Консультация детского дерматолога /

Пятна у ребенка — вопрос №2905413

Здравствуйте, ребенку 6 лет. Что беспокоит:
1) Уже года как 4, если не больше у нее всегда красные щеки в любое время года и без привязки к еде. Сейчас добавились прыщики мелкие.
Сейчас добавились какие-то пятна на теле и лице. Ходили в кожвендиспансер, сказали мазать Адвантаном 1 р в день 5-7 дней и Липобейз бэби эмульсия. Уже 3 день мажу пятна и щеки Адвантан крем, пятна не прошли, вокруг них кожа стала белая. Некоторые пятна будто ярче стали.
П. С. Никогда не высыпало ни на что, но атопический дерматит из-за красных щек нам ставил врач несколько лет назад. У меня нет предположений на что пятна пошли сейчас. 1 месяц назад лечили антибиотиками обст.бронхит, коньюктивит. После этого через 2 недели пятна вышли. Глаза до конца не прошли, врач сказала идти к дерматологу искать причину высыпаний и глаза скорее всего оттуда же не проходят.
2) Верхняя часть левого уха всегда красная и набухшая. Тоже заметила лет 5 назад. Тоже без привязки к продуктам, времени года. Правое-обычное ухо. Не болит, не чешет, не беспокоит ребенка. Болезни ушей не было никогда. Ни отитов, ничего.
3) Примерно 1 год назад я заметила белое пятно у ребенка на спине. В общем, я не могу сказать точно было оно с рождения или появилось позже, но заметила 1 год назад. Если это ветилиго, как сделать, чтобы не пошли пятна по телу? Какие анализы сдать, что смотреть?
У ребенка из особенностей по здоровью : деформация грудной клетки (не сильная), 1 раз в год бронхит, частые орви из-за аденоидов, вечно повышенные эозинофилы (иногда абс в норме, а в процентном повышены, а иногда оба вида вида повышены.), начались тики головой . Невролог прописала тенотен.
Прилагаю фото:
ОАК, биохимия, витамины,свежие, сдали месяц назад, когда высыпало.
Анализы на алергены и атопический дерматит сдавали давно, 1,2,3 года назад...

Возраст: 35

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Гормональные мази на лицо наносить нельзя.
Может развиться стероидный дерматит .
Побеление кожи,в зоне нанесения мази- это сосудистая реакция на гормон.

На теле безпигментный участок.
Необходимо осмотреть через дерматоскоп и лампу Вуда. Но на витилиго не похоже.

Низкий уровень железа.
Необходимо консультация педиатра для коррекции состояний.

Необходимо сдать ЭКБ если он будет выше нормы, ищите скрытый паразитоз.

Проверить уровень витамина Д.

Причину деформации грудной клетки выяснили?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, у отца вроде такая же ямка есть, думаю наследственное, хотя витамин Д не давала в 1 год жизни... И говорили, что рахит. Сейчас вит Д в норме, контролирую. А железо вроде по Кдл границами в норму вошло.. Поэтому педиатр сказала, что у нас всё прекрасно))) если честно ей всё равно! А если 3 дня по 1 разу в день щеки мазала на лице Адвантаном ничего не будет страшного?
А безпигментный участок это может быть что-то серьёзное или не стоит паниковать? И чем мазать на лице высыпания?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По поводу Адвантан не переживайте. Нечего страшного. Но это запомните. И скажите родным. В последнее время часто бывает.

Что касается пятна, ничего опасного не вижу.
Вы его ,в плановом порядке, просто осмотрите.
Витамин Д обязательно давать.

И сдайте анализ,что написала.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На лицо бальзам цикопласт В5 длительно.
Клиент
Оксана Александровна, хорошо сдам, года 2 назад сдавали этот ЭК белок, был повышен. Нам выписали на всякий случай от всех паразитов, лямблий и тд лечение. Пролечились.
В про ушко что скажете? Врач сказала такого не видела ни у кого, а ей лет 60...почему одно нормальное, а другое красное всегда и немного припухлей.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ребенка это беспокоит?
Если ли зуд?
При изменении в питании краснеет больше?
На какой стороне спит?
Клиент
Оксана Александровна, не беспокоит, спит на разных сторонах, ухо не чешет. Питание особо не меняла... Кашки, супы, курицу, мясо, ... Ничего вредного не даю есть...
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Когда засыпает или переживает не трогает его?
Клиент
Оксана Александровна, нет вобще никак не трогает, не выделяет, спит на разных сторонах, безсистемно, нет любимой стороны. А пятна на теле ина лице не могут быть экземой?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Возможно это её особенность. А возможно это некая сосудистая реакция. Бывает при искривлении шейного отдела позвоночника, что приводит к нарушении кровообращения и так проявляется некая сосудистая реакция.
Я больше склоняюсь к особенности индивидуальной.

Просто наблюдать..
Пятна ,не экзема.
Клиент
Оксана Александровна, добрый вечер, так всё таки у нас есть атопический дерматит? И с пятнами на теле, белым пятном на спине и вечно красное ухо - в принципе можно не паниковать? С онколонией никак не связано всё это?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер.
Атопический дерматит всё таки есть.
Сто касается уха.
Это не онкология.
Возможно это может быть" синдром красного уха". Но как правило у детей не встречается.
Остаётся проверить сосуды шеи.
Клиент
Оксана Александровна, если даже сосуды шеи что-то покажут, то ухо в принципе трогать не надо, ничего плохого не будет?
И белое пятно на спине тоже к онкологии не имеет отношения?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
С ухом , думаю, ничего делать не надо.
Белое пятно никак не связано.
Его просто осмотреть. Я писала вам ранее.
Клиент
Оксана Александровна, добрый вечер, ну подскажите пожалуйста, ребенку 8 месяцев, прд губой маленкие прыщички, красноватая область. По ощущениям от соски и слюней как раздражение. Чем можно помазать, чтобы не бояться, что в рот мазь может попасть 🌷