Консультация ветеринара /

Нужна корректировка лечения Тирозолом — вопрос №2904957

Добрый день!
Коту по результатам анализов (Т4 был 124.07, вес кота 3 кг) назначили лечение тирозолом.
Назначено было давать по 1/4 табл. утром и вечером, но мы перепутали и давали по 1/2(((
Через 3 недели Т4 был 38,98, нам назначили пить по 1/3 таблетки и через 3 недели сдать анализы
Сейчас Т4 - 7,64 , ниже нормы, срочно нужна корректировка или отмена препарата, но с нашим доктором что-то случилось и она не на связи. Просьба подсказать как быть дальше. Спасибо!

Возраст: 18

Хронические болезни: гастрит

Ветеринар
Здравствуйте! Рекомендовано вернуться на рекомендованную дозировку 1/4 части х 2 раза в день. И пересдать анализ через 10-14 дней с момента коррекции.

Так же напоминаю, что анализ на Т4 важно сдавать правильно - т.е через 4-5 часов после дачи препарата.

Как себя чувствует котик?
Клиент
Яна Сергеевна, котик сейчас чувствует себя хорошо)
Анализ сдавали как положено, вечером тирозол, утром до еды и дачи препарата сдали.
1/4 это не много, учитывая последний результат анализа?
Не стоит сильней уменьшить дозировку?

Ветеринар
Нет, это не много. Мы всегда при выраженном снижении показателя возвращаемся к рабочей последней дозе.

Препарат работает - пока даем. Т.е. если мы его отменим или совсем мало будем давать, то мы вернемся в состояния гипертиреоза и проявления симптомов. Не переживайте, препарат достаточно быстро выводится из крови :)
Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
В Вашем случае рекомендуется начать прием Тирозола по 1/4 таблетки 2 раза в день, через 2 недели пересдать Т4 общий и если потребуется корректировать дозировку.
По биохимическому анализу крови от 01.02. повышены мочевина и креатинин, по общему анализу мочи снижена плотность, соотношение белок/креатинин в серой зоне и лейкоциты незначительно повышены. Данные изменения могут нам указывать на наличие инфекции в мочевом пузыре и развитие почечной недостаточности на фоне гипертиреоза или как самостоятельное заболевание.
Рекомендуется сдать мочу для общего анализа и на соотношение белок/креатинин повторно, с результатами обратиться на прием к нефрологу. Если лейкоциты будут в моче повышены, сдать мочу на бакпосев, отобранную цистоцентезом.
Клиент
Виктория Витальевна, есть свежий анализ мочи, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Мы даем по 1/5 капсулы Урсосан
Ветеринар
Елена, этот анализ лучше.
А сколько Ваш питомец пьет воды?
Клиент
Виктория Витальевна, у него питьевой фонтан, сколько пьет, не могу сказать, но по несколько раз в день пьет, я отследить не могу((
когда фонтана не было пил очень плохо, с ним стал чаще намного.
Ветеринар
Елена, визуально больше пьет или как обычно?
Клиент
Виктория Витальевна, нет, не больше, как обычно
Ветеринар
Елена, тогда нужно контролировать функцию почек, так как по моче низкая плотность и повышены мочевина и креатинин.
Также рекомендуется перейти на низкобелковый корм - диета Ренал.
Для снижения уровня почечных показателей обычно назначаются подкожные вливания - р-р Рингера или Стерофундина по 40-50 мл 2 раза в день подкожно 5-7 дней и через 5 дней пересдать мочевину, креатинин и фосфор.