Возможен ли одновременный прием эльмуцина и коделак-гео?
Врач поставил диагноз бронхит. Симптомы - высокая температура, кашель. Из назначений: левофлоксацин, паноксен, каделак-нео, эльмуцин, аципол. Меня смущает одновременное назначение эльмуцина (для отхождения мокроты) и коделак-нео (подавляющее кашель). Как же тогда будет мокрота отходить, если подавливать кашель? Возможен ли одновременный прием этих препаратов?
Здравствуйте, я бы не стала рекомендовать одновременный прием 2 этих препаратов
Врач скорее имел ввиду вначале использовать Коделак-Нео для подавления сухого кашля. Далее после того как т кашель станет влажным и продуктивным, можно перейти на Эльмуцин, чтобы помочь вывести мокроту.
Есть ли у вас еще вопросы?
Здравствуйте!
Вы правы, комбинация этих препаратов нежелательная. На данный момент кашель сухой или влажный? Который день болезни?
Дарья Николаевна, четвертый день заболевания, кашель второй день. Практически сухой, очень-очень небольшое количество мокроты. И стоит ли с антибиотиком принимать антигистаминное средство?
Здравствуйте, одновременное применение препаратов нецелесообразно, если у вас есть небольшая мокрота, то продолжайте эльмуцин чтобы спровоцировать отхождение мокроты, а коделак нео использовать только при полностью сухом частом кашле
Эльмуцин нужен при достаточном количестве мокроты для её разжижения. а коделак - нео при её отсутствии.
У Вас , вероятно, не нужен не тот, не другой препарат.
Если их не принимать , можно будет через время оценить динамику и при необходимости начать приём нужного препарата.
Добрый день.Эльмуцин разжижает мокроту и способствует её отхождению, а Коделак-Нео подавляет кашель, что может мешать выведению мокроты. Обычно такие препараты назначают по разному: Коделак-Нео принимают на ночь для облегчения сна, а Эльмуцин — днём, чтобы помочь отхаркиванию. Возможно врач это и имел ввиду. Но обычно смотрим по характеру кашля и не путаем пациентов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если кашель в результате бактериальной инфекции (по результатам анализов крови), то лучше использовать эльмуцин.
Если кашель в результате вирусной инфекции (по результатам анализов крови), то лучше использовать коделак нео.
Совместное использование препаратов - не желательно, но возможно, если кашель (при бактериальной инфекции) не дает спать по ночам, то коделак нео можно принимать 1 таблетку на ночь, а днем проводить лечение эльмуцином.
Сергей Николаевич, а антигистаминные с антибиотиком нужно принимать?
Не желательно из-за того, что антигистаминные препараты снижают иммунитет.