментов, влияющих на перистальтику кишечника (белладонны, пилокарпина и др.), за 72 часа до сбора кала.
2.Исследование проводить перед выполнением аноскопии проктологом , ректороманоскопии и других диагностических манипуляций в области кишечника и желудка или не менее чем через 2 недели после таковых, т.к. эти исследования могут наносить микротравмы слизистой кишечника после которых длительное время в кале может появляться небольшие количества крови !
Повода для паники нет никакого !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо огромное Вам за помощь 🙏. Вроде бы все было соблюдено. Колоноскопию нужно пройти ?
Хирург
Пока колоноскопия не нужна , необходимо определится с анализом кала на скрытую кровь и колоноскопию провести только при положительном результате анализа !
Клиент
Яков Ашотович, то есть его нужно пересдать и сколько раз?
Хирург
Достаточно одного раза , но с соблюдением всех правил , в том числе тех , которых я Вам написал и во время дефекации на анализ Вам правильнее будет тампоном закрыть вход во влагалище, чтобы случайно в кал ничего не попало !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо огромное Вам за помощь 🙏.
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте. Простите пожалуйста за навязчивость. На колоноскопию записалась сразу в онкологический центр. Сегодня была на приеме у проктолога,того же. И при осмотре сказала,что все очень неплохо ,только варикоз, нужно принимать Детралекс ,а так слизистая в норме ,без эрозий. И даже сказала ,что на колоноскопию пока не пойдем .
Получается,что под подозрением раковое образование в кишечнике
Хирург
Здравствуйте, повода для тревоги не виду никакого!
Рекомендацию по повторной сдаче анализа оставляю в силе !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое
Клиент
Яков Ашотович, на осмотре врач сказала,что нет ни трещины ,ничего,что могло бы кровит. А на кале была кровь и на туалетной бумаги
Хирург, Проктолог
Добрый день! Если у вас есть геморрой и он может периодически подкравливать и дать положительный результат кала на скрытую кровь. В вашем случае для исключение образований толстой кишки рекомендуется пройти колоноскопию.
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо за помощь. Вот и сегодня на туалетной бумаги кровь
Клиент
Ильнур Ирекович, здравствуйте. Простите пожалуйста за навязчивость. На колоноскопию записалась сразу в онкологический центр. Сегодня была на приеме у проктолога,того же. И при осмотре сказала,что все очень неплохо ,только варикоз, нужно принимать Детралекс ,а так слизистая в норме ,без эрозий. И даже сказала ,что на колоноскопию пока не пойдем .
Хирург
Здравствуйте! Вы делали ранее колоноскопию ? Если да , когда ?
Клиент
Елена Рамильевна, здравствуйте. Нет , никогда не делала
Клиент
Елена Рамильевна, в июне была на приеме у проктолога,после осмотра ,доктор написала ,что колоноскопия не нужна
Клиент
Елена Рамильевна, сегодня опять на туалетной бумаги кровь и на кале
Хирург
Вам 45 лет , в таком возрасте уже показания к скрининговой колоноскопии . Даже если анализ кала отрицательный , тут уже смотрится не анализы , а возраст играет роль в показаниях . Рекомендую все же колоноскопию по возрасту выполнить .
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо за помощь
Клиент
Елена Рамильевна, здравствуйте. Простите пожалуйста за навязчивость. На колоноскопию записалась сразу в онкологический центр. Сегодня была на приеме у проктолога,того же. И при осмотре сказала,что все очень неплохо ,только варикоз, нужно принимать Детралекс ,а так слизистая в норме ,без эрозий. И даже сказала ,что на колоноскопию пока не пойдем .
Хирург
На колоноскопии мы далеко не всегда находим образования и даже полипы при положительном анализе на кровь в кале , и наоборот при отрицательном бывает находим много чего . Этот анализ не сильно достоверен , в нем много погрешностей . Лучше сделать обследование , которое 100% исключить патологию - это колоноскопия . Есть определенные рекомендации по скринингу в РФ и это колоноскопия после возраста 45 лет и далее каждые 5 лет .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо за помощь
Хирург
Здравствуйте, Елена!
Результат может быть ложноположительным , если сдавали без подготовки.
Однако, вне зависимости от результата, с 45-49 лет рекомендуется выполнение колоноскопии в плановом порядке всем людям с целью скрининга и ранней диагностики возможной патологии кишечника.
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Простите пожалуйста за навязчивость. На колоноскопию записалась сразу в онкологический центр. Сегодня была на приеме у проктолога,того же. И при осмотре сказала,что все очень неплохо ,только варикоз, нужно принимать Детралекс ,а так слизистая в норме ,без эрозий. И даже сказала ,что на колоноскопию пока не пойдем .
Хирург
Здравствуйте, Елена!
Данный анализ качественный, то есть определяет просто есть или отсутствует кровь, количественного значения в данном случае не определяется.
Мы не знаем, ложноположительный этот результат или нет. Причинами, помимо опухолей, могут быть воспалительные заболевания кишечника, полипы, дивертикула.
Не стоит паниковать. Спокойно подготовьтесь и пройдите исследование.
Берегите себя!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо огромное за помощь 🙏
Хирург
Здоровья вам, Елена!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Елена.
Учитывая проявления геморроя и наличии крови после акта дефекации, в таком случае результат анализа кала на скрытую кровь будет положительной.
Учитывая возраст 45 лет , наличие жалоб , вам показано обследование колоноскопия.
Здоровья вам