Консультация педиатра /

Очень много кушает ребёнок в 4 месяца — вопрос №2905273

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, ребёнку 4 месяца, весит 9500 рост 67, родился 4100, 53. С рождения можно сказать на ИВ, потому что грудью не наедался совсем. Сначала кушал каждые 3 часа, ночью 4 часа выдерживал 1 сон потом каждые 3 часа по 120 давали. Чем старше становился интервал становился все меньше решили увеличивать объем до 150, и эта была огромная ошибка, потому что ничего не изменилось начали превышать суточный объём. Ближе к 4 месяцам ночью стал спать ровно 3 часа и просыпаться на кормление. Решили вводить кашку днем+пюре овощи, чтобы выдерживал 4 часа хотя бы. Ночью ситуация не поменялась. Каждые 3 часа кушает иногда 2. Набирает очень много и мне кажется, что в 5 месяцев будет весить килограмм 11 с кашами и смесью. Что делать? Уменьшить объём пробовали, через пару дней такого кормления, стал просить каждые 1-1,5 часа, а это еще хуже

Педиатр
Здравствуйте
По современным рекомендациям прикорм вводится с возраста 6 мес

Сейчас отмените любой прикорм, продолжайте вскармливание смесью в комфортном для ребенка режиме, не превышая суточный объем смеси

По мере роста ребенка будет увеличиваться двигательная активность и прибавки уже не будут такими значительными
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Быть может ребёнок просит не кушать, а пить. Рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Когда я вырасту, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Маленькое счастье, и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. Те продукты, которые уже ввели в прикорм можно оставить, но не увеличивать объём чтобы не нарушить работу ферментных систем - они свою ёмкость увеличивают постепенно. Есть каши для малышей перед сном- специально разработанные готовые каши, разрешены с 4х месяцев, так и называются Спокойной ночи, Перед сном, Баю-бай, Засыпайка, и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым до утра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, чай даю спокойный животик и ромашка, жидкости в день выпивает где-то 150-200 мл
Клиент
Ночью воды не даю
Педиатр
Здравствуйте! Суточный объем не должен превышать более литр (смесь и прикорм), малышу нужно привыкнуть к новому режиму,

В идеал сейчас кормить малыша 6 раз по 170 мл (это максимум, когда даете прикорм, то вычитаем смесь),

4 месяца рано для прикорма, порции совсем небольшие пока, и если животик будет беспокоить, лучше убрать его до 5,5—6 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Много детки набирают только первые месяцы жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.
Суточный объем не должен превышать 1000 мл.
Допаивайте водичкой между кормлением из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Прикорм лучше отложить до 6 месяцев .