Зуд кожи на пальцах рук

Добрый день. Последние 5 месяцев беспокоит такая проблема: кожа на пальцах рук сохнет, потом ужасно чешется, под кожей в местах зуда появляются мелкие пузырьки с жидкостью. И всё это лопается, чешется прям до крови. После образуется корочка и всё заживает, либо появляются болезненные трещины, которые долго заживают. После заживления всё повторяется снова.. С такой проблемой я уже сталкивалась 5 лет назад, во время пандемии мне приходилось на работе постоянно носить нитриловые перчатки. Тогда 2 года мучилась, ничего не помогало, пока не перестала носить перчатки и по назначению врача использовала мазь Кловейт. В этот раз всё началось с того, что я использовала 5 месяцев назад доместос без перчаток. И снова ничего не помогает. Использовала Комфодерм м2 крем и Кловейт. Есть небольшое облегчение, но полностью проблема не решается. Стараюсь минимально контактировать с водой и моющими средствами. Посуду мою в перчатках, уборку по дому тоже выполняю только в перчатках. При сухости и дискомфорте использую липобейз. У моей мамы тоже есть такие проблемы с кожей на руках при длительном контакте с водой и моющими средствами, но проявляется у неё немного подругому. Подскажите, что делать?

27 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото состояния рук на данный момент. По описанию можно предположить дисгидротическую экзему

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте. Фотографии прикрепила

Принятый ответ

Да, это проявления экземы. В обострение - любые антигистаминные препараты(цетиризин, левоцетиризин, лоратадин) 1 таблетка в сутки, наружно наносите крем комфодерм К 1 раз в день до 2х недель, далее переходите на мазь такропик 0,1% 2 раза в день до полного улучшения, далее оставляете такропик 2 раза в неделю на проблемные области на 2 месяца. На постоянной основе, независимо от состояния кожи наносите увлажняющие крема, например липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, 3 раза в день, особенно после длительного контакта рук с водой.
Обязательно защищайте руки перчатками

Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемы.
Описанные симптомы в большей степени указывают на дисгидротическую экзему.
Провоцирующие факторы при таком заболевании могут быть: стресс, при контакте с химическими веществами (использование средств бытовой химии), повышенное потоотделение, наследственная предрасположенность и прочие.
Как правило, в таких случаях рекомендуют :мазь адвантан тонким слоем 1 раза в день- 10 дней, затем поддерживающая терапия- мазь протопик 1% 2 раза в день- 14 дней, затем 1 раз в день-14 дней.
Когда появляются пузырьки- обрабатывать раствором фукорцина, затем когда подсохнут курс адвантом, затем протопик.
При контакте с бытовой химией ,мытье посуды - использовать перчатки на хлопчатобумажной основе внутри.
После каждого контакта с водой, перед выходом на улицу кожу увлажнять ( крем липобейз или эмолентум).Не очищать незащищенными руками цитрусовые, лук, перец, чеснок, избегать прямого контакта с моющими, чистящими средствами, растворителями, пятновыводителями, не носить украшения из металлов, которые могут содержать никель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте. Фотографии прикрепили. Спасибо за рекомендации.

Принятый ответ

Алина, посмотрела, да высыпания соответствуют экземе.
На данный момент по фото, пузырьки подсохли, можно использовать мазь адвантан , затем мазь протопик , как поддерживающая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте,Алина
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение