Назначили Пикамилон

Добрый день) Подскажите пожалуйста не навредят ли данные таблетки? Ребенку 1,5 года,до сих пор не было почти ни одной ночи спокойного сна,днём ребенок капризный,не усидчивый,быстро переключает внимание с одного на другое. Прописала наша врач невролог Пикамилон 20мг по 1/2 таб* 2 раза в сутки, очень переживаю не станет ли ребенок от них вялый,сонный, в общем не станет ли ещё хуже от них? Подскажите пожалуйста)

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Пикамилон, как и другие ноотропы, не используется в современной медицине. Пробовали исключать мультики? Во сколько встаёт и уходит в ночной сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый вечер)
Мультики начали включать с года,иногда.
До этого только в дороге,если капризничала.
Встает в 8-9:00
Ложится в 21:30-22:00
Раньше не ложиться,уже пробовали)

Плохой сон с самого рождения? Был на гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да с самого рождения)
На ГВ были до 10 месяцев,далее перешли на смесь

Есть такое понятие - требовательный ребёнок. Они с рождения сильнее кричат, чем другие дети,  больше требуют внимания и ухода, не могут себя развлечь, спят фрагментарно и их будит любой писк, могут отказываться от прикорма и т д.
Это не навсегда, ребёнок это перерастет и не обязательно он будет гипервозбудимый, просто такой ребёнок.
С другими людьми дети часто ведут себя лучше, чем с самым близким человеком. Свои эмоции он показывает только тому, к кому больше всего привязан.
Что делать? Чёткий режим дня,  снизить экранное время,  чёткие границы, рамки и запреты, которым следуют все члены семьи.
Вам стараться проводить время без ребёнка хотя бы пару часов в день,чтобы не было эмоционального выгорания и не развилось тревожное расстройство или депрессия. Любая помощь с ребёнком будет идти на пользу вам и ему( папа, бабушки, дедушки, другие родственники, подруги, няня)

Принятый ответ

Здравствуйте. Пикамилон, как и другие ноотропы, улучшить сон не поможет. Соблюдаете ли время бодрствования по возрасту? Ритуалы на сон? Засыпает ребенок сам или с вашей активной помощью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день)
Насчет сна нам и сказали что особо не поможет,а днём разгрузит ребенка,так как она не усидчивая,даже с новой игрушкой больше 5 минут не просидит и забудет/переключится на другое.
График у нас всегда одинаковый,нормы по часам она спит (встаем в 8-9:00,дневной сон 14-16:00,на ночь уходим в 22:00).Перед сном за пол часа, всегда ванна с магниевой солью и травами.Ребенок засыпает без укачивания рядом,крутится вертится вокруг себя,может за 5-10 минут уснуть,а может и за час-полтора.

пикамилон не поможет разгрузить ребенка, наоборот может даже перевозбудить. Неусидчивость и переключение внимания для этого возраста это нормально. Просто продолжаете соблюдать режим дня, за 2ч до сна исключить подвижные игры, просмотр телевизора/гаджетов, микроклимат в спальне (температура, влажность). Время засыпания в ночь может длиться от 15 до 60минут и это нормально. Если уход на ночной сон затягивается на более позднее время, надо сдвинуть утренний подъем до 7-7.30ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла,спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему. Касаемо сна можно проконсультироваться с сомнологом. Сейчас снизьте экранное время и можно попробовать дормикинд, магнивые ванны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день)

Пикамилон не усидчивость никак не действует, это особенность темперамента и важны занятия с нейропсихологом или в домашних условиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла,спасибо )
Будем пробовать нейропсихолога)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат не вызывает вялости и сонливости.
Малыш на имя отзывается? Указательный жест использует? Части тела по просьбе показывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый вечер)
Отзывается,использует,показывает)
Она у нас очень развитая,начала все делать раньше сверстников и вставать,и ходить,и показывать что она хочет/что ей нравится)
Просто нам прописали в связи с тем,что ребенок не усидчивый,даже во время еды,после еды тоже постоянно в движении ,иногда даже начинает ее подташнивать,так как она не может спокойно сесть поесть.Игрушки новые интересуют только на 5 минут,переключает внимание с одного на другое в один момент,даже если включить мультики,чтобы я смогла сделать свои дела,она не даст,будет отталкивать от кухни чтобы я не готовила,вытаскивать меня за руку из туалета.Когда подогреваю ей еду она кричит что нужно прям сейчас ее покормить или дать ей что-то-нет терпения.Постоянно в движении,в бешеном ритме,отдыхает только когда идет на дневной сон и ночной)

Это больше похоже на проявления характера. Ребёнок очень требовательный. Я не вижу показаний для приёма пикамилона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите,два дня уже пропили препарат,сегодня уже можно заканчивать сразу приём?

Да, можно сразу отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.