Онемела часть языка
Беременность 6,5 недель, головокружение лёгкое, пару дней назад онемела часть языка: по бокам и кончик, не чувствую вкуса этими местами. Не болею, симптомов других нет. Из витаминов принимаю йодомарин, фолиевая 800, витамин дз.
Принятый ответ
Здравствуйте, клинический анализ крови выполняли?
Дарья Александровна, при постановке на учёт взяли кучу анализов, не знаю есть ли там это, результаты пока не знаю.
Шейный отдел не может дать симптомы онемения языка. Никаким образом. Нужно получить ваши анализы.
Дарья Александровна, поняла, сдам напишу
Ждем результаты
Принятый ответ
Онемение языка может быть симптомом поражения различных нервных окончаний лица и шеи (невралгия тройничного нерва, повреждения верхне-, нижнечелюстного нерва и т д).
Необходима очная консультация невролога , для оценки неврологического дефицита .
Так же желательно сдать общий анализ крови, ферритин, витамин в12 и фолиевую кислоту.
Фариза Гиланиевна, может ли это быть связано с тем, что во время беременности происходит дефицит витаминов группы В или с гемоглобином, ферритином?
Да , поэтому нужно исключить дефициты , как выше я и писала .
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях в первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния: ферритин, витамины группы В9, В12.
С чем связываете начало симптомов?
Анастасия Юрьевна, с началом 6 недели, ранее таких симптомов никогда не было, с шеей да проблемы есть, но они бы давно проявились, я даже мрт делала недавно, пару месяцев назад, там в шее ничего такого нет
Есть ощущение, что настал дефицит витаминов
Обычно онемение связано с дефицитом В12, гораздо реже с дефицитом железа. В таких случаях точно необходимо сначала исключить эти причины, а уже потом при отсутствии патологии искать неврологическую причину. Т к онемел язык симметрично, то маловероятно, что это неврологическая патология, т к обычно немеет половина языка с одной стороны
Анастасия Юрьевна, нужно сдать ферритин, в9 и в12?
Если пьёте фоливую кислоту давно,то В9 не нужно сдавать. Если недавно,то можно посмотреть
Анастасия Юрьевна, с ноября доза 800
Анастасия Юрьевна, сегодня немеет больше левая часть и кончик, но вцелом чувствительность немного лучше, у корня слева и на кончике есть онемение.
Никаких высыпаний по типу стоматита во рту нет? Может ели грубую пищу? Если есть улучшения, это хороший знак
Анастасия Юрьевна, стоматит да, есть, сегодня уже не сильное онемение
Анастасия Юрьевна, я анализы узнаю только через неделю, в ЖК взяли кучу всяких, но мне кажется там нет ферритина. Сдать отдельно на В12 и ферритин? Комплекс витаминов В у нас очень дорого сдавать (12000)
Достаточно только В12 и ферритина. Стоматит тоже может дать неприятные ощущения в ротовой полости
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах в первую очередь исключаются дефициты(б12,б9, ферритин).
+нужна очная консультация невролога с оценкой неврологического статуса, глоточных рефлексов и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего есть дефицитное состояние. Необходимо исключить анемию – сдать железо ферритин, также необходимо проверить витамины группы В-
б 1, б 9, б 12, б 6
Лилия Альбертовна, поняла, завтра пойду сдавать
Здравствуйте! лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния