Консультация онколога /

Кератоз или что то опасное? — вопрос №2978871

Все началось в декабре. На пятке обнаружил что-то (см. фото).
На дерматоскопии сказали гиперкератоз. Смотрели и онлайн и тд.
Дальше началось.
Я очень мнительный человек. Канцерофоб.
Взяли гистологию. В ЦГБ написали кератоз. Роговые кисты.
Но сняли кожу до шиповатого слоя включительно. Базальный слой не дошли.
В инвитро гистология показала подошвенный гиперкератоз (см. Фото)
Вопросы:
1.Можно исключить меланому, если не виден базальный слой, а только шиповатый и выше?
2.Нужно ли делать третью гистологию в другом учреждении?
3.Могут ли быть роговые кисты в гиперкератозе? (В себорейном могут быть, но это не он, потому что он не бывает на подошвах)
4. Что это за пятна коричневые на фото дерматоскопии?
На фото, где розовое пятно- это взятие биопсии.
Что делать? Измучались морально . Спасибо.
Все время пугает то, что врачи просматривают и не отвечают.

Онколог, Хирург
Здравствуйте, меланомы так не выглядят нет ни малейшего намека на меланому, успокойтесь
Принятый ответ
Клиент
А беспигментная?
А дерматоскоп фото видели?

Онколог, Хирург
Да видела, не похоже
Клиент
Нужно ли переделывать гистологию? Чтобы взяли дерму?
Роговые кисты могут быть при гиперкератозе?
Клиент
Вот это и пугает, Татьяна Михайловна, что никто не отвечает на мои вопросы.
Не знаем, что делать…
Онколог, Хирург
Просто я вам ответила что данных за меланому нет, но если человек в чем то убедил себя сложно его переубедить, поэтому можете конечно и гистологию пересмотреть и биопсию еще раз сделать это уже на ваше усмотрение
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1- не совсем понимаю, откуда речь о меланоме? нигде нет даже упоминания о ней!
по двум гистологическим заключениям описан кератоз - что соответствует визуальной картине
2 - не вижу ни малейшего смысла в этом
3- роговые кисты могут быть в любых участках гиперкератоза и акантоза независимо от локализации
4- это доброкачественная пигментация
никаких настораживающих дерматоскоических признаков нет

Никаких действий НЕ требуется
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Меланоциты находятся в базальном слое. В некоторых источниках говорится, что они развиваются и в шиповатом. Если бы процесс был не хороший, то меланоциты и процесс был бы виден в шиповатом слое? Или нужно снимать до базального?
Онколог, Маммолог
Нет никаких клинических и дерматоскопических данных за меланому- поэтому ничего более не требуется
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1.Можно исключить меланому, если не виден базальный слой, а только шиповатый и выше? По тезультатам гистологии данные за кератоз. Подозрений в отношение меланомы нет.
2.Нужно ли делать третью гистологию в другом учреждении? Нет никаких показаний
3.Могут ли быть роговые кисты в гиперкератозе? (В себорейном могут быть, но это не он, потому что он не бывает на подошвах) могут быть и это не зависит от локализации процесса
4. Что это за пятна коричневые на фото дерматоскопии? Это пигментация доброкачественный процесс.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Юлия!
1.Вы правы, меланома исходит из меланоцитов, которые находятся в базальном слое эпидермиса. Поэтому если бы были подозрения на меланому,могло бы потребоваться иссечение с третьей гистологией.

НО! на основании имеющихся данных нет никаких подозрений в отношении меланомы! Здесь типичный гиперкератоз.

2.Нет . Совершенно точно никаких активных действий не требуется.

3.Да, роговые кисты встречаются при подошвенном гиперкератозе.

4.Это пигментация-доброкачественный процесс.

В таких ситуациях обычно даже гистология не требуется. Проводится лечение у дерматолога.

Юлия,Вам не о чем тревожиться . Это не меланома, а гиперкератоз.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо. Т.е. если бы был процесс не хороший, то в клетках шиповатого слоя он бы тоже отразился? Были бы видны плохие клетки? Верно я понимаю?
Онколог, Терапевт
Не обязательно.
Клиент
Т.е. получается, что гистологически я не могу исключить меланому по той гистологии, что была проведена?
И лучше делать третий раз?
Онколог, Терапевт
Для исключения меланомы важно, чтобы гистологический материал включал все слои эпидермиса, включая базальный слой.
Если бы были сомнения в диагнозе, понадобилось бы выполнение эксцизионной биопсии с захватом всех слоев кожи.

В данном случае нет никаких сомнений! Это гиперкератоз-омозолелость .
Повторная биопсия точно не показана .
Клиент
Юлия Дмитриевна, а как можно исключить процесс?
Почему нет сомнений, что это гиперкератоз? По дерматоскопии? Или гистологии?
Простите за дотошные вопросы. Измотались аж похудел за неделю. Есть не могу.
Онколог, Терапевт
Я понимаю Ваше беспокойство. Но это совершенно того не стоит.
По фото и дерматоскопии типичнейший гиперкератоз.
Клиент
Юлия Дмитриевна, пожалуйста ответьте на вопрос. Очень успокоите, если поможете.
Добавил три фотки в конце.
1.Вот третья фотка с конца, место где взяли первую гистологию. Там 4 точки? Если это пигмент под кожей это норма? Пяточная область. На морфологии пигмент не был особо виден. Были видны эти прямоугольники, но без цвета. Только на некоторых был виден пигмент как очертание по краям, но не внутри. Такое может быть?
2.Предпоследняя фотка до гистологии, а последняя после гистологии уже когда заросло все. Если заросло и опять с этой пигментацией это нормально?
3. Данных за беспигментную меланому нет?
Пожалуйста ответьте на эти вопросы.
Клиент
Очень просим Вас ответить
Клиент
Мы можем отдельно Вас поблагодарить через сайт. Просто переживаю(
Клиент
Юлия Дмитриевна, почему Вы не отвечаете? Извините пожалуйста, но это же так просто если Вы можете помочь. Мы весь день Вас просим. Вы онлайн и не отвечаете. Это не претензия. Это просьба. Если не можете ответить, то сообщите пожалуйста. Извините за назойливость.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,я сегодня еще не работала на сайте.
1.Это пигмент,да,такое может быть.
2.Поствоспалительная пигментация.
3.Данных за беспигментную меланому нет.
Клиент
А то что пигмент в акральной области это нормально тоже? Он мог появиться от трения? Это место травмируется. Просто патологоанатом цгб говорит, что нет у меня пигментации. Типа это какая то другая пигментация. Не обязательно меланин. Он говорит, что меланомы нет там совсем. Он так же говорит, что меланомы в таких местах практически не бывает. Типа там меланоцитов почти нет.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения, не переживайте!