Консультация гастроэнтеролога /

У ребёнка ненормализуеться стул — вопрос №2904735

У ребёнка резко пропал аппетит, все что любил из еды перестал есть,стул жидкий, прописали безмолочную диету и пропили энтерол, креон, изменений нет,мясо, крупы ест редко, в основном хлебобулочные,овощи, фрукты, сдали анализ кала, что это может быть?

Возраст: 5

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме признаков воспаления нет. Возможно, тут имеет место диарея тоддлеров, если на фоне креона, энтерола нет улучшений и нет воспаления в кишечнике. Происходит это из-за несбалансированного питания, когда в рационе присутствуют много сахара, а они,как правило, обладают осмотическим действием, то есть забирают на себя воду, дальше идут до толстого кишечника, там бактерии кушают этот углевод, выделяют газы, следовательно на выходе получаем жидкий стул, вздутие живота. Поэтому необходимо нормализовать питание. Если самостоятельно не получается, то консультация специалиста по питанию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По копрограмме есть косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
На мой взгляд, ребенок перенес кишечную инфекцию в легкой форме, что повлекло за собой размножение бактерий в кишечнике и нарушение моторики верхних отделов ЖКТ, этим и объясняются описанные Вами симптомы.
По лечению я бы порекомендовала:
1. Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды 10 дней.
2. В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, хлебобулочные изделия, сдобу.
И дополнительно порекомендовала бы сдать общий анализ крови и кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.