Сыпь у ребенка

У ребенка 1,2 года,две недели назад появилось пятно на лопатке,шершавое,бледно-розового цвета. Показали педиатору с вопросом "лешай ли это" сказал нет,пройдёт само.Сегодня на лопатке уже 3 таких пятнышка,что это и чем лечить?Так же неделю назад под памперсом появились прыщики, тоже не понятно что это. Памперсы не меняли,средство для стирки и купания тоже. Ребенка купаю каждый день, подмываю утром и если покакает, памперс меняем часто.

1 год

Христина, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание. На ягодицах -можно предположить развитие фоликулита на фоне трения, перегревания, активации условно патогенной флоры.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт крем крем 2р в день 7 дней на область лопаток.
Фуцидин крем на высыпания на ягодицах 3 р в день 7 дней.
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

Юлия Юрьевна, ребёнок у меня с рождения имеет шороховатую кожу склонную к дерматиту. В квартире 21 градус ,одежда хб,мою гелем с ромашкой,мажу её Ля роше.

Принятый ответ

Вместо геля, использовать лучше масло для душа, крем эмолент наносить до 5-6 раз в день для хорошего увлажнения кожи.

Здравствуйте. Как давно сыпь?
Есть ли температура?
Есть ли высыпания на голове и во рту

Оксана Александровна, температуры нет,во рту высыпаний нет.На плече 2 недели, в зоне памперса 4 дня

На ягодицах есть пузырьки,как будто наполнены водичкой?

Оксана Александровна, скорее белая головка,похоже как на обычный прыщ

Оксана Александровна, меня смущает что на плече было одно пятнышко, а через неделю стало три и они похожи на лешай,круглые и шершавые

Меня тоже.
По возможности сделать соскоб на грибы.
Осмотр через лампу Вуда.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести клортимазол крем 2 раза в день 14 дней.
Зиртек по возрасту ребенка один раз в день 5 дней.
Ограничить контакт с водой.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное.

При отрицательном результате Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней.

Что касается ягодиц
Точечно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день.
Через пять минут Фуцидин мазь 2 раза в день 7 дней.
Под подгузник судокрем.
Воздушные ванны несколько раз в день
Подгузник вообще желательно только на улицу и на ночь.

Топикрем очищающий для атопичной кожи использовать для купания.
Ежедневно наносить увлажняющее молочко Мустелла или Топикрем серия или атопик или ля Рош позе. Это обязательно.
Вигантол по 2 капли ежедневно.

Оксана Александровна, к сожалению нет возможности посмотреть лампой,вроде можно как то сделать тест йодом

Принятый ответ

Сделайте.