Консультация лора /

Шум в ушах, ДВНЧС — вопрос №2675532

Здравствуйте!
У меня хрустит в обоих ВНЧС, диск смещён кпереди.
Сами головки ВНЧС такое ощущение, что нестабильны. В августе был тубоотит, начало шуметь в одном левом уже, не писк, не треск, а именно глухой звук сердцебиения (шух, шух, шух). Выписали капли с мометазоном, через пару недель стало лучше.
В помещении было хуже, на воздухе лучше.
В октябре в при откусывании такое ощущение, что снова сместился ВНЧС, пошла к остеопату - начался после мануальной правки мыщелка артерии, принимала Аркоксию. Стало получше, но с похолоданием снова начался шум в левом ухе. Не могу спать, шум, очень мешает и нервирует.
Уздг делала. Есть нарушение кровотока и протрузия в шейном отделе.
Чем лечить отит и артрит внчс.
Шум усиливается при лежании, резких движениях, повороте на бок лёжа. Шум сейчас не постоянный, как в августе. Ощущение, что ухо заложено.
У мамы тоже шумело в ушах, у неё был рассеянный склероз. Вроде шум связан с очагами димиелинизации? Я очень переживаю. Впервые шум появился в 2019 году.
К дисфункции височно-нижнечелюстного сустава привело, возможно неправильное ортодонтическое лечение с удалением верхних четвёрок.

Возраст: 34

Хронические болезни: Да

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли тимпанометрию и тональную аудиометрию, МРТ головного мозга?

Как дышит нос, есть ли насморк?

Посещали ли стоматолога-гнатолога- профильного специалиста по лечению дисфункции ВНЧС, отоневролога-профильногг специалиста по шуму в ушах?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ещё нет. Нос дышит
Клиент
Анна Юрьевна, Ещё есть хлюпающий шум при жевании, именно хлюпающий. Это внчс? И при жевании как будто жидкость в суставе выделяется
Детский ЛОР, ЛОР
Да как правило это признак дисфункции в ВНЧС

В таких случаях в первую очередь также стоит также выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для исключения связи ваших симптомов со средним ухом

В таких случаях также обязательно стоит посетить стоматолога -гнатолога профильного специалиста по дисфункции ВНЧС
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Шум в ушах также может быть на фоне невриномы мосто-мозжечкового угла
Для уточнения диагноза нужно выполнить МРТ головного мозга

Также нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию - чтобы исключить воспаление в среднем ухе и слуховой трубе

По поводу ВНЧС вы консультировались со стоматологом?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, собираюсь. Чётко связываю смещение внчс и шум
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите обязательно стоматолога
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Так шум может и вызывать дисфункция височно-нижнечелюстного сустава.
Нужно лечение у гнатолога (стоматолог-ортопед)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Касаемо артрита ВНЧС, тут надо беседовать со стоматологами, а именно с врачом-гнатологом (занимается сустав и прикусом). Шум в ухе от него, в теории может быть, но редко. Также как вариант, проблема шума может быть связана с неврологическими проблемами шейного отдела позвоночника (достаточно часто). Сюда же можно отнести такую ситуацию, как нейроваскулярный конфликт (по-русски говоря, когда нерв пересекается с артерией и отсюда идёт симптоматика). НО! Прежде чем всё сваливать на неврологию и стоматологию, нам необходимо по нашей части закрыть вопрос на 100% касаемо слуха и уха. Шум в ухе может при сенсоневральной тугоухости (повреждение слухового нерва и/или рецепторов слуховых), бывает односторонний/двухсторонний. Если шум односторонний - надо исключать невриному 8 нерва (доброкачественное образование на слуховом нерве - которое его сдавливает и может давать шум односторонний). Также возможный вариант - отосклероз (когда вокруг слуховых косточек, а именно стремени, разрастается костная ткань, и иногда она может вовнутрь разрастаться вызывая повреждение рецепторов, и давать шум). Обычно все вышеперечисленное сопровождается ещё снижением слуха, но на ранних этапах слух может быть нормальный. Поэтому тут я рекомендую вам пройти полное аудиологическое обследование - консультация сурдолога с полной проверкой слуха на приборчиках (тональная пороговая аудиометрия, тимпанометрия) и КТ височных костей (желательно конечно ещё КТ пазух носа, т.к. надо и там проблемы исключать, например синусит скрытый). Если по результатам всё будет идеально, то тогда к неврологу/гнатологу, если будут отклонения, то уже от них отталкиваться как действовать дальше.
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, я делала КТ внчс.
Клиент
Чем себе сейчас помочь от кашля, каким лекарством?
Детский ЛОР, ЛОР
КТ ВНЧС это для стоматолога, а чтобы проверить уши нужны височные кости, это разные вещи.
Детский ЛОР, ЛОР
А как давно кашель? Сухой?
Клиент
Роман Александрович, был в августе при шуме и отите. Лор сказал, что воспаление слуховой трубы. Был кашель. Отит и кашель прошёл после капель с с мометазаном+амоксициллин. Было снижение слуха, заложенность. Потом жевали и хрустнуло в левом внчс. И стали болеть оба внчс, потом остеопат и сейчас снова шум ухе, небольшая заложенность, но нет снижения слуха. Ухо не болит.
Неприятные ощущения в внчс (костная боль) проходят после аркоксии 120мг или Нимики. Аркоксии мощнее Нимики, эффект более стойкий. Каким лекарством можно себе помочь?
Клиент
Роман Александрович, сухой. Как будто что-то давит и когда прокашливаючь, легче. При мытьё волос попала немного вода. Продула уши, отпустило сейчас. Но всё равно очень много стресса, когда меньше нервничаю, меньше шум в ушах