Возможен ли одновременный прием эльмуцина и коделак-гео?

Врач поставил диагноз бронхит. Симптомы - высокая температура, кашель. Из назначений: левофлоксацин, паноксен, каделак-нео, эльмуцин, аципол. Меня смущает одновременное назначение эльмуцина (для отхождения мокроты) и коделак-нео (подавляющее кашель). Как же тогда будет мокрота отходить, если подавливать кашель? Возможен ли одновременный прием этих препаратов?

нет
39 лет

Здравствуйте, я бы не стала рекомендовать одновременный прием 2 этих препаратов
Врач скорее имел ввиду вначале использовать Коделак-Нео для подавления сухого кашля. Далее после того как т кашель станет влажным и продуктивным, можно перейти на Эльмуцин, чтобы помочь вывести мокроту.
Есть ли у вас еще вопросы?

Здравствуйте!

Вы правы, комбинация этих препаратов нежелательная. На данный момент кашель сухой или влажный? Который день болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, четвертый день заболевания, кашель второй день. Практически сухой, очень-очень небольшое количество мокроты. И стоит ли с антибиотиком принимать антигистаминное средство?

Здравствуйте, одновременное применение препаратов нецелесообразно, если у вас есть небольшая мокрота, то продолжайте эльмуцин чтобы спровоцировать отхождение мокроты, а коделак нео использовать только при полностью сухом частом кашле

Эльмуцин нужен при достаточном количестве мокроты для её разжижения. а коделак - нео при её отсутствии.
У Вас , вероятно, не нужен не тот, не другой препарат.
Если их не принимать , можно будет через время оценить динамику и при необходимости начать приём нужного препарата.

Добрый день.Эльмуцин разжижает мокроту и способствует её отхождению, а Коделак-Нео подавляет кашель, что может мешать выведению мокроты. Обычно такие препараты назначают по разному: Коделак-Нео принимают на ночь для облегчения сна, а Эльмуцин — днём, чтобы помочь отхаркиванию. Возможно врач это и имел ввиду. Но обычно смотрим по характеру кашля и не путаем пациентов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если кашель в результате бактериальной инфекции (по результатам анализов крови), то лучше использовать эльмуцин.

Если кашель в результате вирусной инфекции (по результатам анализов крови), то лучше использовать коделак нео.

Совместное использование препаратов - не желательно, но возможно, если кашель (при бактериальной инфекции) не дает спать по ночам, то коделак нео можно принимать 1 таблетку на ночь, а днем проводить лечение эльмуцином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Николаевич, а антигистаминные с антибиотиком нужно принимать?

Не желательно из-за того, что антигистаминные препараты снижают иммунитет.