Консультация гинеколога /

Планирование беременности и орви — вопрос №2905841

❗️Важный срочный вопрос 🙏🏻
Нужна помощь

Планируем беременность, 20 день цикла, овуляции еще не было, доминантный фолликул 18,4 мм. Вчера был 16. То есть скоро овуляция.

Неделю назад была в Тайланде, приболела там чем-то по ощущениям вирусно-кишечным. Было чувство тошноты, периодический жидкий стул, температура по ощущениям ~37,5.

Сейчас есть остаточная температура 36.8-37.1. Постепенно снижается, больше ничего не беспокоит. По ОАК все в порядке, с-реактивный 0,2 - воспаления нет. Хотим продолжать планирование в этом цикле, не пропускать. Не страшно будет для планирования? 🙏🏻

И подскажите пожалуйста, примерно когда должна произойти овуляция? В прошлом цикле тоже была поздняя, на 21 дц.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Лучше отложить планирование уже на новый цикл, если есть остаточные симптомы

Овуляция будет в ближайшие 2-4 дня
Принятый ответ
Клиент
А чем может быть опасно? Мы уже пробовали в этом цикле

Клиент
Очень не хочется цикл пропускать
Акушер, Гинеколог
Если недолечились, то неизвестно как это может сказаться на развитии беременности. Инфекции разные бывают, могут и выкидыш, например, спровоцировать.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Вот сиди теперь переживай 🙏🏻

Когда была на фолликулометрии, сказали что в целом остаточная орви это ничего страшного. И многие болеют во второй фазе цикла, когда иммунитет снижается. Главное что воспалительного процесса нет. Поэтому мы и попробовали.. Теперь волнуюсь. Прочла, что главное чтобы в момент прикрепления все было хорошо. Это так? Если да, до этого времени я уже точно полностью восстановлюсь.
Акушер, Гинеколог
Да, но неизвестно как быстро наступит имплантация. У кого-то это 3й день, у кого-то 6-7
Клиент
Елена Борисовна, еще такой вопрос. А если это вдруг реактивировался ВЭБ (вирус эпштейн-барр), это может быть опасно для беременности? У меня его находили в сентябре, были Igm обнаружены, Igg капсидные 63, авидность 98%. После этого через некоторое время сдавала днк в крови и в слюне - отрицательно. Подумала, вдруг этот вэб как-то активировался.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Планирование беременности в таких случаях не запрещают.
Наверняка сказать, в какой именно день будет овуляция, к сожалению, нельзя. Обычно фолликул овулирует при диаметре около 20 мм (+/- несколько мм). Лучше пересмотреть фолликулометрию через 2 дня.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а орви (или другие вирусные) могут снизить качество яйцеклетки при ее созревании? Или болезни влияют на все наши фолликулы в яичниках одинаково?
Клиент
И еще такой вопрос. А если вдруг реактивировался ВЭБ (вирус эпштейн-барр), это может быть опасно для беременности? У меня его находили в сентябре, были Igm обнаружены, Igg капсидные 63, авидность 98%. После этого через некоторое время сдавала днк в крови и в слюне - отрицательно. Подумала, вдруг этот вэб как-то активировался.
Акушер, Гинеколог
Легкое течение ОРВИ обычно не влияет.
Про ВЭБ лучше уточнить у инфекционаста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Овуляция ,вероятнее всего будет через 2-3 дня
Если состояние не совсем еще нормальное и температура тоже ,то лучше отложить до следующего цикла
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо за ответ. Понятно, что хочется чтобы в цикле планирования все было идеально. И пропускать совсем не хочется.. настаивались на этот месяц. Когда была на фолликулометрии, сказали что в целом ничего страшного. Многие болеют даже во второй фазе цикла, когда иммунитет снижается. Главное что воспалительного процесса нет. Поэтому мы попробовали.. Но до конца не знаю, как что влияет/не влияет, поэтому волнуюсь. Поняла так, что главное чтобы в момент прикрепления все было хорошо. Это так? А до этого я уже точно полностью восстановлюсь.
Акушер, Гинеколог
Качество яйцеклетки тоже является важным
в процессе зачатия и для дальнейшего развития эмбриона
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Еслт был эпизод ОРВИ лёгкое течение можно пробовать зачатие.
На эмбрион это не повлияет

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам за ответ. А орви может снизить качество созреваемой яйцеклетки (фолликула)?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Лёгкое течение ОРВИ Не влияет на качество яйцеклетки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Легкое течение вирусного заболевания никак не мешает планированию беременности, тем более Вы уже выздоравливаете.
Овуляция должна состояться через 1-2 дня.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, спасибо вам за ответ. А орви может снизить качество созреваемой яйцеклетки (фолликула)?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, на качество яйцеклеток вирусы не влияют.
Клиент
Регина Радиковна, еще такой вопрос. А если вдруг реактивировался ВЭБ (вирус эпштейн-барр), это может быть опасно для беременности? У меня его находили в сентябре, были Igm обнаружены, Igg капсидные 63, авидность 98%. После этого через некоторое время сдавала днк в крови и в слюне - отрицательно. Подумала, вдруг этот вэб как-то активировался.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
ig G это одначает, что у вас есть иммунитет к этому вирусу. Поэтому организм уже будет знать как с ним бороться , на беременность не повлияет , не переживайте.