Чесотка верно ли поставлен диагноз
Врач поставил чесотку. Назначил схему лечения бензилобензоатом. Сегодня 3сутки, получается второй день как не моюсь. Руки, если мыла, мазала по локоть. На сегодняшний день, у меня появилось больше, чем было до лечения, ужасно чешется. Это нормально?
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Обычно чесотка устанавливается по результатам очного осмотра и взятия соскоба на чесоточного клеща, при чесотке зуд обычно усиливается в вечернее и ночное время.
Препарат может обладать раздражающим действием, а также при чесотке зуд может сохраняться даже после прохождения терапии, но именно высыпания новые обычно появляться не должны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания только на кистях?
На теле тоже стало хуже?
Диагноз подтверждён соскобом?
По фото проявления дисгидротического дерматита, поэтому сомнения.
Новые высыпания на фоне лечения возможны ещё при аллергической реакции на мазевое лечение
Нет, дерматолог сразу сказала что это чесотка, без соскоба.
У меня в основном кисти+ пару на груди
у парня только стопы
Сыпь конечно не характерная для чесотки, но видимо доктора смутили высыпания у обоих.
Температуры не было?
Во рту высыпаний?
Парень сделал прививку недавно от столбняка, у него была температура, но думаю значения не имеет. У меня все нормально.
Во рту ничего нет.
Прикрепила еще одно фото, это на груди
Пройдите уже курс лечения, а на новые везикулы на руках можно наносить эмульсию адвантан до 7 дней, она снимет зуд.
Если будет недостаточно, добавьте приём антигистаминного препарата на 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
В какое время зуд беспокоит? В доме кто-то еще чешется?
Подтверждался ли диагноз соскобом?
По фотографии больше данных за дисгидротическую экзему- это острое или хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, развитие связано с многими факторами ( нейроэндокринных, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных, лекарственными средствами, пищевыми продуктами)
Обычно беспокоит в ночное время суток, врач, которая ставила диагноз, сказала соскоб не нужен.
Сегодня второй день лечения, у меня чешется жутко рука, на которой больше всего этих прыщей.
У парня ничего не чешется, но у него и изначально меньше было, чем у меня
Зуд начался с рук? Днем вообще не беспокоит?
ранее не беспокоил, сегодня второй день лечения, чешется страшно
у меня изначально началось с рук, да
у парня со стоп
На фоне лечения впервое время зуд может усиливаться.
Если зуд в ночное время и помимо вас еще и у парня те же симптомы, то все же больше это характерно для чесотки.
Для снятия зуда можете пить антигистаминные по типу Ксизала/супрастина/зиртека по 1 таб. 1-2 р/д
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для диагностики чесотки желательно подтверждение диагноза положительным анализом - обнаружением чесоточного клеща.
В клинической картине появляются высыпания папуло-везикулёзного характера, можно увидеть чесоточные ходы при увеличении, парные элементы и т.д.
Зуд преобладает в вечернее время.
В данном случае исключить чесотку по фото нельзя.
У врача при очном осмотре есть все преимущества в установлении диагноза, поэтому, ему видней, как говорится.
От зуда можно принимать антигистаминный препарат (цетрин, кестин, эриус и т.д.).
В лечении важным пунктом является смена и обработка нательного и постельного белья, санобработка в помещении.
а лоратадин могу принимать?
да, обработку произвела, имеет ли смысл повторить сегодня?
имею ввиду протереть мыльно содовым раствором ручки/технику?
Можно лоратадин. Да, обработать дверные ручки, поверхности стола и т.д.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
После начала лечения чесотки зуд и высыпания могут усиливаться в первые 3–5 дней, это аллергическая реакция на продукты жизнедеятельности клеща. Лечение правильное, его не прекращать.
Менять постельное и нательное бельё ежедневно и проглаживать его горячим утюгом.
При сильном зуде использовать антигистаминные (Цетрин или Лоратадин), лосьон с Неотанином или Каламином в течении дня.
По моей схеме лечения:
1 день помыться с мылом, намазаться, поменять постельное, произвести обработку всего
2-3-4 день ничего не менять, не мыться
5 день помыться с мылом, намазаться, поменять всю домашнюю одежду и постельное
через 12 часов помыться и вновь поменять постельное
Обработка обычно рекомендуется на 1 и 4ый день.
Алина, добрый день!
Сейчас по фото нельзя однозначно утверждать - есть чесотка или нет. В любом случае на фоне лечения зуд и сыпь может временно увеличиваться из-за действия лекарства.
Можно рекомендовать сейчас продолжить предписанное лечение, а после окончания делать выводы.
После окончания лечения чесотки может развиться постскабинозный дерматит.
Зуд должен немного снизиться, но еще может быть до месяца
Для снижения зуда после терапии:
- Акридерм крем 2 р/д на самые зудящие места
- эмолиум крем 3 р/д на все тело
- зодак по 1 т 1 р/д 2 недели,
- сделать соскоб на чесотку через неделю если зуд не уйдет