Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №3130592

Добрый день!
С декабря был период повышенной нервозности, после чего произошла длительная задержка месячных, по узи и на осмотре доктора всё в норме, анализы выявили впч 16 и 18 типа, онкоцитология NILM.
С начала февраля появились неприятные ощущения в анальной зоне, зуд,покалывания, не стабильно, ночью никогда ничего не беспокоило, методом фото обнаружила восполение геморроидальных узлов, пропила Детралекс, курс 7 дней, делала ванночки с ромашкой, свечи релиф, проктазон, мазь левомиколь. Крови и боли не было ни разу. Лечение по рекомендации врачей с данного ресурса.
На данный момент ощущаю периодические неприятные ощущения в виде зуда, не постоянно. У меня сидящий образ жизни, удалённая работа. Так же выпила пирантел для профилактики, сделала узи брюшной полости и сдала ттг и общий анализ крови. Подскажите с чем может быть связаны подобные ощущения в анальной зоне? Это сказывается на психическом состоянии и портит качество жизни ужасно(( И какие рекомендации дадите по результатам анализов?
Описала картину с самого начала просто потому что есть мысли что проблема имеет психический характер, нервничаю очень много и ипохондрия и канцерафобия описания кажется про меня

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте!

Нормальное количество лейкоцитов, СОЭ и других клеток в общем анализе крови говорит об отсутствии воспалительного процесса в организме.

Жировой гепатоз это состояние замещения тканей печени жировой, такое бывает на фоне избыточной массы тела, связанных с погрешностью в питании. У внутренних органов так же есть жировая прослойка, которая может увеличиваться. Параллельно обычно рекомендуют оценку показателей печени и желчного пузыря. Если отклонений нет, то основной целью замедления этого процесса это соблюдение принципов средиземноморской диеты, двигательная активность.

ТТГ в подобных значениях обычно говорит о нормальной работе щитовидной железы.

Описанный курс лечения анальной области, учитывая воспаление геморроидальных узлов обычно занимает дольше. Детралекс имеет курс минимум 2 месяца, местная терапия занимает около 10-15 дней. Обычно это гели и мази, так как при наружных узлах свечи могут не оказывать должного эффекта, например гель Гепатромбин, Релифипин.
Улучшение может быть через неделю,я если комплексно соблюдать все принципы.
При заживлении узлов и их уменьшении либо раздражении каловыми массами может возникать неприятное ощущение, в том числе покалывание.
Из не медикаментозной терапии обычно рекомендуется снизить применение туалетной бумаги, гигиенический душ прохладной водой после каждого стула.

Уточните, какой у вас стул?

Для более детальной визуализации необходим очный осмотр проктолога🙏
Клиент
Добрый день, благодарю за ответ, стул не стабильный, бывает диарея, замечала кал ближе к жёлтом цвету с небольшим количеством жёлтой слизи, бывает что всё в норме, замечала не переваренные овощи, красные перец, помидор, морковь и зелень.

Клиент
Если понервничаю, то диарея случается моментально
Клиент
Терапевт
Поняла вас🙏
Смотрите, когда я имела ввиду соблюдение всех принципов лечения, то в том числе и налаживание стула. У кого то такие проблемы случаются на фоне запоров, но неустойчивый стул с примесями так же очень влияет на слизистую и может увеличивать время заживления либо поддерживать вялотекущее воспаление в узлах, так же способствовать микротрещинам, при затягивании которых испытывается зуд.

Конечно полностью исключить паразитарные инвазии поможет кал на яйца гельминтов методом парасеп, так как не всегда при однократной сдаче получается достоверно исключить.

Оптимальным в таких случаях является параллельное обследование у гастроэнтеролога.
Обычно это УЗИ ОБП, биохимический анализ крови, фекальный кальпротектин, копрограмма. Дополнительно по назначению врача.

Данные обследования могут указать на проблемы с желчным пузырем или поджелудочной железой, а их протоки связаны, при которых так же могут быть нарушения стула либо воспалительный процесс стенки кишки, повышенная активность флоры кишечника и как следствие нарушения переваривания🙏
Терапевт
Усиление симптомов после стресса обычно говорит в пользу возможного синдрома раздраженного кишечника либо функционального расстройства желчного пузыря.

Описанная вами картина говорит о первопричине в выше расположенных отделах ЖКТ. Вероятнее проявления в анальной области - это следствие.
Терапевт
Поэтому лечение оказалось не эффективным, так как стул продолжает раздражать слизистую.
Клиент
Поняла Вас, большое спасибо за разъяснения!
Терапевт
Рада помочь! Здоровья вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Зуд может быть по причине нарушения микрофлоры и большого количества в рационе сахара и простых углеводов- на сахаре хорошо растет и размножается Кандида и другая условно патогенная Флора. По поводу геморроя рекомендовал бы рассмотреть суппозитории Метилурацил - регенеративное средство с противовоспалительным компонентом действия. Из рациона убрать сахар и простые углеводы заменить сложными. Получить консультацию Проктолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего курс лечения в течение 7 дней оказался не эффективен, обычно это занимает больше времени, вплоть до месяца (учитывая сидячую работу). С данным вопросом лучше всего будет обратиться на очный прием к проктологу, предварительно сдав копрограмму для исключения грибкового поражения кишечника.