Консультация терапевта /

Болит шея с правой стороны внутри и постоянно заложен нос — вопрос №2904889

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, уже не знаю что и думать...
В начале декабря заболела, один день была температура 38 ( больше не было), горло заболело и насморк. Лечилась дома без врача. Вскоре после выздоровления началась боль в шее с правой стороны. Сходила к ЛОРУ, сказала что тонзиллит гнойный. Прописала граммидин и полоскать горло и промывание миндалин. Все как она сказала я сделала , но ничего не помогло. Сходила еще раз к ней на прием ,она выписала направление Фиброларингоскопию (ФЛС). Там мне поставили фолликулярный тонзиллит и ринит слева. Пропила антибиотики Амоксиклав 1000 - 7 дней принимала. После этого боли не было. Но, спустя две недели после антибиотиков боль снова появилась с правой стороны шеи.
Есть хронические заболевания остеохондроз и гастрит эрозийный.
Ходила на массаж спины и шеи , не помогает. Боль постоянная с правой стороны, можно сказать что и в состоянии покоя и заложенность носа. Появилось психологическое расстройство, мысли о плохом...

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит Остеохондроз Гастрит эрозийный

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина описанных симптомов - вирусная инфекция с явлениями лимфаденита, для уточнения - УЗИ шейных лимфоузлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Сегодня сделала УЗИ.
Посмотрите пожалуйста.

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам УЗИ подтвержден - лимфаденит, для уточнения причины лимфаденита необходимо сдать указанные выше анализы.
Клиент
Здравствуйте.
Вчера сходила к терапевту.
Она мне прописала антибиотик левофлоксацин и флуконазол.
Сказала сперва пропить их, а потом после лечения кровь сдать. Теперь не понятно что делать...
Терапевт
Принимать антибиотики до получения результатов анализов - не рекомендую, более вероятно, что увеличение лимфоузлов вызвано вирусной, а не бактериальной инфекцией; при вирусной инфекции антибиотики - не назначают.
Клиент
Хорошо.
Тогда сдам кровь в понедельник.
Клиент
Здравствуйте!
Я заболела. Нос течёт и вкуса не чувствую...
Кровь в таком состоянии надо сдавать или после выздоровления?
Терапевт
Здравствуйте.
Да, нужно - для понимания вида инфекции и подбора препаратов для её лечения.
Терапевт
Здравствуйте.
А узи мягких тканей нет делали?
Консультация невролога?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
УЗИ не делала и к неврологу не записалась. Завтра записана к терапевту.
Терапевт
Поняла вас.
В таком случае начать можно с полного анализа крови, СОЭ, УЗИ мягких тканей шеи.
Далее уже исходить из результатов.
Клиент
Скажите пожалуйста.
Это осложнение после болезни?
У меня уже очень плохие мысли постоянно.
Клиент
Что это может быть у меня?
Терапевт
Нельзя этого точно утверждать, потому что пока не понятно, что это( увеличение лимфатических узлов/ воспаление мышц/ воспаление нервных окончаний/ проявление тревожности)
Клиент
Здравствуйте!
Сегодня сделала УЗИ, посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Посмотрела.
Увеличение лимфатических узлов.
То есть рекомендуется осмотр лор врачом, полный анализ крови, соэ, срб
Клиент
Здравствуйте.
Вчера сходила к терапевту.
Терапевт
Здравствуйте, в острый период массаж нельзя делать. Увеличение лимфоузлов не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Нет, не заметила. Но, с правой стороны где болит более уплотнённо.
Скажите пожалуйста что это может быть. Мысли очень плохие постоянно у меня, не могу найти себе место.
Терапевт
А как давно вы сдавали анализы? Вероятнее всего протекает инфекция и в ответ на нее у вас воспалились лимфоузлы.
Клиент
Анализы не сдавала.
Ходила к Лору 3 раза.
Она только полоскание и леденцы от горла прописала. К терапевту не смогла попасть т.к. запись на 2 недели вперёд.
Завтра схожу в платную клинику.
Терапевт
Желаю вам скорейшего выздоровления 🙏🏻 на очном приеме терапевту будет намного легче разобраться в ситуации.
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Здравствуйте.
Прикрепила УЗИ.
Скажите пожалуйста, вчера мне терапевт назначила лечение
Антибиотик Левофлоксацин и флуконазол. Кровь сказала после лечение сдать. Надо ли принимать Антибиотик без показания анализа крови?
Терапевт
Здравствуйте, лучше сначала сдать мазок из носа и зева с чувствительностью, после взятия мазка в этот день начинать антибиотик. А уже по результатам мазка делать вывод «попали» в чувствительный антибиотик или нужно менять. На очном приеме врачу виднее, что назначить, но я бы перестраховалась и назначила еще мазки для подтверждения, так как много лимфоузлов сразу воспалены.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Не переживайте, о плохом. Пока данных больше за вирусный процесс.
На узи описывается лимфаденит, воспаление лимфатического узла.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок для уточнения активности воспалительного процесса.
С уважением🌷
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Я вчера была у терапевта.
Она лечение назначила антибиотик левофлоксацин. А кровь сдать после лечения.
Вот теперь не знаю что делать...
Пульмонолог, Терапевт
Смотрите, так как вы уже принимали Амоксиклав, и после него боли не было, возможно инфекция была не чувствительная к нему.
Левофлоксацин более сильный антибиотик.
Тут желательно посмотреть на кровь.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
И перед антибиотиком, если вы уже начали, тогда сдавать не нужно. Сдать мазок из зева, посмотреть на флору.
Клиент
Здравствуйте!
Кровь в таком состоянии надо сдавать или после выздоровления? Антибиотик ещё не начала принимать.
Пульмонолог, Терапевт
Ждать не нужно)
Лечение симптоматическое, промывать нос, пить больше жидкости. Присоединилась вирусная инфекция.
Какое есть состояния, при таком и сдавать.
Клиент
Хорошо, завтра утром сдам кровь.
Скажите пожалуйста, а то что с правой стороны постоянно болит в шее это характерно при таком заболевании как лимфаденит?
Пульмонолог, Терапевт
Увеличено несколько групп лимфатических узлов. Боли могут быть.
Сами лимфатические узлы увеличены не сильно.
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и узи.
Не переживайте!
В таких случаях рекомендуют очную консультацию ЛОР-врача, стоматолога.