Консультация гинеколога /

Коричневые выделения на фоне приема кок — вопрос №2905726

Здравствуйте. С октября 2024 по январь 2025 принимала Планиженс гесто 30. Решила перейти на планиженс дроспи 30, так как до этого уже принимала его и мне показалось, что подошёл он мне больше. После 7дневного перерыва я должна была принять его в 18.00 воскресенье, но приняла в понедельник в 9 утра. С 18 дня начались кровянистые выделения. С чем это может быть связано? Сохраняется ли контрацептивный эффект? ПА был на 4-5 день приёма таблеток. Возможна ли беременность?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете новый гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На первых 3 упаковках может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А препарат продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

На контрацептивный эффект это никак не влияет
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а может ли так проявляться внематочная беременность?

Гинеколог
Здравствуйте, при смене препарата идет привыкание и может сопровождаться прорывными кровотечениями, не обращая внимание, принимайте дальше, контрацептивный эффект не снижен, так как уже достаточно долго принимаете препарат
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна,а может ли так проявляться внематочная беременность?
Гинеколог
при длительном приеме КОК надежно блокируется овуляция, исключается беременность, в том числе и внематочная, если волнуетесь и для подтверждения наших слов сдайте анализ крови на ХГЧ- менее 5-Вы не беременны. При любой форме беременности-тест на ХГЧ будет положительный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На фоне приема нового препарата КОК первые 3 месяца возможна адаптация в виде кровянистых выделений, это вариант нормы. Продолжайте далее принимать КОК по схеме. Контрацептивный эффект сохранен.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Первые 3 месяца допустима адаптация к новому препарату, не переживайте. Контрацептивный эффект в вашем случае сохранен в полном объеме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Пропуск допустимый с 18 час в вашем случае , должен быть не более 12 час.
До 9 час получилось более 12 час , поэтому начались мажущие коричневатые.
Старайтесь не нарушать цикличность приёма .
Беременность невозможна , так как вы не 1й месяц принимаете КОК, давно , просто перешли с одного на другой.
Беспокоиться вам не о чем .
И дополнительно принимать какие-то лекарства не требуется.
Восстановится гормональный фон - закончатся мажущие.