Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2904909

У ребенка 1,2 года,две недели назад появилось пятно на лопатке,шершавое,бледно-розового цвета. Показали педиатору с вопросом "лешай ли это" сказал нет,пройдёт само.Сегодня на лопатке уже 3 таких пятнышка,что это и чем лечить?Так же неделю назад под памперсом появились прыщики, тоже не понятно что это. Памперсы не меняли,средство для стирки и купания тоже. Ребенка купаю каждый день, подмываю утром и если покакает, памперс меняем часто.

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Христина, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание. На ягодицах -можно предположить развитие фоликулита на фоне трения, перегревания, активации условно патогенной флоры.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт крем крем 2р в день 7 дней на область лопаток.
Фуцидин крем на высыпания на ягодицах 3 р в день 7 дней.
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Клиент
Юлия Юрьевна, ребёнок у меня с рождения имеет шороховатую кожу склонную к дерматиту. В квартире 21 градус ,одежда хб,мою гелем с ромашкой,мажу её Ля роше.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вместо геля, использовать лучше масло для душа, крем эмолент наносить до 5-6 раз в день для хорошего увлажнения кожи.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Как давно сыпь?
Есть ли температура?
Есть ли высыпания на голове и во рту
Клиент
Оксана Александровна, температуры нет,во рту высыпаний нет.На плече 2 недели, в зоне памперса 4 дня
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На ягодицах есть пузырьки,как будто наполнены водичкой?
Клиент
Оксана Александровна, скорее белая головка,похоже как на обычный прыщ
Клиент
Оксана Александровна, меня смущает что на плече было одно пятнышко, а через неделю стало три и они похожи на лешай,круглые и шершавые
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Меня тоже.
По возможности сделать соскоб на грибы.
Осмотр через лампу Вуда.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести клортимазол крем 2 раза в день 14 дней.
Зиртек по возрасту ребенка один раз в день 5 дней.
Ограничить контакт с водой.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное.

При отрицательном результате Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней.

Что касается ягодиц
Точечно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день.
Через пять минут Фуцидин мазь 2 раза в день 7 дней.
Под подгузник судокрем.
Воздушные ванны несколько раз в день
Подгузник вообще желательно только на улицу и на ночь.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Топикрем очищающий для атопичной кожи использовать для купания.
Ежедневно наносить увлажняющее молочко Мустелла или Топикрем серия или атопик или ля Рош позе. Это обязательно.
Вигантол по 2 капли ежедневно.
Клиент
Оксана Александровна, к сожалению нет возможности посмотреть лампой,вроде можно как то сделать тест йодом
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сделайте.