Сыпь на спине

Добрый день! Грудничок, 5 месяцев. Прыщички на спине. Бывает один два, а сегодня увидела больше после сна. Может ли быть это потничка или аллергия или ещё что? С рождения нан оптипро Прикорм: 1) кабачок 2) цветная капуста 3) тыква 4) морковка 5) яблоко 6) чернослив 7) черничный салатик ( название фруто няни) 8) каша гречневая безмолочная

Нет
28 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Что-то новое было у ребенка ? : средство для купания, новые продукты в прикорме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Владимировна, добрый день!
Сегодня дала вот этот черничный салатик, пюре, 0,5 детской ложки. В 12:00 дня.
Сыпь обнаружила в 20:00.
До этого бывали такие высыпания по 2-3 штуки.
Больше ничего не менялось.

У членов семьи нет похожих высыпаний?

На потничку не похоже, там сыпь меньше, точечная, без покраснения вокруг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Владимировна, спим втроем.
Ни у меня, ни у мужа нет.
Но он сейчас говорит, что как-будто бывает у него иногда.
Но он уж слишком мнительный)

Домашние животные дома есть?

Рекомендую Вам перестирать детское белье, белье на которое выкладываете малыша. Хорошо обработать паром, прогладить с двух сторон.

Если ребенка никак не беспокоит - антигистаминные можно не давать (зодак, фенистил). Необходимо, наблюдать, выявить причину данных высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Владимировна, есть кошки, стерильные, домашние

Принятый ответ

Мария, здравствуйте

Укусы исключаются? , один из элементов очень похож
Общее состояние ребенка как обычно ?
Перед сном ничего нового из продуктов не давали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте!
Мы живем на крайнем севере, вряд-ли это укусы. Но я уже не знаю)
Состояние обычное, предзубное)

Мария, переживать не стоит , понаблюдайте
Наносите любой цикакрем ( цикапласт в 5 например ) 3-4 раза в сутки

Кожа малыша склонная к сухости ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, скорее да.
В отдельных местах особенно. Ножки, ручки (локти) и на лице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, librederm церафавит (атопик) подойдет? Или приобрести именно тот, что Вы сказали?

Можно и его, наносите в течении дня и наблюдайте
Возможно у малыша есть признаки атопии , протекает в легкой форме
Если появятся очаги сухости и шелушений то это атопия

Но очень похоже на укусы по фото
Поэтому пока наносим крем и наблюдаем 🙏

Неатонин можно так же, это не принципиально

Сыпь не похожа на острую аллергию, поэтому можно понаблюдать и не тревожиться

Принятый ответ

Здравствуйте, точно не похоже на потница, на аллергию с трудом, скорее, как кто-то покусал ( да, удивительно, но зима нынче теплая)

Можно обработать цинкосодердащим кремом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Янина, здравствуйте! Сейчас прикреплю фотографию спустя 30 минут после обработки неотанином.

По фото кажется меньше, но старайтесь снимать со вспышкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Янина, яркость действительно прошла и остались точечки только..)

Проверьте складочки кровати на всякий случай и помажетесь завтра с утра

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Янина, благодарю Вас!
Всё постельное уже в УФ-обработке.
Кровать обработаем паром сейчас.

Будет отлично

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не аллергия и не потничка

Больше похоже на укусы насекомых
Наносите фенистил гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте!
Благодарю Вас! Фенистил тоже сразу приобрели. Будем пробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сыпь похожа на укусы насекомых.
Если зудит, то можно использовать гели типо фенистил/аллергозан

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте!
Малыша не беспокоит, только мнительную мать))

в любом случае это не та сыпь, которая обычно беспокоит врачей :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Викторовна, благодарю Вас!

Здравствуйте
По фото вероятнее всего проявление укуса насекомых
Ничего страшного нет, не переживайте
Рекомендую местно фенистил 3-4 р в день, зодак или зиртек если есть зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алиса Сергеевна, благодарю Вас, будем наблюдать!

Будьте здоровы

Здравствуйте!
На потничку не похоже .
Прикорм можно проложить
Похоже действительно на укусы
Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Так же Увлажняем кожу эмолентами-,, Липобейз,Липикар
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте!
Благодарю Вас за подробный ответ!
Будем всё соблюдать.

Мария, здравствуйте! Фенистил стик локально 2-3 рада в день 7 дней и внутрь капли фенистил /зодак/зиртек по весу внутрь в течение 7 дней 🙏🏻
Будьте здоровы 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Андреевна, добрый день!
Благодарю Вас за ответ!

Раба была помочь 🙏🏻