Фурункул на ноге ??? ребёнку 3 года

Добрый день ! Появилось образование на ноге у ребенка 3 года. Головка гнойная, сам прыщ ярко-красного цвета и вокруг него ещё краснота. При польпации ребёнку больно , трогать не даёт, но в целом бодр и весел , если это место не трогать . Температуры нет , других недомоганий тоже. Как лечить ?

Нет
3 года

Здравствуйте! Аккуратно промывайте область теплой водой с мягким мылом.
- Обрабатывайте антисептиком (хлоргексидин, мирамистин) 2–3 раза в день. Избегайте спирта и йода — они могут вызвать раздражение.

- Нанесите мазь с антибиотиком (например, «Левомеколь» или «Банеоцин») на гнойную головку, прикрыв стерильной марлевой повязкой. Это поможет вытянуть гной и предотвратит распространение инфекции.

- Не пытайтесь выдавливать или вскрывать гнойник — это может привести к осложнениям.
- Избегайте трения об одежду/обувь. Накройте область стерильной повязкой.

- Ежедневно проверяйте состояние образования. В норме гнойник должен вскрыться самостоятельно через 3–5 дней с последующим заживлением.
- Если ребенок активен, температуры нет, продолжайте лечение.

- Если через 3 дня нет улучшений (покраснение растет, усиливается боль).
- Появилась температура, вялость, красные полосы от раны или увеличение лимфоузлов, рекомендую очный осмотр у хирурга.

!!!Не используйте народные методы (прогревания, компрессы с травами)!!!

Идель Ришатович, когда можно будет посещать сад ? После какой стадии заживления ?

Принятый ответ

после образования сухой корки