Консультация нефролога /

Результаты узи — вопрос №2904775

Добрый вечер . Проходила узи брюшной полости и почек , по описанию обнаружили кисту правой почки . Результаты прикрепила . Немного нервничаю . Как сказал узист , что ни чего страшного нет , это маленькая киста , только наблюдать . Но я еще раз записалась на узи почек . Подскажите киста не перерастает в окно ? И не может ли спутать узист кисту с онко ? Очень переживаю .

Нефролог
Здравствуйте!
Описывают небольшую кисту почки- это доброкачественное образование, которые требует только динамического наблюдения (узи раз в 6-12 мес).
Опасения вызывают образования с неровными контурами, содержащие перегородки, неоднородные и т.д. В таких случаях они дополнительно исследуются.

Для собственного спокойствия выполните узи у другого специалиста, если подтвердит кисту, то показано только наблюдение.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

По УЗИ описывают обычную кисту ( доброкачественная) , которая требует наблюдения 1 раз в год . Образования с кровотоком , неровными , нечёткими контурами , с перегородками , включениями могут иметь злокачественную природу .

Если тревожно повторите исследования на другом аппарате, у другого специалиста .

Так же указывают опущение правой почки , обратите внимание при повторном исследования. При наличии консультация уролога в плановом порядке для решения вопроса о необходимости дополнительного обследования.
Принятый ответ

Нефролог
Здравствуйте! как правило, опытный узист всегда отличает кисты от новообразований, так что если узисту доверяете, беспокоиться не о чем. Киста, действительно, маленькая, никакого вреда от нее нет. рекомендую делать УЗи 1 раз в 6 месяцев, у одного и того же специалиста, желательно на одном и том же аппарате для отслеживания динамики. Не должно наблюдаться резкого роста кисты. В этом случае показана консультация уролога. Из личной практики могу сказать, такие кисты очень часто являются находками УЗИ и не несут в себе ничего плохого. для оценки функции Ваших почек можно сдать ОАК, ОАМ, общетерапевтический биохимический анализ.