Расшифровка узи сосудов головы и шеи,рекомендации

Добрый день. Жалобы: шум в ушах продолжается последние 6 месяцев(особенно когда лежать на боку,левом,правом,на спине -проходит), головная боль пульсирующая на протяжении последних 4 дней(помог найз,пил 2 дня по 1 табл), бессонница. Сегодня сделал узи, врач сказал что приток нормальный(есть сужения),а вот с оттоком проблема. Зажаты сосуды шеи позвоночника и есть сужения. Что с этим делать? Какие есть варианты? Массаж? Чистка? Упражнения?Прохожу сейчас иммунотерапию(пембролизумаб),может голова болеть от неё? Или же от зажатости сосудов? В заключении узи я ничего не понял.

Инфаркт(стентирование), онкология(меланома)
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
"Пережатие сосудов" мышцами, нарушение оттока/притока - это миф, который до сих пор живёт среди пациентов и даже коллег.
Клинически значимая компрессия сосудов проявляется потерей сознания при поворотах/наклонах головы.
В Вашем случае - это всё лишь описательная интерпретация спазмированных мышц шейного отдел, никак не влияющая на кротовок и, в целом, на организм. Сосуды изначально так устроены, что они спазмируются и расширяются - это их нормальное состояние и, возможно, если повторить исследование через несколько дней, даже часов - картинка может быть другой.
Поэтому бороться с этим никак не надо и из-за этого голова точно не болит.
Если ранее головные боли не беспокоили, то данный эпизод, действительно, может быть реакцией на терапию.
Шум в ушах и бессонница в рамках одной причины - вероятно, наличие хронического тревожного состояния

Принятый ответ

Здравствуйте!
По сосудам есть бляшки и атеросклероз, в остальном патологий больше нет. По поводу этих изменений рекомендуется сдавать липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин) раз в 6 месяцев, узи повторять раз в 8-12 месяцев.
Такого диагноза как зажатость сосудов нет и отток тоже не лечат, анатомически не может быть такого чтобы кровоток был нарушен, всегда есть коллатерали и пути по которым кровоток компенсируется. Сосудистые и ноотропы не имеют доказательной базы и их эффективность не подтверждена клиническими испытаниями.
Головная боль может быть на фоне иммунотерапии, как побочный эффект. Остальные жалобы по описанию больше похожи на проявления тревожного расстройства.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ есть атеросклеротические бляшки, в таких случаях рекомендуется консультация кардиолога и сдача липидограммы. Шум в ушах - это в первую очередь лор-патология. Необходимо проконсультироваться с сурдологом. При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом.
Сосуды в норме делают много искривлений при прохождении в шейном отделе. Основной кровоток к головному мозгу идёт по сонным артериям. Даже если при повороте полностью отключится кровоток в одной из позвоночных артерий,то не будет никаких симптомов, но это очень редкая патология. В современной медицине нет диагнозов "нарушение кровотока" и "зажатость сосудов". Чаще такие рассеянные симптомы связаны с тревожным расстройством.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму. При стойком повышении холестерина в течение трех месяцев на фоне здорового питания, то рекомендуют принимать :
Розувастатин (Крестор) 20 мг 1 таб. вечером после ужина. Затем Сдать холестерин , ЛПНП, АЛТ, АСТ через 4-недели после начала приема розувастатина (целевой ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.
Если по обследованиям будет норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями

Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте! по поводу шума обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
по УЗИ описаны атеросклеротические изменения
рекомендации
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать