Консультация терапевта /

Проконсультируйтесь пожалуйста по анализам — вопрос №2904794

Добрый день уважаемые врачи. Проходила анализы сегодня. Можете проконсультировать, все плохо?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, подкрепила

Терапевт, Кардиолог
Ознакомилась с прикрепленными анализами.
По анализам крови повышение алт, аст, мочевой кислоты
Признаки перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется соблюдать диету с ограничением жирного,жареного, копчёного и маринованного.
Кушать все пару и отварное.
Для снижения уровня мочевой кислоты рекомендуется принимать аллопуринол 100 мг 1т внутрь 30 дней.
Для восстановления работы печени гептрал 400 мг 1т 2 раза в день 1 месяц
Рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Терапевт, Кардиолог
По анализам мочи признаки воспаления.
Какие симптомы? Что беспокоит?
Клиент
Спасибо, у меня имеются проблемы с желчным
Клиент
Да вроде ничего не беспокоит кроме желудка
Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста ваш рост и вес. А также, принимаете ли вы лекарственные препараты/БАДы, антибиотики, принимаете ли алкоголь?
Есть ли жалобы со стороны мочеиспускания?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, рост 165 вес 80.принимаю Магне б6. Алкоголь да бывает. По мочеиспусканию все вроде нормально
Терапевт
Влагалище тампоном прикрывали?
Клиент
Нет к сожалению
Терапевт
1. По общему анализу крови:
- повышены лимфоциты, моноциты, СОЭ, снижены нейтрфилы - если жалоб нет, то это говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.

2. Общий анализ мочи:
- повышены лейкоциты - что можно свидетельствовать о воспалении, но бактерий нет, жалоб нет. Учитывая еще факт нарушения сбора анализа, рекомендую пересдать ОАМ для получения более достоверного результата.

= Проводим туалет наружных половых органов, тампон во влагалище, средняя порция мочи в чистый стерильный контейнер.

Если будут такие же изменения - сдать еще анализ мочи по Нечипоренко, начать Пить как чай, Бруснивер 3р/сут. Дополнительно побольше воды пить, 30-35мл на 1 кг веса. Консультация уролога/нефролога.

3. Биохимический анализ крови:
- имеет повышение печеночных ферментов - АЛТ и АСТ. На работу печени может влиять прием алкоголя (с ваших слов), лишний вес (жировой гепатоз), прием витаминных комплексов, нарушения работы желчного пузыря и тд.

- Также есть повышение прямого билирубина - но отклонения незначительные, общий билирубин в пределах нормы. Обычно отклонения прямого билирубина говорит о нарушении оттока желчи.

= Поэтому обязательно пройти УЗИ органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога.

- Повышение мочевой кислоты - связано с питанием, как правило. Когда в рационе преобладают продукты, богатые пуринами - мясные продукты, морепродукты, бобовые, алкоголь и тд.
При стабильном повышении мочевой кислоты, начинают откладываться ее кристаллы - в почках, что приводит к развитию мочекаменной болезни, и в суставах - подагрический артрит.

= Поэтому необходимо придерживаться низкопуриновой диеты, пересдать кровь через 1-2 месяца для оценки динамики и решения вопроса о назначении препарата, снижающего мочевую кислоту.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Так же воспалительный процесс в моче, рекомендую сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, пока можно начать приём канефрон по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней. Так же повышение печёночных показателей, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать кровь на гепатит В и С, пока начните приём гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль аст, алт, билирубин. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Анастасия, здравствуйте
У Вас жалобы какие-то? Нет ли синдрома Жильбера?
В общем анализе крови : незначительно повышена СОЭ, это неспецифический признак, при остальных нормальных показателях не страшно. Также мы не ориентируемся на относительные показатели крови(те , которые выражаются в %), только на абсолютные значения(те, которые в единицах измерения).
Если абсолютные показатели в норме, беспокоиться не стоит
По биохимии: незначительно повышены печеночные трансаминазы и билирубин, мочевая кислота. В этом случае можно попробовать обойтись диетой, если не будет эффекта, рассмотреть прием препаратов Аллопуринола
По общему анализу мочи: повышены лейкоциты, такое часто встречается при дефектах сбора материала
Есть ли жалобы со стороны мочевыделительной системы? Собирали мочу по всем правилам?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

В моче дрожжи, воспаление. Вероятнее всего неправильно собрали мочу, в таком случае лучше пересдать по всем правилам, плюс сдать мазок у гинеколога, скорее всего к моче дрожжи и лейкоциты не имеют отношения.

По крови повышена мочевая кислота, у родственников нет подагры? Нужно следить за этим, снизить уровень можно аллопуринолом.

Печеночные показатели могут быть повышены после тренировок, при избыточном весе и жировом гепатозе, также после употребления алкоголя и антибиотиков.