Консультация психиатра /

Переход с флуоксетина на элицею. — вопрос №2904626

День добрый. Уже много лет страдаю от тревоги, ПА, и прочего. 4 года назад пила Паксил, в течение года, потом сошла с него и через 2 месяца все вернулось. Начала опять пить ад, но уже другой Элицея. Доктор решил что я не долечилась в первый раз. Пила в течение 1.2 года, до ощущения стойкого выздоровления. Плюс была психотерапия, психологи. Закончила пить в марте прошлого года, получается примерно год назад. Все было хорошо, прошла и утренняя тревога, и ПА, и силы появились, и радость в жизни, и даже хотела родить. Но, 6 месяцев без успешных проб забеременеть привели меня в гинекологию на операцию, удалили большую миому, операция прошла с осложнениями, поэтому 2 месяца я была на тяжелом стрессе, лечение, на гормонов терапии и прочее. И итог, я сново вернулась в тому от чего ушла. Ужасная апатия, отсутствие физических сил, болит все везде и всюду, но анализы прекрасные, агрессия, срываюсь, ничего не радует, только плачу. Но па не было и тревоги особой тоже. Решила что надо начать пить флуоксетин, он же как бы стимулятор, а мне как раз этого и не хватало, за 2 мес больницы, я совсем сникла. И вот сегодня 10 день и это полный кошмар. Утренняя тревога, па по 2-3 в день, постоянное чувство ажиотажа, горит в груди, жжение прям.,трудно дышать, бешенная тревога, сердцебиение, ломит руки ноги, не могу даж домашние дела делать. Хотя говорили что он стимулирует, но я постоянно хочу спать, хожу как зомби, пришлось взять больничный я даж на работу не могу пойти мне так плохо. Знаю про период адаптации, но это явно не он, мне так плохо еще никогда не было. Я схожу с ума просто, голова как не своя, тревога бешенная.Вопрос в чем. Я так понимаю мне не подходит флуоксетин? Мне с него очень плохо
На столько что в голове дурацки мысли поехать ложится в дурку, потому что я сходу с ума от своего состояния. И как мне перейти с флуоксетина на элицею сейчас. На ней было хорошо. Зачем решила попробовать другой, не знаю.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Если при приеме других антидепрессантов не отмечалось таких выраженных побочных эффектов, действительно стоит рассмотреть перезод на Элицею. Это препараты из одной группы, переход можно осуществлять одномоментно - сегодня прием Флуоксетина, завтра 2,5 мг Элицеи, негативных последствий от такого перехода не будет.
Возможно на первые недели приема потребуется «прикрытие» в виде Тералиджена, Стрезама, Грандаксина и т.д.
Вы также можете попробовать остаться на Флуоксетине, дополнительно принимая препарат прикрытия, седативным эффектом из них не будут обладать Стрезам и Грандаксин. Атаракс и Тералиджен могут усилить сонливость, кроме того в случае перехода на Элицею важно помнить, что не рекомендован ее совместный прием с Атараксом в виду повышенного риска кардиотоксичного эффекта при совместном приеме этих препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Я и сейчас принимаю атаракс, при заходе на флуоксетин. Но толку нет, тревожность и па бешенные. И сонливость ужасная, Хотя должно активировать наоборот.
А почему нельзя атаракс с элицей? Я пила в прошлый раз
Когда заходила на элицею, пила атаракс, от тералиджена было плохо мне.

Психотерапевт
Совместный прием не рекомендуется именно в виду негативного влияния на сердце при комбинации этих препаратов. Иногда его можно осуществлять под контролем со стороны лечащего врача, но обычно такой комбинации стараются избегать.
Клиент
Ходила очно к врачу, он сказал что элицея слабовата, для меня и назначил Золофт, до 100 мг поднимать. Пью 4 день 25 мг, началась диарея. Как считаете? Что лучше Золофт или элицея? И диарея это нормально прям с маленькой дозы?
Психотерапевт
На самом деле по эффективности они примерно одинаковые, здесь вопрос в индивидуальной реакции на препарат. Кто-то отмечает, что у Золофта более выраженное противотревожное действие.
Диарея может наблюдаться в первые 1-2 недели приема препарата, так как в кишечнике большие запасы серотонина. Если диарея сохраняется дольше, обычно рассматривают смену антидепрессанта
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у флуоксетина длительный период выведения, около 2 недель, на эсциталопрам можно одним днем, но так как у вас состояние сильной тревоги, то что бы наложения небыло можно было бы отменить флуоксетин ( если у вас 20 мг), неделю пропить любой анксиолитик-допустим алпразолам и затем начать эсциталопоам с 2,5 мг и по 2,5 мг в неделю уже далее идет подбор доз, желательно тоже с анксиолитиком; только алпразолам дольше 14 дней нельзя, так что если нужен будет анксиолитик, то тералиджен, стрезам, Грандаксин
Обсудите это с вашим врачом
Принятый ответ
Клиент
А можно ли атаракс? Так как атаракс есть, а других нет у меня и рецепта тоже. Феназепам еще есть
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс можно если только без эсциталопрама,если неделю допустим его, а потом уже эсциталопрам, потому что из нельзя совмещать
Феназепам можно, он сильный, можно на нем перейти и одним днем, но его до 14 дней, что бы зависимости небыло
Клиент
А почему нельзя атаракс и эсциталопрам? Я в прошлый раз когда заходили и сходила, прикрывалась именно атараксом
Что может быть?
Психиатр, Психотерапевт
Для сердца не безопасно сочетание их
Клиент
А подскажите еще пожалуйста, почему при приеме ад( и на элицеи было и сейчас на флу) во время па или сильной тревоги, очень горит в груди. Будто перцем намазали жжет
Когда не пью во время тревоги просто тяжесть в груди, давит, а на ад всегда жжение это пугает
Психиатр, Психотерапевт
На фоне приема ад усиливается тревога и могут быть другие физические ее выражения в виде жжения ( частая проблема)
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Они примерно одного уровня, тут смотря кому и что подойдет. Диарея частый побочный эффект для препаратов этой группы, постепенно будет меньше, но до 2-3 мес может сохраняться. Это связано с тем, что кишечнике много серотониновых рецепторов.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Флуоксетин просто на Вас не работает к сожалению (такое бывает), поэтому стоит вернуться к препаратами, которые помогали ранее, например паксил или эсциталопрам снова( в прошлый раз помогли и сейчас дадут динамику.
Элицея как и атаракс оба влияет на сердечный ритм (могут увеличить интервал QT), поэтому такую связку особо врачу не любят, но если ранее переносили хорошо и никаких изменений не было, то ничего страшного в целом, но надо делать ЭКГ конечно с целью контроля. Атаракс нужен не на длительный прием в любом случае.
Принятый ответ
Клиент
Как правильно перейти сейчас с флуоксетина на элицею? Принимала всего 10 дней по 20 мг
Боюсь если совсем просто брошу будет очень плохо, а если начну элицею еще сверху серотониновый синдром словлю?
Психотерапевт
перейти можно одним днем, но при заходе на эсциталопрам может быть усиление тревога (связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому лучше флуоксетин дейстивтельно отменить, неделю принимать какой-нибудь противотревожный препарат и затем уже начинать заново лечение с эсциталопрамом и противотревожным.
Клиент
Психотерапевт
Да, диарея конечно может быть первые дни приема.
Сложно сказать какой лучше/хуже, тут как правило все более индивидуально. У них просто несколько разные механизмы действия.
Сертралин (золофт), в целом больше комбинированный препарат - неплох при тревоге и депрессии;
Элицея (эсциталопрам) препарат больше все же противотревожный, нежели прям антидепрессант:
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Флуоксетин Вам в данном случае действительно не подходит, скорее всего из-за большой дозировки, так как сложно найти капсулы в 10 мг, потому сразу начинает бить тревога от антидепрессанта.
Еда ранее Вам хорошо помогала Элицея, то лучше вернуться к её приему. Плюс транквилизатор для прикрытия
Принятый ответ
Клиент
Психиатр, Сексолог
Оба этих антидепрессанта хорошо работают. Диарея в начале лечения возможна, так как серотонин воздействует на рецепторы в кишечнике. По мере привыкания и адаптации к препарату это действие пройдет