Сыпь на спине

Добрый день! Грудничок, 5 месяцев. Прыщички на спине. Бывает один два, а сегодня увидела больше после сна. Может ли быть это потничка или аллергия или ещё что? С рождения нан оптипро Прикорм: 1) кабачок 2) цветная капуста 3) тыква 4) морковка 5) яблоко 6) чернослив 7) черничный салатик ( название фруто няни) 8) каша гречневая безмолочная

Нет
28 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Что-то новое было у ребенка ? : средство для купания, новые продукты в прикорме?

Дарья Владимировна, добрый день!
Сегодня дала вот этот черничный салатик, пюре, 0,5 детской ложки. В 12:00 дня.
Сыпь обнаружила в 20:00.
До этого бывали такие высыпания по 2-3 штуки.
Больше ничего не менялось.

У членов семьи нет похожих высыпаний?

На потничку не похоже, там сыпь меньше, точечная, без покраснения вокруг.

Дарья Владимировна, спим втроем.
Ни у меня, ни у мужа нет.
Но он сейчас говорит, что как-будто бывает у него иногда.
Но он уж слишком мнительный)

Домашние животные дома есть?

Рекомендую Вам перестирать детское белье, белье на которое выкладываете малыша. Хорошо обработать паром, прогладить с двух сторон.

Если ребенка никак не беспокоит - антигистаминные можно не давать (зодак, фенистил). Необходимо, наблюдать, выявить причину данных высыпаний.

Дарья Владимировна, есть кошки, стерильные, домашние

Принятый ответ

Мария, здравствуйте

Укусы исключаются? , один из элементов очень похож
Общее состояние ребенка как обычно ?
Перед сном ничего нового из продуктов не давали ?

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте!
Мы живем на крайнем севере, вряд-ли это укусы. Но я уже не знаю)
Состояние обычное, предзубное)

Мария, переживать не стоит , понаблюдайте
Наносите любой цикакрем ( цикапласт в 5 например ) 3-4 раза в сутки

Кожа малыша склонная к сухости ?

Анжелика Тажутдиновна, скорее да.
В отдельных местах особенно. Ножки, ручки (локти) и на лице.

Анжелика Тажутдиновна, librederm церафавит (атопик) подойдет? Или приобрести именно тот, что Вы сказали?

Можно и его, наносите в течении дня и наблюдайте
Возможно у малыша есть признаки атопии , протекает в легкой форме
Если появятся очаги сухости и шелушений то это атопия

Но очень похоже на укусы по фото
Поэтому пока наносим крем и наблюдаем 🙏

Неатонин можно так же, это не принципиально

Сыпь не похожа на острую аллергию, поэтому можно понаблюдать и не тревожиться

Принятый ответ

Здравствуйте, точно не похоже на потница, на аллергию с трудом, скорее, как кто-то покусал ( да, удивительно, но зима нынче теплая)

Можно обработать цинкосодердащим кремом

Янина, здравствуйте! Сейчас прикреплю фотографию спустя 30 минут после обработки неотанином.

По фото кажется меньше, но старайтесь снимать со вспышкой

Янина, яркость действительно прошла и остались точечки только..)

Проверьте складочки кровати на всякий случай и помажетесь завтра с утра

Янина, благодарю Вас!
Всё постельное уже в УФ-обработке.
Кровать обработаем паром сейчас.

Будет отлично

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не аллергия и не потничка

Больше похоже на укусы насекомых
Наносите фенистил гель

Галина Александровна, здравствуйте!
Благодарю Вас! Фенистил тоже сразу приобрели. Будем пробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сыпь похожа на укусы насекомых.
Если зудит, то можно использовать гели типо фенистил/аллергозан

Виктория Викторовна, здравствуйте!
Малыша не беспокоит, только мнительную мать))

в любом случае это не та сыпь, которая обычно беспокоит врачей :)

Виктория Викторовна, благодарю Вас!

Здравствуйте
По фото вероятнее всего проявление укуса насекомых
Ничего страшного нет, не переживайте
Рекомендую местно фенистил 3-4 р в день, зодак или зиртек если есть зуд

Алиса Сергеевна, благодарю Вас, будем наблюдать!

Будьте здоровы

Здравствуйте!
На потничку не похоже .
Прикорм можно проложить
Похоже действительно на укусы
Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Так же Увлажняем кожу эмолентами-,, Липобейз,Липикар
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.

Алина Тиграновна, здравствуйте!
Благодарю Вас за подробный ответ!
Будем всё соблюдать.

Мария, здравствуйте! Фенистил стик локально 2-3 рада в день 7 дней и внутрь капли фенистил /зодак/зиртек по весу внутрь в течение 7 дней 🙏🏻
Будьте здоровы 🙏🏻

Анастасия Андреевна, добрый день!
Благодарю Вас за ответ!

Раба была помочь 🙏🏻