Ингалипт при грудном вскармливании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Дочка 4 месяца. Я заболела. Горло болит. Насморк. Врач прописала брызгать ингалипт ом и полоскать. Брызгала 2 дня, теперь прочитала что противопоказано при кормлении. Ругаю себя, доверилась и не проверила информацию. Что теперь делать. Как могла навредить доченьке.
Здравствуйте, вы не навредили доченьке, все хорошо.
Действительно эвкалипт запрещен при грудном вскармливании. Просто отмените его и все(ингалипт). Самочувствие ребенка не нарушено?
Алина Юрьевна, пока все хорошо. В инструкции процитала что может быть ударная желтуха новорожденных. Очень испугалась. А что бы не заразилась дочка, прописали свечи кипферон.
Кипферон-препарат не рекомендованный к терапии ОРВИ, так как эффективность низкая и фактически это бесполезный препарат. Профилактика заболевания - ваше грудное молоко, в нем ваши антитела к инфекции.
Пшикалки в горло ни детям,ни взрослым не полезны, поэтому я обычно никогда их не рекомендую.
Ударная желтуха может быть при высоких дозах препарата, при местном применении не чаще 3х раз в день за 2 дня такого эффекта слава богу не будет
Алина Юрьевна, спасибо большое. Я ещё и брызгала прямо хорошо, аж в желудке чувствовала этот ингалипт. И брызгала вчера 3 раза, а сегодня аж 4.
Елена, просто не делайте так больше, выбросьте препарат и всё:)
Самочувствие не страдает, это главное)
Вот если бы вы за 2 дня весь баллончик выпшикали, возможно тогда стоило бы беспокоится . А так, проверяйте все препараты на сайте Елактация(так и называется) и там будет высвечиваться совместим ли препарат при ГВ или нет, во избежание подобных ситуаций. Вы большая молодец, что прочли инструкцию и вовремя заметили!
Алина Юрьевна, спасибо большое. Подскажите ещё пожалуйста, а сколько мне не кормить дочку теперь?
Ограничений по кормлению нет, кормим в обычном режиме
Алина Юрьевна, спасибо вам огромное. Я немного успокоилась. Впреть буду проверять любые назнвчения
Принятый ответ
Елена, вы замечательная мама! (Помните об этом!)
В случае чего, обращайтесь, всегда рада помочь❤️
Спасибо, 🤗
Здравствуйте, как себя чувствует ребёнок? Действительно, этот препарат имеет высокий риск на грудном вскармливании. Все препараты можно проверять самостоятельно на сайте е лактация. Но, так как применение было только местное, маловероятно, что навредили. Возможна аллергическая реакция у ребёнка. Жалоб нет? Просто сейчас не используем этот препарат
Надежда Александровна, сейчас все хорошо, но я покормила её 30 минут назад, а до этого как раз побрызгала горло. Очень страшно сейчас. Может быть что то дать?
Если нет никаких жалоб, ничего не давать не нужно, В том числе антигистаминные не нужны. Маме обильное питье. Не волнуйтесь, это не опасно.
Надежда Александровна, спасибо. А сколько мне теперь не кормить дочку? Препарат быстро выводится?
Период полувыведение 3-7 часов
Если будете активно пить воду, то этот период сокращается.
Надежда Александровна, спасибо вам огромное.
Принятый ответ
Вам скорейшего выздоровления❤️
Здравствуйте!
Ингалипт не разрешен при грудном вскармливании по причине наличия в составе эвкалипта. Из- за токсичного действия его эфирного масла не рекомендуется его использование в период грудного вскармливания, за исключением периодического и умеренного использования. Местное применение совместимо с грудным вскармливанием. Поэтому не переживайте, дозировка, которая могла попасть в грудное молоко, используя спрей для орошения зева, очень не велика, вреда она принести не могла.
Но в дальнейшем пока рекомендую не использовать этот препарат при кормлении грудью.
Все препараты на совместимость с ГВ можно проверять на сайте е-лактация, есть русскоязычный вариант.
Растите здоровыми! 🌸
Татьяна Юрьевна, спасибо. Просто не знаю почему не прочла инструкцию. Доверилась. Теперь аж до слез страшно за дочку. В инструкции написано про развитие ударной желтухи новорожденных. А я ингалипт уже 2 дня принимаю.
Татьяна Юрьевна, спасибо. Я ещё и ррошала старательно думаю много попало и в желудок могло. Подскажите пожалуйста мне сколько теперь нельзя корми малышку?
Не переживайте, Вы довольно коротким курсом использовали данный препарат + в виде местной терапии, поэтому дозировка, которая могла попасть в грудное молоко крайне мала, негативное влияние на малыша она оказать не сможет. В течение нескольких дней понаблюдайте за состоянием крохи, но уверена, что все будет замечательно!😊
Полностью препарат ингалипт выводится из организма в течение суток от последнего применения. Но думаю, что отказываться от грудного вскармливания на этот период не стоит. Повторюсь, дозировка, которая могла попасть в грудное молоко от местного применения крайне мала.
Татьяна Юрьевна, спасибо вам большое!!!
Принятый ответ
Рада была помочь! 😊
🤗
Здравствуйте
Да этот препарат запрещен при ГВ
Но за два дня не думаю что вы могли как то сильно навредить малышу
Сейчас отмените препарат ,и наблюдайте за малышом
Может быть аллергическая реакция
Эльнура Назимовна, спасибо большое. А то что я очень старательно его брызгала и сегодня аж 4 раза получилось, мне теперь не кормить малышку?
Нет можете продолжать кормить через 4-7 часов полностью выводится из организма препарат
Вам просто нужно больше пить воды
Эльнура Назимовна, спасибо вам большое!!!
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте, Елена. Вы уже приняли данный препарат, принимали его не долго - 2 дня. За это время потенциального вреда ребёнку вы не нанесли, переживать за это не стоит. Однако препарат ещё циркулирует по вашей крови, следовательно он есть и в молоке. Чтобы препарат полностью вышел из организма и вы могли спокойно кормить ребёнка грудью, требуется 5 периодов полувыведения. Для данного препарата 1 период составляет 10 часов, т.е 50 часов соответственно. В идеале на этот срок необходимо прервать кормление, но продолжать сцеживаться для поддержания лактации. Через 50 часов можно спокойно кормить малыша. Для проверки препарата на совместимость есть два замечательных сайта - это E-lactancia.org (сайт испанского госпиталя) и наш аналог e-lactation.ru на русском языке.
Ольга Константиновна, спасибо большое.
Ольга Константиновна, подскажите пожалуйста, а если мы не выдержим эти двое суток, это очень опасно? Просто у меня дочка прямо грудная, пытаюсь ей сейчас дать бутылочку, никак, плачет
Думаю, что нет, т.к применяли вы два дня, а не курсом. В целом можете просто понаблюдать за ребёнком и продолжать кормить, лишь немного увеличив промежутки между кормлениями. Сколько вашей малышке?
Увидела, 4 месяца. Как часто предлагаете грудь ребёнку?
Ольга Константиновна, по требованию. Но она любит у груди находится) докармливаю из бутылки только когда она совсем сонная. Принимаю сейчас млекоин, молока моловато. А понаблюдать за аллергией?
Поняла вас. Расскажите про недостаток молока, в чем конкретно это стало выражаться и как давно? Не чувствуете приливов или малышка не добирает по весу? В течение 48-72 часов с момента последнего приёма данного препарата понаблюдайте за симптомами аллергии у ребёнка - это может быть сыпь или пятна, беспокойство, срыгивания. Если вас что - то насторожит, можете дать фенистил капли (2 капли на кг массы тела, деленные на три приёма)
Ольга Константиновна, как то сразу не хватало, но когда дочь была поменьше это не так было заметно. А где то с 3 месяцев стала замечать что она не наедается, стала вводить прикорм. Приливы чувствую. Пила и чаи разные и таблетки. Вот теперь перешла на млекоин, очень надеюсь что поможет. С первыми детьми молока было очень много.
Набираем хорошо. Родилась 2890, в 37 недель. Сейчас 6800.
А что по прибавкам в весе? Можете сказать с какой массой родились, выписались и какой вес был в 1,2,3,4 месяца?
Увидела ваш ответ выше. Хотелось бы знать прибавку по каждому месяцу и вес при выписке - это тоже важно
При выписке было 2720. В месяц 4300, в 2 5600 по моему в 3, 5 6400, а сейчас взвешивались дома, у доктора пока не были
Принятый ответ
Получается, что за 1,5 месяца (с периода 2 до 3,5 месяцев) общая прибавка составила 800 грамм, т.е по 133 грамма в неделю. Дома вы измерились на 6800 (с 3,5 до 4 месяцев) + 400 грамм за две недели, т.е по 200 грамм в неделю.
В идеале на исключительно ГВ вы должны набирать по 198 грамм в неделю. Минимум 149 грамм. В целом прибавка хорошая. Посмотрите на организации грудного вскармливания: как пиикладываете малыша, как малыш захватывает грудь, как сосёт, как слышно глотки. Очень хорошо, если на одно сосательное движение идёт один глоток, допустимо на 3 сосательных движения один глоток. Травы и лактагонные препараты - это дополнение к работе над увеличением лактации. Попробуйте давать в одно кормление обе груди. Если перестаёте слышать глотки, сделайте сжатие груди по Ньюмену (в интернете есть видео). Можно подключить сцеживание между кормлениями, два сцеживания по принципу 5-4-3-2-1, т.е каждую грудь по 5 минут, затем по 4 минуты и так далее. Исключите все сосательные предметы - это пустышки и бутылочки в т.ч, они ухудшают захват и снижают качество сосания малыша. Очень важны ночные кормления, уделяйте им особое внимание. Если чувствуете, что не справляетесь и хотите сохранить лактацию, вызовете консультант по ГВ, он может помочь вам наладить лактацию. Успешного кормления и здоровья вам и малышке!
Огромное вам спасибо за ответы и за консультацию!