Консультация невролога /

Онемела часть языка — вопрос №2905330

Беременность 6,5 недель, головокружение лёгкое, пару дней назад онемела часть языка: по бокам и кончик, не чувствую вкуса этими местами. Не болею, симптомов других нет.
Из витаминов принимаю йодомарин, фолиевая 800, витамин дз.

Возраст: 25

Хронические болезни: Диагноз от невролога: дорсопатия шейного отдела позвоночника, мышечно-тонический синдром в шейном отделе, гипотериоз

Невролог
Здравствуйте, клинический анализ крови выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, при постановке на учёт взяли кучу анализов, не знаю есть ли там это, результаты пока не знаю.

Невролог
Шейный отдел не может дать симптомы онемения языка. Никаким образом. Нужно получить ваши анализы.
Клиент
Дарья Александровна, поняла, сдам напишу
Невролог
Ждем результаты
Невролог
Онемение языка может быть симптомом поражения различных нервных окончаний лица и шеи (невралгия тройничного нерва, повреждения верхне-, нижнечелюстного нерва и т д).
Необходима очная консультация невролога , для оценки неврологического дефицита .
Так же желательно сдать общий анализ крови, ферритин, витамин в12 и фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Фариза Гиланиевна, может ли это быть связано с тем, что во время беременности происходит дефицит витаминов группы В или с гемоглобином, ферритином?
Невролог
Да , поэтому нужно исключить дефициты , как выше я и писала .
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях в первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния: ферритин, витамины группы В9, В12.
С чем связываете начало симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, с началом 6 недели, ранее таких симптомов никогда не было, с шеей да проблемы есть, но они бы давно проявились, я даже мрт делала недавно, пару месяцев назад, там в шее ничего такого нет
Есть ощущение, что настал дефицит витаминов
Невролог
Обычно онемение связано с дефицитом В12, гораздо реже с дефицитом железа. В таких случаях точно необходимо сначала исключить эти причины, а уже потом при отсутствии патологии искать неврологическую причину. Т к онемел язык симметрично, то маловероятно, что это неврологическая патология, т к обычно немеет половина языка с одной стороны
Клиент
Анастасия Юрьевна, нужно сдать ферритин, в9 и в12?
Невролог
Если пьёте фоливую кислоту давно,то В9 не нужно сдавать. Если недавно,то можно посмотреть
Клиент
Анастасия Юрьевна, с ноября доза 800
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня немеет больше левая часть и кончик, но вцелом чувствительность немного лучше, у корня слева и на кончике есть онемение.
Невролог
Никаких высыпаний по типу стоматита во рту нет? Может ели грубую пищу? Если есть улучшения, это хороший знак
Клиент
Анастасия Юрьевна, стоматит да, есть, сегодня уже не сильное онемение
Клиент
Анастасия Юрьевна, я анализы узнаю только через неделю, в ЖК взяли кучу всяких, но мне кажется там нет ферритина. Сдать отдельно на В12 и ферритин? Комплекс витаминов В у нас очень дорого сдавать (12000)
Невролог
Достаточно только В12 и ферритина. Стоматит тоже может дать неприятные ощущения в ротовой полости
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах в первую очередь исключаются дефициты(б12,б9, ферритин).
+нужна очная консультация невролога с оценкой неврологического статуса, глоточных рефлексов и тд.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего есть дефицитное состояние. Необходимо исключить анемию – сдать железо ферритин, также необходимо проверить витамины группы В-
б 1, б 9, б 12, б 6
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, поняла, завтра пойду сдавать
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния