Консультация детского гинеколога /

Синехии у девочки — вопрос №3201860

Здравствуйте! У годовалой дочки появились синехии. Знала о них раньше, поэтому следила.
Чем можно помочь дочке до очного приема? На прием сможем попасть только через месяц :(

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Дарья, здравствуйте.
У вас нет повода для беспокойства, синехии половых губ это физиологичная (нормальная) ситуация у девочек, связано это с низким содержанием эстрогенов, что также является нормой. По мере взросления синехии самостоятельно разрешаются в 80% случаев, лечения как правило не требуют.
«Разводят» синехии только при острой задержке мочи и синехиях тяжелой степени.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если нет красноты, девочка не натуживается при мочеиспускании, помочь на данном этапе можно только правильным уходом:
1. Для подмывания - 1 р/сутки или после дефекации - использовать нейтральные средства (бимуника, аква) или гели для атопиков (биодерма, авен)
2. Избегать использования влажных салфеток, цинк содержащих мазей и кремов (сушат, провоцируют рост синехий), крема с пантенолом (усиливают образование соединительной ткани)
3. Делать частые воздушные ванны, больше ходить без памперсов, можно делать лёгкий массаж и потягиваюшие движения за большие половые губы в разные стороны (легко)
4. Оберегать ребёнка от аллергий (осторожно вводить продукты).

Если синехии расположены высоко под отверстием уретры (ближе к клитору) , срочно на очный осмотр гинеколога. В остальных случаях спокойно ждите приём.
Показанием для хирургического разведения синехий является острая задержка мочи или угроза её развития, рецидивы воспалительных заболеваний мочеполовых органов. В остальных случаях обходятся консервативно- местными Мазями с эстрогенами (орниона, овестин), глюкокортикостероидами (адвантан, пимафукорт) и другими средствами.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо!
С рождения подмываю только водой. Влажных салфеток, кремов и чего-то еще не используем вовсе. День 50/50 в подгузнике и без, ночь всю в подгузнике.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это отлично! Но, к сожалению, у девочек до 7 лет есть дефицит эстрогенов, сухость слизистой. Поэтому провоцирующие факторы - любое воспаление (аллергическое, бактериальное, вирусное), глистная инвазия, микротравмы приводят с образованию соединительной ткани. Зачастую эти провоцирующие факторы найти не просто.
Главная задача при синехиях - увлажнить, можно использовать крем с ланолином , эмоленты.
Лечение назначается на очном приёме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется наносить крем Овестин и Контрактубекс (чередовать утро-вечер) тонким слоем ватной палочкой на область синехии. И аккуратно проводить массаж (своими большими пальцами растягивать в сторону малые половые губы, не рвать) по 5-10 минут-15 дней. Как только синехия разойдëтся наносить вазелиновое или персиковое масло пару дней
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Дарья здравствуйте
Сейчас можно порекомендовать
Если синехии не плотные и не на всем протяжении
Катеджель до 10 дней на соащения немного втирая
Подмывать со средством для гигиены не более 1 р в день
Для увлажнения кожи курсом
Ланолин 100% От Medela
Принятый ответ
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Все зависит от того насколько плотные и высокие синехии
Обычно, если отток мочи не нарушен, девочка не тужится при мочеиспускании, то прогноз хороший
Вы можете прикрепить фото и по нему будет понятна дальнейшая тактика
Клиент
Здравствуйте! Фото прикрепила.
Дискомфорта с мочеиспусканием не испытывает.
Детский гинеколог, Гинеколог
Спасибо
Синехии тоненькие, можно обойтись массажем с маслом
Вазелиновое или пастеризованное на водяной бане оливковое ватной пвлочкой с небольшим нажимом пилящими движениями проводите по месту слипания до 1 минуты 2 раза в день до полного разведения
Подмываться только водичкой, со средством по необходимости
После каждого подмывания наносить ланолин для увлажнения
Клиент
С рождения подмываю только водичкой, без средств.
Спасибо большое за рекомендации!
Детский гинеколог, Гинеколог
Пожалуйста 🌺