Болит шея с правой стороны внутри и постоянно заложен нос
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, уже не знаю что и думать... В начале декабря заболела, один день была температура 38 ( больше не было), горло заболело и насморк. Лечилась дома без врача. Вскоре после выздоровления началась боль в шее с правой стороны. Сходила к ЛОРУ, сказала что тонзиллит гнойный. Прописала граммидин и полоскать горло и промывание миндалин. Все как она сказала я сделала , но ничего не помогло. Сходила еще раз к ней на прием ,она выписала направление Фиброларингоскопию (ФЛС). Там мне поставили фолликулярный тонзиллит и ринит слева. Пропила антибиотики Амоксиклав 1000 - 7 дней принимала. После этого боли не было. Но, спустя две недели после антибиотиков боль снова появилась с правой стороны шеи. Есть хронические заболевания остеохондроз и гастрит эрозийный. Ходила на массаж спины и шеи , не помогает. Боль постоянная с правой стороны, можно сказать что и в состоянии покоя и заложенность носа. Появилось психологическое расстройство, мысли о плохом...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятная причина описанных симптомов - вирусная инфекция с явлениями лимфаденита, для уточнения - УЗИ шейных лимфоузлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Здравствуйте!
Сегодня сделала УЗИ.
Посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте.
По результатам УЗИ подтвержден - лимфаденит, для уточнения причины лимфаденита необходимо сдать указанные выше анализы.
Здравствуйте.
Вчера сходила к терапевту.
Она мне прописала антибиотик левофлоксацин и флуконазол.
Сказала сперва пропить их, а потом после лечения кровь сдать. Теперь не понятно что делать...
Принимать антибиотики до получения результатов анализов - не рекомендую, более вероятно, что увеличение лимфоузлов вызвано вирусной, а не бактериальной инфекцией; при вирусной инфекции антибиотики - не назначают.
Хорошо.
Тогда сдам кровь в понедельник.
Здравствуйте!
Я заболела. Нос течёт и вкуса не чувствую...
Кровь в таком состоянии надо сдавать или после выздоровления?
Здравствуйте.
Да, нужно - для понимания вида инфекции и подбора препаратов для её лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А узи мягких тканей нет делали?
Консультация невролога?
Здравствуйте.
УЗИ не делала и к неврологу не записалась. Завтра записана к терапевту.
Поняла вас.
В таком случае начать можно с полного анализа крови, СОЭ, УЗИ мягких тканей шеи.
Далее уже исходить из результатов.
Скажите пожалуйста.
Это осложнение после болезни?
У меня уже очень плохие мысли постоянно.
Что это может быть у меня?
Нельзя этого точно утверждать, потому что пока не понятно, что это( увеличение лимфатических узлов/ воспаление мышц/ воспаление нервных окончаний/ проявление тревожности)
Здравствуйте!
Сегодня сделала УЗИ, посмотрите пожалуйста.
Посмотрела.
Увеличение лимфатических узлов.
То есть рекомендуется осмотр лор врачом, полный анализ крови, соэ, срб
Здравствуйте.
Вчера сходила к терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте, в острый период массаж нельзя делать. Увеличение лимфоузлов не замечали?
Здравствуйте.
Нет, не заметила. Но, с правой стороны где болит более уплотнённо.
Скажите пожалуйста что это может быть. Мысли очень плохие постоянно у меня, не могу найти себе место.
А как давно вы сдавали анализы? Вероятнее всего протекает инфекция и в ответ на нее у вас воспалились лимфоузлы.
Анализы не сдавала.
Ходила к Лору 3 раза.
Она только полоскание и леденцы от горла прописала. К терапевту не смогла попасть т.к. запись на 2 недели вперёд.
Завтра схожу в платную клинику.
Желаю вам скорейшего выздоровления 🙏🏻 на очном приеме терапевту будет намного легче разобраться в ситуации.
Спасибо большое!
Здравствуйте.
Прикрепила УЗИ.
Скажите пожалуйста, вчера мне терапевт назначила лечение
Антибиотик Левофлоксацин и флуконазол. Кровь сказала после лечение сдать. Надо ли принимать Антибиотик без показания анализа крови?
Здравствуйте, лучше сначала сдать мазок из носа и зева с чувствительностью, после взятия мазка в этот день начинать антибиотик. А уже по результатам мазка делать вывод «попали» в чувствительный антибиотик или нужно менять. На очном приеме врачу виднее, что назначить, но я бы перестраховалась и назначила еще мазки для подтверждения, так как много лимфоузлов сразу воспалены.
Принятый ответ
Добрый день!
Не переживайте, о плохом. Пока данных больше за вирусный процесс.
На узи описывается лимфаденит, воспаление лимфатического узла.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок для уточнения активности воспалительного процесса.
С уважением🌷
Здравствуйте.
Я вчера была у терапевта.
Она лечение назначила антибиотик левофлоксацин. А кровь сдать после лечения.
Вот теперь не знаю что делать...
Смотрите, так как вы уже принимали Амоксиклав, и после него боли не было, возможно инфекция была не чувствительная к нему.
Левофлоксацин более сильный антибиотик.
Тут желательно посмотреть на кровь.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
И перед антибиотиком, если вы уже начали, тогда сдавать не нужно. Сдать мазок из зева, посмотреть на флору.
Здравствуйте!
Кровь в таком состоянии надо сдавать или после выздоровления? Антибиотик ещё не начала принимать.
Ждать не нужно)
Лечение симптоматическое, промывать нос, пить больше жидкости. Присоединилась вирусная инфекция.
Какое есть состояния, при таком и сдавать.
Хорошо, завтра утром сдам кровь.
Скажите пожалуйста, а то что с правой стороны постоянно болит в шее это характерно при таком заболевании как лимфаденит?
Увеличено несколько групп лимфатических узлов. Боли могут быть.
Сами лимфатические узлы увеличены не сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и узи.
Не переживайте!
В таких случаях рекомендуют очную консультацию ЛОР-врача, стоматолога.