Консультация педиатра /

Отипакс внутрь — вопрос №2905094

Здравствуйте
Сегодня ребенок 4 лет выпил пол флакона отипакса для ушей. Я сращу ей давала воды много,она маленько выблевала ,Потом дала полисорб и еще позже стакан ромашки. И она через минут 30 все выблевала,заболела голова ,она побледнела и хотела спать. Приехали в скорую промыли еще желудок кое как ,она блевала опять и два флакона залили физраствора вроде(капельница) сейчас мы уже дома ,ничего не болит ,слабости нет. Но она съела кусок хлеба и все норм было,через час стала пить чай с печеньем и сразу опять рвота. Мне хотелось бы узнать рвота может еще продолжаться ? Или это плохо что она еще блюет после всех процедур и это угрожает жизни? В больнице толком ничего не дали рекомендаций.🙏🙏🙏🙏🙏ребенку 4 года делали ктг и анализ крови . Все норм

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Отипакс при приёме внутрь не является опасным средством

Ребенку провели необходимые мероприятия, промывание, маловероятно, что рвота связана с воздействием лекарства

Сейчас понаблюдайте за поведением и самочувствием ребенка ближайшие сутки

Во избежание обезвоживания, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня

В питании ограничить свежие фрукты, овощи, мучные изделия, молочные продукты на несколько дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, от чего тогда рвота? Она началась сразу после принесла лекарства внутрь? Как нам есть если ее тошнит?

Педиатр
Кормить малыми количествами, по запросу
Педиатр
Необходимо понаблюдать за самочувствием ребенка ближайшие сутки, рвота может быть связана с разными факторами ( переедание, проявления вирусной инфекции, дисфункция кишечника )
Педиатр
Здравствуйте
Проглатывание отипакса действительно может вызывать побочный эффект в виде рвоты за счет действия лидокаина в составе препарата.
Лидокаин выводится из организма примерно через 10 часов. Всю необходимую помощь и обследование ребенок получил, самое главное, что сделали ЭКГ (я правильно поняла, в вопросе написано ктг, но Вы имели в виду экг?), значит угрожающие состояния исключены и остается теперь выждать эти 10 часов, чтобы препарат полностью вывелся из организма и рвота должна купироваться. Пить рекомендуется предлагать маленькими порциями, буквально по глоточку, чтобы не провоцировать рвоту. Кушать так же маленькими порциями, дробно, по аппетиту.
Если через 10 часов рвота сохранится, то рекомендуется обратиться в стационар для повторного осмотра ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да ЭКГ.
Скажите модно минуту подавать дня 3?
Педиатр
Диана, вероятно опечатка в тексте? Уточните, пожалуйста, что имеете в виду под словом «минуту»?
Клиент
Екатерина Андреевна, смекту?
Педиатр
Если ребенок ее хорошо переносит и не отказывается пить, то прием смекты не запрещается, она ребенку не навредит. Если малышке тяжело усваивать большие объемы жидкости, то лучше давать пить воду. При сохраняющейся рвоте рекомендуется подключить растворы для регидратации (регидрон био/хумана электролит/адиарин регидрокомплекс).
Сколько уже часов прошло с того момента, как малышка выпила отипакс?
Клиент
Екатерина Андреевна,8 часов
Но она час назад выпила сразу бокал и рвота.
Клиент
Екатерина Андреевна, а сейчас я ей смекту по чуть чуть и все норм
Педиатр
Все правильно, сейчас пить лучше по глоточку, сразу большой объем жидкости может спровоцировать рвоту. Постепенно желудок восстановится и сможет «принимать» привычные объемы.
Утром отпишитесь по самочувствию ребенка, пожалуйста.
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо
Спасибо Вам ❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
Педиатр
Пожалуйста! Скорейшего восстановления дочке ❤️🌸
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Скажите , пожалуйста,а можно было вообще ей промывать желудок? Вычитала в интернете,что до 5 лет не промывают
А ей 4,5
Педиатр
Да, промыть желудок было необходимо , тк лидокаин не безопасен для детей. Всё сделано своевременно и верно, не переживайте
Клиент
Екатерина Андреевна, 🙏
Клиент
Екатерина Андреевна, температура 37.1 поднялась, ну и нос сопливится. Вялости не было,она поела и ничего не вышло. Дома еще двое детей болеют .как думаете температура не от отравления?
Педиатр
Если температура параллельно с насморком, то это с наибольшей вероятностью уже течение ОРВИ, с отравлением не связано.
Клиент
Екатерина Андреевна, жаропонижающее модно давать если что?
Педиатр
Да, конечно, жаропонижающее (ибупрофен или парацетамол) по необходимости и промывание носика
Педиатр
Здравствуйте, Диана! Ребенку уже ничего не угрожает, сделали промывание, тем более была и самостоятельная рвота, препарат не успел всосаться, никакого негативного воздействия не будет.

Так как после всех данных процедур и эпизодов рвоты автоматически рвотный рефлекс повышен, поэтому ребенка и вырвало.

Не переживайте, главное старайтесь отпаивать дробно по ложечке каждые 10—15 минут, чтобы не было вялости.

Принятый ответ
Педиатр
Диана, как сегодня самочувствие ребенка?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте
Ест и пьет по маленьким глоточкам,ест как обычно . Все нормально вроде) температура выше 37 не поднимается,но у нас так всегда когда болеет температура 37,чихает. И сейчас нет температуры,сама ушла . Ну видно ,что она подхватила,и.к чихать стала еще
Педиатр
Отлично, значит опасности никакой нет🙏🏻здоровья Вам!
Клиент
Алина Александровна, а вот так чтобы знать
Если вот например температура это не из орви, то что это значит? Если она из за отравления?
Педиатр
Из-за отравления не будет температуры, только при инфекционной нагрузке
Клиент
Алина Александровна, при инфекционной нагрузке это Вы имеете ввиду что просто орви? Или что? Не совсем поняла?)
Клиент
Алина Александровна, я просто имею ввиду,что было отравление и сейчас идет дальше какое то воспаление из за отравления? Температура …. Воспаление имею ввиду. Нет?
Педиатр
Да, верно, имею ввиду вирусную / бактериальную инфекцию, но после отравления не будет температуры
Клиент
Алина Александровна, как хорошо,что Вы мне отвечаете на интересующие мне вопросы…. В нашем городе так не поступают,(((
Педиатр
Рада Вам помочь🙏🏻
Педиатр
Судя по вашему рассказу все опасные причины вам исключили, данная рвота не является опасным признаком. Наблюдайте за ребенком, отпаивайте, кормите маленькими порциями.