Консультация нефролога /

Повышен ренин — вопрос №1314021

Здравствуйте, сыну 15 лет, с 11 лет периодически идёт кровь из носа, после этого начинает болеть голова, в школе было давление было 138/68, но часто меряем и всегда пределах 106-110/65-85, нам говорили что это гормональная перестройка и так бывает у подростков, в последнее время это участилось, сдали анализы, сначала альдостерон был 338, но протромбин повышен, позже протромбин стал нормальным, 15 марта сдали альдостерон с ренином, теперь альдостерон в норме, а ренин повышен. Узи почек, надпочечников и щитовидки нормальные. Что это может быть и что делать и лечится ли это?

Возраст: 51

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, эндокринной патологии не выявлено.
Все гормональные обследования в референсных значениях.
В плановом порядке консультация нефролога.
Клиент
Анара, скажите а то что ренин у нас повышен практически в 2 раза, что это значит?

Клиент
Анара, а нефролог почему, вроде у нас поузи все нормально с почками.
Врач УЗД, Эндокринолог
Узи это метод обследования, который определяет только структурные изменения. У вас их нет, это хорошо. У вас биохимические изменения.
Врач УЗД, Эндокринолог
Ренин- отвечает за регуляцию артериального давления как раз.
Клиент
Анара, как думаете у нас может быть что то страшное судя по анализам или может действительно связано с гормональной перестройкой, я бы не сказала что у него давление, частенько меряем и нормально. Я просто в таком напряжение уже несколько дней, и не пойму почему неделю назад альдостерон был 388 а сейчас в норме.
Клиент
Анара, а все это начали сдавать из-за крови из носа, не часто, но периодически и при этом начинает болеть голова, и это так с 11 лет.
Врач УЗД, Эндокринолог
Судя по анализам и инструментальным методам обследования страшного у вашего ребёнка ничего нет, не волнуйтесь.
Анализы изменяются в течении суток, это нормально.
В плановом порядке посетить нефролога, чтоб узкий специалист исключил или подтвердил свои профильные заболевания.
Врач УЗД, Эндокринолог
Главное, что эндокринную причину заболеваний Вы исключили. Это очень хорошо!
Клиент
Анара, подскажите пожалуйста а что может с почками быть, что то с артерией, просто мне уже говорили чтоб сделать узи артерии почек, и если это не дай подтвердится, то это сосудистое заболевание и это лечится? И если не подтвердится, то просто дальше жить и успокоиться)
Врач УЗД, Эндокринолог
Попробуйте перенаправить этот вопрос нефрологам. Нефрология узкая специализация со своими нюансами, лучше консультироваться у врача по профилю.
Клиент
Анара, ок спасибо.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здоровья!?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. УЗИ почек без видимых изменений, чашечно - лоханочная система почек не расширена, это хорошо, соответственно препятствий оттоку мочи нет. Креатинин в норме. Контроль за АД, контроль общего анализа мочи.
Клиент
Галина, скажите не надо делать узи артерии почек?
Уролог, Андролог
Пока не требуется, если бы были изменения на УЗИ, особенно в виде расширения чашечно-лоханочной системы, то можно было бы предположить давление сосуда, из-за чего и нарушался бы отток мочи, соответственно это могло бы было быть причиной повышения артериального давления.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам обследования функция почек не нарушена( УЗИ в норме, мочевина, креатинин, СКФ в норме). Ренин может повышаться при избытке соли в рационе, у вас как раз повышен натрий в анализах, если накануне сдачи анализа были физические нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, вечером на кануне он выпил целую бутылку минералки, так солёное соло ест и в этот день не было нагрузок.
Клиент
Оксана, солёное мало ест*